Henri Pontoy

(18881968 ) - Artworks
PONTOY Henri Dans Le Souk

Sotheby's /Oct 28, 2009
10,000.00 - 15,000.00
Not Sold

Find artworks, auction results, sale prices and pictures of Henri Pontoy at auctions worldwide.

Variants on Artist's name :

Pontoy Henri-Jean

489

Some works of Henri Pontoy

Extracted between 489 works in the catalog of Arcadja
Henri Pontoy - Les Remparts  Marrakech

Gross Price
Lot number: 51
LOT 51 HENRI-JEAN PONTOY REIMS 1888 - 1968? LES REMPARTS À MARRAKECH HENRI-JEAN PONTOY ; MARRAKECH RAMPARTS ; SIGNED LOWER RIGHT ; GOUACHE HEIGHTENED WITH CHARCOAL ON PAPER Signé en bas à droite Pontoy Gouache avec rehauts de fusain sur papier 29 x 34 cm ; 11 1/2 by 13 1/3 in
Henri Pontoy - Vue De Rabat-sale, Le Port De Rabat Vu Des Toits De La Ville

Lot number: 38
LOT 38 HENRI-JEAN PONTOY REIMS 1888 - 1968? VUE DE RABAT-SALE, LE PORT DE RABAT VU DES TOITS DE LA VILLE HENRI-JEAN PONTOY ; VIEW OF RABAH-SALEH, THE HARBOUR OF RABAT, MOROCCO ; SIGNED LOWER RIGHT ; GOUACHE AND CHARCOAL ON BEIGE PAPER Signé en bas à droite Pontoy Gouache et fusain sur papier beige 41 x 61,5 cm ; 16 1/4 by 24 1/4 in
Henri Pontoy - Scène De Souk À Fès

Original 1929

Gross Price
Lot number: 20
- HENRI-JEAN PONTOY REIMS 1888 - 1968? SCÈNE DE SOUK À FÈS [HENRI-JEAN PONTOY ; MARKET SCENE IN FÈS; SIGNED, LOCATED AND DATEDLOWER RIGHT FES '29 ; GOUACHE AND CHARCOAL] Signé, situé et daté en bas à droite Pontoy Fès '29 Gouache et fusain 6,000—8,000 EUR 59 x 44 cm ; 23 1/4 by 17 1/3 in Signé, situé et daté en bas à droite Pontoy Fès '29 Gouache et fusain
Henri Pontoy - Dans Le Souk

Henri Pontoy - Dans Le Souk

Lot number: 34
LOT 34 HENRI-JEAN PONTOY REIMS 1888 - 1968? DANS LE SOUK [HENRY-JEAN PONTOY ; IN THE SOUK ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS ; UNFRAMED] 10,000—15,000 EUR measurements 46 x 55 cm ; 18 by 21 2/3 in Description Signé en bas à gauche Pontoy Huile sur toile, sans cadre PROVENANCE Acquis par la tante du propriétaire actuel à Casablanca dans les années 1950-1960.
Henri Pontoy - Fes, Une Porte De La Vieille Medina

Lot number: 90
[HENRY PONTOY ; A GATE IN FES ; GOUACHE ON PAPER ; SIGNED LOWER RIGHT ;] 8,000—12,000 EUR REGISTER FOR A PADDLE READ CONDITION REPORTTRACK LOT EMAIL THIS LOT TO A FRIEND BUY CATALOGUE CONVERT CURRENCYKEY TO LETTER SYMBOLS MEASUREMENTS40 x 27 cm ; 15 3/4 by 10 2/3 in ; DESCRIPTION Signé en bas à droite Pontoy Gouache sur papier PROVENANCEOffert par l'artiste à Monsieur Couzinet, contrôleur civil au Maroc dans les années 1930 et père des propriétaires actuels. CATALOGUE NOTEExécuté vers 1935
Arcadja LogoProducts
Subscriptions
Subscriptions

Who we are