Christoph Murer

Switzerland (1558 -  1614 )
MURER Christoph Projet De Frontispice Ou De Vitrail Avec Ptolémée Et Aristote Encadrant Une Scène Biblique (?)

Piasa /Mar 22, 2006
10,000.00 - 12,000.00
9,000.00

Find artworks, auction results, sale prices and pictures of Christoph Murer at auctions worldwide.
Along with Christoph Murer, our clients also searched for the following authors:
Hans Bol, Jan Asselijn, Simon Jacobsz De Vlieger, Hendricx De Clerck, Johann Ludwig, Louis Bleuler, Pieter Jansz. Quast, Frans Ii Francken
17

Some works of Christoph Murer

Extracted between 17 works in the catalog of Arcadja
Christoph Murer -  Etude Pour Un Vitrail Avec La Figure Allégorique De La Justice, Les Armes Du Saint-empire Et Une Allégorie De L'innocence

Original 1598

Lot number: 24
Christoph MURER (1558-1614) Etude pour un vitrail avec la figure allégorique de la Justice, les armes du Saint-Empire et une allégorie de l'Innocence Craie noire, plume et encre noire et brune, lavis gris, sur quatre feuilles assemblées Signé avec monogramme "CM." 57,2 x 42 cm. Thöne, no. 104 • Provenance: - A. Rump (L. 168a [deux fois] non identifiée, le nom de Rump indiqué par Thöne). - Vente anonyme, Amsler & Ruthardt, Berlin, 24 avril 1895, no. 59. - Vente anonyme, Amsler & Ruthardt, Berlin, 25-27 mai 1908, no. 357. - Hollstein & Puppel, Berlin, d'où acquis en 1926 par Hugo von Ziegler. • Exposition: - Zurich, Kunsthaus, Schweizerische Landesausstellung, Zeichnen, Malen, Formen, I. Die Grandlagen, 1939, no. 108. • Bibliographie: - T. Vignau-Wilberg, Christoph Murer und die "XL. Emblemata miscella nova, Berne, 1982, pp. 48 note 285, 106, 117 note 10, 272 et fig. 119. La scène du registre inférieur peut être expliquée grâce à l'une des 41 eaux-fortes d'après Murer publiées en 1622 (huit ans après la mort de l'artiste) dans la XL. Emblemata miscella nova. L'eau-forte (pl. XXXVII de l'ouvrage) reprenant la composition du présent dessin est légendée et indique que l'enfant représente l'Innocence mise en danger par la figure de l'Avarice, au premier plan à gauche, l'Envie, au premier plan à droite, et de la Persécution, au second plan à droite, tandis qu"au second plan à gauche un juge se cache les yeux pour ne pas voir. Sur l'eau-forte, comme sur le présent dessin, une figure allégorique de la Justice surplombe la scène. Un vitrail pour l'Hôtel de Ville de Nuremberg, daté 1598, aujourd'hui aux Städtische Museen de la ville, reprend en partie la composition de ce dessin (T. Vignau-Wilberg, op. cit., 1982, fig. 118). La partie basse, avec l'allégorie de l'Innocence, le cartouche et les deux putti l'encadrant, est inchangée. Les armes du Saint-Empire sont remplacées par celles de la ville de Nuremberg et les deux griffons, par deux figures allégoriques féminines. L'allégorie de la Justice, en haut du présent dessin, est transformée en figure de la Vérité tenant une flèche et un livre. Le décor à l'arrière-plan a été sensiblement modifié. Le présent dessin a probablement été réalisé peu avant le vitrail de Nuremberg. L'allégorie de l'Innocence se retrouve dans plusieurs oeuvres de Murer. Elle semble apparaître en premier dans un dessin circulaire, daté 1585, aujourd'hui au Kunsthaus de Zurich, préparatoire à un vitrail (Vignau-Wilberg, op. cit., 1982, fig. 117). Plus tard, elle figure sur un dessin daté 1608 à Donaueschingen (E. Baumeister, Zeichnungen alter Meister im Fürstlich Fürstenbergisches Kupferstichkabinett zu Donaueschingen, Munich, 1920, pl. 9). Elle fut également reprise dans deux vitraux datant de 1637 et 1678 et même dans un carreau de faïence daté 1632 aujourd'hui à l'Hôtel de Ville de Chur (Vignau-Wilberg, op. cit., 1982, p. 272). Deux autres dessins de l'atelier de Murer représentent la scène, l'un à Karlsruhe (M. Mensger, Die Scheibenrisse der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, Cologne..., 2012, II, no. 545), l'autre au Louvre (inv. RF 11989; L. Demonts, Inventaire général des dessins des écoles du nord. Ecoles allemande et suisse, Paris 1937, II, no. 789, pl. 175, comme anonyme). Christoph MURER, A study for stained glass with an allegorical figure of Justice, the arms of the Holy Roman Empire and an allegory of Innocence The signification of the scene at the bottom can be elucidated thanks to one of the 41 engravings after Christoph Murer published in 1622 (eight years after the artist"s death) in XL Emblemata miscella nova. The caption of the etching (pl. XXXVII) after the present drawing"s composition indicates that the child represents Innocence threatened by Greed (the feminine figure on the left), Envy (on the right), and Persecution (the soldier in the right background), while a judge, in the left background, covers his head with his hands in order not to see the scene. On the etching, as on the present drawing, an allegorical figure of Justice overlooks the scene. The present drawing seems to be study for a stained glass window dated 1598 which used to decorate the townhouse of Nuremberg, today in the city"s Städtische Museen (T. Vignau-Wilberg, op. cit., 1982, fig. 118). The bottom part of the latter, with the allegory of Innocence, the cartouche and the two putti, is identical to that in the former. But the arms of the Holy Roman Empire have been replaced by those of the city of Nuremberg and the two griffins by allegorical feminine figures. The allegorical figure of Justice has also been replaced by an allegorical figure of Truth holding an arrow and a book. The architectural setting has also been slightly modified. The present drawing has probably been executed slightly before the Nuremberg stained glass. Murer re-used the allegory of Innocence in several of his works. It seems to first appear in a circular drawing from 1585 now in the Kunsthaus Zurich (idem, fig. 117). Another drawing by Murer, dated 1608, showing the same allegory is in Donaueschingen (E. Baumeister, Zeichnungen alter Meister im Fürstlich Fürstenbergisches Kupferstichkabinett zu Donaueschingen, Munich, 1920, pl. 9). It also appears in two stained glass windows executed long after Murer"s death, in 1637 and 1678 respectively, and even in a ceramic tile dated 1632 today in the city hall of Chur (idem, p. 272).
Christoph Murer - Projet De Frontispice Ou De Vitrail Avec Ptolémée Et Aristote Encadrant Une Scène Biblique (?)

Lot number: 54
Christoph Murer - Ecce Homo

Christoph Murer - Ecce Homo

Original 1592

Lot number: 13
Christoph MURER (1558-1614) Ecce Homo, le roi Gaspard, la Vierge et l'Enfant et les armes des familles Kundig et Pfyffer: étude pour un vitrail Signé avec monogramme et daté "CTM [transformé en STM] 1592" et avec inscription "Pilatus furt den Herren/furs volck sagt Ecce homo/f. Landvogt Kündig +3" Craie noire, plume et encre noire, lavis gris, cintré du haut, filigrane crosse de Bâle (proche de Briquet 1346), sur six feuilles assemblées, restaurations, légèrement insolé 63,4 x 64,1 cm. Thöne, no. 101 • Provenance: - Friedrich Schneider, Munich en 1880. - Hollstein & Puppel, Berlin, d'où acquis en 1926 par Hugo von Ziegler. • Exposition: - Zurich, Kunsthaus, Schweizerische Landesausstellung, Zeichnen, Malen, Formen, I. Die Grandlagen, 1939, no. 109. • Bibliographie: - G. Hirth, Der Formenschaftz der Renaissance, Leipzig, 1877 (1883), pls. 79-80. - F. Thöne, Tobias Stimmers Handzeichnungen, Fribourg, 1936, p. 104, no. 367 (comme Murer). - H. Lehman, Luzerner Glasmalerei, 1941, p. 158 (comme étant à Mayence). - F. Thöne, "Hans Heinrich Wägmann als Zeichner. Ein Beitrag zur Luzerner Zeichenkunst und Malerei von Wägman bis Storer", Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft 1966, 1967, fig. 99. - F. Thöne, Daniel Lindtmayer (1552-1606/07), Zurich et Munich, 1975, p. 482, fig. 488. Etude pour un vitrail qui faisait partie d'un des plus importants cycles réalisés au seizième siècle en Suisse, celui du cloître de l'abbaye cistercienne de Rathausen, près d'Ebikon, dans le canton de Lucerne. En tout, soixante-sept vitraux furent réalisés entre 1592 et 1623, dont cinquante avant 1603. Jusque 1611, ce fut le peintre-verrier Franz Fallenter (circa 1550-1612) qui exécuta les vitraux sur des dessins de différents artistes, dont Daniel Lindtmayer (1552-1606/07) (quatre de ses dessins sont conservés), Hans Heinrich Wägmann (1557-1627) et Christoph Murer. Dix-huit des vitraux sont aujourd'hui au Schweizerisches Landesmuseum de Zurich (J. Schneider, Glassgemälde. Katalog der Sammlung des Schweizerisches Landesmuseum Zürich, Zurich, 1971, II, nos. 455-459, 395-396, 403-405, 417-423, 487, 503-505, 510-511) tandis que douze autres sont au Metropolitan Museum de New York. Les vitraux ont les mêmes dimensions que les dessins qui les préparent. Le type de composition cintrée est toujours le même: en bas, sur les côtés sont les armes des familles ayant commandité le vitrail entourant un cartouche (laissé vide dans les dessins) souvent encadré de deux putti. La scène principale, tirée de la vie du Christ, est au centre et sur les côtés sont deux personnages bibliques, le plus souvent les saints patrons des familles et des donateurs. En haut, au milieu, un cartouche est supporté sur les côtés par deux anges épousant la forme du cintre. Le vitrail réalisé d'après le présent dessin est perdu, mais selon Thöne, il était signé par Franz Fallenter et daté de 1593. Il portait les inscriptions suivantes: "Hauptmann Caspar Kundig Herr/In heidegg und Landvogtt Inn/Den Fryen Emptheren. 1593" "Fürs volck Stellt in Pilatus Do/Spricht zu Inen Eccehomo. Jone 19 Capt." Au moins trois autres dessins de Murer pour des vitraux du cloître de l'abbaye de Rathausen sont connus, l'un, daté 1593, dont la scène principale représente L'Annonciation est au Schweizerisches Landesmuseum de Zurich (Thöne, op. cit., 1975, fig. 487), un autre, daté 1594, dont la scène principale est La mise au tombeau, est au Louvre (Thöne, op. cit., 1975, fig. 487), tandis qu"un dernier, incomplet et ne montrant que la scène principale, une Déposition de croix, devant dater de 1592, est au Kupferstichkabinett de Berlin (Thöne, op. cit., 1975, fig. 489). De 1600 à 1611, Murer produisit un cycle de trente-huit dessins (aujourd'hui à Karlsruhe; A. Mensger, Die Scheibenrisse der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, Cologne..., 2012, II, nos. 608-645) figurant la Passion du Christ, très probablement préparatoire à un cycle de vitraux aujourd'hui perdu. Le frontispice de la série porte les armes de l'empereur Rodolphe II, le probable commanditaire du cycle (A. Mensger, op. cit., 2012, no. 608). Le dessin représentant le Ecce Homo (A. Mensger, op. cit., 2012, no. 624) s'inspire largement de la feuille de la collection von Ziegler-Schindler. La signature sur le présent dessin était à l'origine "CTM", le T signifiant "Tigurinus' (de Bâle), mais elle a été transformée en "STM" pour faire penser que la feuille revenait à Tobias Stimmer (1539-1584). Christoph MURER, Ecce Homo, King Caspar, the Virgin and Child, and the arms of the Kundig and Pfyffer families: study for stained glass This large and impressive drawing is a study for a stained glass window which used to decorate the cloister of the Cistercian abbey of Rathausen, near Ebikon, in the canton of Luzern. It was part of one of the most celebrated and important stained glass cycles made in Switzerland at the end of the 16th century. In total 67 windows were executed between 1592 and 1623 and fifty before 1603. Until 1611, the glass painter Franz Fallenter (circa 1550-1612) executed all the windows based on drawings by other artists, such as Daniel Lindtmayer 1552-1606/07) (four of his drawings for this commission are preserved), Hans Heinrich Wägmann (1557-1627) and Christoph Murer. Eighteen of the stained glass from Rathausen are now in the Schweizerisches Landesmuseum in Zurich (J. Schneider, Glassgemälde. Catalog der Sammlung des Schweizerisches Landesmuseum Zürich, Zurich, 1971, II, nos. 455-459, 395-396, 403- 405, 417-423, 503-505, 510-511) while a further twelve are in the Metropolitan Museum of Art in New York. The surviving stained glass have the same dimensions as the preparatory drawings. The compositional type, in an arched top, is always the same: at the bottom, on each side, are the arms of the families who commissioned the window while in the center is a cartouche (left blank in the drawings) with putto on the sides. The central part of the design is filled by a scene taken from the life of Christ while on the sides are two saints, often the patron saints of the families donating the stained glass. At the top is another cartouche supported by two flying angels who follow the curved form of the arch. The stained glass made after the present drawing is now lost but according to Thöne it was signed by Franz Fallenter and dated 1593. It bore the following inscriptions: "Hauptmann Caspar Kundig Herr/In Heidegg und Landvogt Inn/Den Fryen Emptheren. 1593" "Fürs volck Stellt in Pilatus Do/Spricht zu ihnen Eccehomo. Jone 19 Capt." Three other drawings by Murer for the Rathausen cycle are known. One, dated 1593, representing the Annunciation is in the Schweizerisches Landesmuseum in Zurich (Thöne, op. cit., 1975, fig. 487), another, dated 1594, and representing the Entombment is in the Louvre (idem, fig. 490), while the third one, incomplete and showing only the main scene representing the Deposition from the Cross, probably dating from 1592, is in the Berlin Kupferstichkabinett (idem, fig. 489). From 1600 to 1611 Murer produced 38 drawings, all today in Karlsruhe, illustrating the Passion of Christ, probably preparatory to a now lost stained glass cycle (A. Mensger, Die Scheibenrisse Der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, Cologne, 2012, nos. 608-645). The frontispiece bears the arms of Emperor Rudolf II who probably commissioned the cycle. The drawing representing the Ecce Homo is largely inspired by the present sheet. The signature on the present drawing originally read "CTM", the T standing for "Tiginus' (from Basel), but was altered at some point to read "STM" to imitate Tobias Stimmer"s (1539-1584) monogram. It was under this attribution that Hugo von Ziegler acquired it.