Morton Subastas

Some works sold by Morton Subastas

Joan Miró - Garden Under The Light Of The Moon

Original 1973

Lot number: 257
Subasta 854, Lote # 257 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Garden under the light of the moon, 1973 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. Litógrafo. Vol. V. 1972 - 1975. Francia. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 896. Editada por Atelier Mourlot en 1973. 33 x 24 cm

Original 1973

Gross Price
Lot number: 161
Subasta 857, Lote # 161 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Garden under the light of the moon, 1973 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. Litógrafo. Vol. V. 1972 - 1975. Francia. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 896. Editada por Atelier Mourlot en 1973. 33 x 24 cm
Pablo Picasso - Bouquet Of Peace

Original 1958

Lot number: 288
PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Bouquet of peace Firmada y fechada 21.4.58 en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: FOSTER, Joseph K. The Posters of Picasso. Nueva York, Grosset & Dunlap, 1964, catalogada 37. CZWIKLITZER, Christopher. Picasso's Posters.Nueva York. Random House, 1971, catalogada 130. MOURLOT, Fernand. Picasso Project: Paintings, watercolors. drawings and sculpture, the fifties II 1956-1959. San Francisco. Alan Wofsy Fine Arts, 2009, Pág 198, catalogada 58-082. Impresa por Schuster, París. "Bouquet of peace" fue una pieza diseñada originalmente como poster por Pablo Picasso exclusivamente para la conferencia de paz celebrada por el International Peace Research Institute en Estocolmo, Suecia en julio de 1958. 55 x 34 cm
Antonio Berlanga - Homenaje A P. Neruda

Original 2004

Lot number: 322
Subasta 885, Lote # 322 ANTONIO BERLANGA (Ciudad de México, 1948 -) Homenaje a P. Neruda Firmada y fechada 2004 Impresión en papel algodón libre de ácido P / A You are the delirious youth of the bee, the drunkkenness of the wave, the strength of the tassel. My somber heart nevertheless looks you & love your joyful body, your loose & thin voice. Dark butterfly, sweet & definite as the wheat field, As the sun, the poppy & water. Gragmento del poema " Homenaje a Pablo Neruda". 41 x 30 cm / 16.1 x 11.8 pulgadas
Andy Warhol - Ii.47: Campbell's Onion Soup Con Sello En La Parte Posterior "fill In Your Own Signature"

Lot number: 94
Lote # 94 ANDY WARHOL (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) II.47: Campbell's Onion Soup Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía Con certificado de autenticidad de Sunday B. Morning, diciembre del 2011. Publicada por Sunday B. Morning. 81 x 48 cm