Morton Subastas

Some works sold by Morton Subastas

Joan Miró - Garden Under The Light Of The Moon

Original 1983

Gross Price
Lot number: 158
Subasta 824, Lote # 158 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Garden under the light of the moon, 1973 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: KRAMER, Patrick. Joan Miró. Litógrafo. Vol. V. 1972 - 1975. París. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 896. Editada por Atelier Mourlot en 1973. 33 x 24 cm
 Anonymous - Drawing Cover, Full Cry, Dead Beat, Gone Away

Lot number: 259
Subasta 926 T, Lote # 259 Obras gráficas. Litografías coloreadas. Temas de cacería. London: Published March 1st. 1864 by R & A. Ackermann. 191. Regent Street. Consta de: a) Drawing Cover. Dimensiones: 27 x 40 cm. b) Full Cry. Dimensiones: 27.5 x 40 cm. c) Dead Beat. Dimensiones: 27 x 40 cm. d) Gone Away. Dimensiones: 27.5 x 40 cm. Enmarcados. Presentan manchas. Piezas: 4

Original 1973

Lot number: 257
Subasta 854, Lote # 257 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Garden under the light of the moon, 1973 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. Litógrafo. Vol. V. 1972 - 1975. Francia. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 896. Editada por Atelier Mourlot en 1973. 33 x 24 cm

Original 1973

Gross Price
Lot number: 161
Subasta 857, Lote # 161 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Garden under the light of the moon, 1973 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. Litógrafo. Vol. V. 1972 - 1975. Francia. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 896. Editada por Atelier Mourlot en 1973. 33 x 24 cm
Pablo Picasso - Bouquet Of Peace

Original 1958

Lot number: 288
PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Bouquet of peace Firmada y fechada 21.4.58 en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: FOSTER, Joseph K. The Posters of Picasso. Nueva York, Grosset & Dunlap, 1964, catalogada 37. CZWIKLITZER, Christopher. Picasso's Posters.Nueva York. Random House, 1971, catalogada 130. MOURLOT, Fernand. Picasso Project: Paintings, watercolors. drawings and sculpture, the fifties II 1956-1959. San Francisco. Alan Wofsy Fine Arts, 2009, Pág 198, catalogada 58-082. Impresa por Schuster, París. "Bouquet of peace" fue una pieza diseñada originalmente como poster por Pablo Picasso exclusivamente para la conferencia de paz celebrada por el International Peace Research Institute en Estocolmo, Suecia en julio de 1958. 55 x 34 cm