Francesco Malagoli

Italy XVIII Century -
MALAGOLI Francesco Traubenkorb Mit Katze Und Tauben

Hampel
Apr 11, 2013
Find artworks, auction results, sale prices and pictures of Francesco Malagoli at auctions worldwide.
Along with Francesco Malagoli, our clients also searched for the following authors:
Camillo Procaccini, Domenico Zampieri Il Domenichino, Annibale Carracci, Andrea Locatelli, Giuseppe I Canella, Salvator Rosa, Alessandro Turchi
21

Some works of Francesco Malagoli

Extracted between 21 works in the catalog of Arcadja
Francesco Malagoli - Stillleben Mit Früchten

Lot number: 1615
Francesco Malagoli Stillleben mit Früchten, Blumen und zwei Amseln Öl auf Leinwand (doubliert). 78 x 120 cm. Gutachten Alberto Cottino, Turin 28. Februar 2018. Provenienz Privatbesitz Italien. Das sehr schön erhaltene Gemälde zeigt ein opulentes Stillleben vor einer offenen Landschaft. Der Pinselstrich ist definiert und elegant, die Oberflächendarstellung kompakt; offensichtlich strebt der Maler mehr nach einer raffinierten Wirkung als nach einer realistischen Darstellung. Die Farben sind besonders leuchtend und die Palette weich, reich an Ocker, Grün und Hellblau, wie es im achtzehnten Jahrhundert in Mode war. Dieses Werkt ist typisch und sehr repräsentativ für den Stil von Francesco Malagoli, einem der interessantesten Stilllebenmaler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Über seine Biographie ist wenig bekannt; der Kunsthistoriker Marcello Oretti erwähnt ihn Ende des 18. Jahrhunderts als "ausgezeichnet in der Darstellung von Blumen, Früchten, Vögeln und vor allem von Trauben, die der Wahrheit so treu sind, dass sie jeden täuschen würden" (Aggiunta di notizie Istoriche di molti Professori di Pittura, Frau B 144, Biblioteca Comunale di Bologna, cc. 4,11). Es ist bekannt, dass Malagoli zwischen Modena und Mantua tätig war und 1781 am Collegio San Carlo in Modena Malerei lehrte. Viele seiner Werke wurden in bedeutenden emilianischen Sammlungen dokumentiert, wie z. B. den Costabili in Ferrara: der Künstler muss daher in der Region einen gewissen Ruhm erlangt haben. Im 19. Jahrhundert geriet er in Vergessenheit bis ihn Rodolfo Pallucchini 1945 wiederentdeckte. Malagoli verwendet oft ähnliche Kompositionsmittel und wiederholt die Auswahl der dargestellten Objekte: Weinreben und glasartig dargestellte, üppige Trauben zeugen vor allem von ihrem Erfolg bei dem Publikum. Während Früchte und Gemüse zum festen Bestand seines Bildrepertoires gehören, stellt die Blumenvase in seinen bekannten Kompositionen ein Unikum dar und wird sicher zu einer Referenz für zukünftige Entdeckungen und Zuschreibungen werden. Francesco Malagoli Still Life with Fruit, Flowers, and two Blackbirds Oil on canvas (relined). 78 x 120 cm. Expertise Alberto Cottino, Turin 28th February 2018. Provenance Private ownership, Italy. This well preserved painting shows an opulent still life in a panoramic landscape. The brushwork is defined and elegant, the surfaces compact, the painter was evidently striving more for a refined effect than realistic representation. The colours are particularly bright and the palette soft, rich in ochre, green and light blue, as was fashionable in the eighteenth century. This work is typical and very representative of the style of Francesco Malagoli, one of the most interesting still life painters of the second half of the 18th century. Little is known about his biography; the art historian Marcello Oretti mentions him at the end of the 18th century as "excellent in depicting flowers, fruits, birds and especially grapes that are so faithful to the truth that they would deceive anyone" (Aggiunta di notizie Istoriche di molti Professori di Pittura, Frau B 144, Biblioteca Comunale di Bologna, cc. 4,11). It is known that Malagoli worked in Modena and Mantua and taught painting at the Collegio San Carlo in Modena in 1781. Many of his works have been documented in important Emilian collections, such as the Costabili in Ferrara: The artist must therefore have achieved a certain fame in the region. In the 19th century he was forgotten until Rodolfo Pallucchini rediscovered him in 1945. Malagoli often used similar compositional schemes and often repeated the selection of objects depicted: Grapevines and glass-like, opulent grapes bear witness above all to their success with the public. While fruits and vegetables are part of his repertoire, the flower vase in his well-known compositions is unique and is sure to become a reference for future discoveries and attributions.
Francesco Malagoli - Pair Of Works. Two Still Lifes With Fruits And Birds.

Lot number: 3093
MALAGONI, FRANCESCO
(mentioned in Modena 1776 - 1779)
Pair of works. Two still lifes with fruits and birds.
Oil on canvas. 114 x 86 cm.

€ 18 750.- / 25 000.-
MALAGONI, FRANCESCO
(erwähnt in Modena 1776 - 1779)
Gegenstücke. Zwei Stilleben mit Früchten und Vögeln.
Öl auf Leinwand. 114 x 86 cm.
Zwei vergleichbare Gemälde von Francesco Malagoni sindabgebildet und beschrieben in: La natura morta in Emilia e inRomagna, Skira, Milano 2000, S. 240 - 245, Abbildungen Nr. 261 und262.

€ 18 750.- / 25 000.-
Francesco Malagoli - Traubenkorb Mit Katze Und Tauben

Lot number: 559