Ketterer

Ketterer logo

Some works sold by Ketterer

Louis, Carl Ludwig Douzette - Mondaufgang Am Weiher

Original 1871

Gross Price
Lot number: 5
Louis Douzette 1834 Tribsees - 1924 Barth/Ostsee Mondaufgang am Weiher. 1871. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. 30,5 x 46,5 cm (12 x 18,3 in). Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet und betitelt. [CB]. PROVENIENZ: Neumeister, München, 8. Dezember 1993, Lot 596. Privatsammlung Süddeutschland. Aufrufzeit: 24.05.2017 - ca. 16.03 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Louis Douzette 1834 Tribsees - 1924 Barth/Ostsee Mondaufgang am Weiher. 1871. Oil on canvas. Lower left signed and dated. 30.5 x 46.5 cm (12 x 18.3 in). Verso of stretcher with inscription and title. [CB]. PROVENANCE: Neumeister, Munich, 8 December 1993, lot 596. Private collection Southern Germany. Called up: May 24, 2017 - ca. 16.03 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Otto Eduard Pippel - Alte Mühle In Bayern

Original 1950

Lot number: 85
Otto Pippel 1878 Lódz - 1960 München Alte Mühle in Bayern. Ca. 1950er-Jahre. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. 50 x 62 cm (19,6 x 24,4 in). Verso auf dem Keilrahmen originales Künstleretikett mit dem Werktitel. [CB]. Wir danken Herrn Wolfgang Schüller, München, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatbesitz Hamburg. Aufrufzeit: 24.11.2017 - ca. 17.03 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Otto Pippel 1878 Lódz - 1960 München Alte Mühle in Bayern. Ca. 1950s. Oil on panel. Lower right signed. 50 x 62 cm (19.6 x 24.4 in). Verso of strtecher with an original artist label inscribed with working title. [CB]. We are grateful to Wolfgang Schüller, Munich, for his kind expert advice. Called up: November 24, 2017 - ca. 17.03 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Hans Richter - Composizione

Hans Richter - Composizione

Original 1964

Price: Not disclosed
Lot number: 188
Hans Richter 1888 Berlin - 1976 Minusio (Tessin) oder Locarno Composizione. 1964. Pastell. Rechts unten signiert und datiert. Verso handschriftlich bezeichnet. Auf Velin, auf Leinwand kaschiert. 39,8 x 29,8 cm (15,6 x 11,7 in), Blattgröße. [ST]. PROVENIENZ: Privatsammlung Italien. Aufrufzeit: 08.12.2016 - ca. 15.17 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Hans Richter 1888 Berlin - 1976 Minusio (Tessin) oder Locarno Composizione. 1964. Pastel. Lower rigth signed and dated. Verso with inscription. On wove paper, laminated on canvas. 39.8 x 29.8 cm (15.6 x 11.7 in), size of sheet. [ST]. PROVENANCE: Private collection Italy. Called up: December 8, 2016 - ca. 15.17 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Max Liebermann -  Kochstelle

Max Liebermann - Kochstelle

Original 1884

Price: Not disclosed
Lot number: 1
Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin Kochstelle. 1884. Kohlezeichnung , weiß gehöht. Links unten monogrammiert. Auf bräunlichem Velin. 12 x 16 cm (4,7 x 6,2 in) , blattgroß. [SM]. Die Kohlezeichnung entsteht im niederländischen Dorf Carelshaven als vorbereitende Studie zu Liebermanns Gemälde 'Das Tischgebet' (Eberle 1886/1). Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Frau Drs. Margreet Nouwen, Berlin, mündlich bestätigt, der wir für die wissenschaftliche Beratung herzlich danken. PROVENIENZ: Sammlung Werner Eberhard Müller, Leipzig (1935, verso mit dem Sammlerstempel (Lugt 5075) und handschriftlichen Bezeichnungen). Aufrufzeit: 07.12.2017 - ca. 15.00 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin Kochstelle. 1884. Charcoal drawing , white-heightened. Lower left monogrammed. On brownish wove paper. 12 x 16 cm (4.7 x 6.2 in) , the full sheet. [SM]. This work's authenticity has kindly been confirmed orally by Drs. Margreet Nouwen, Berlin. We are grateful for her expert advice. PROVENANCE: Collection Werner Eberhard Müller, Leipzig (1935, verso with collection stamp and with hand-written inscriptions). Called up: December 7, 2017 - ca. 15.00 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Max Liebermann - Bauernhäuser (verso: Acker Und Bauernhäuser)

Original 1880

Lot number: 1
Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin Bauernhäuser (verso: Acker und Bauernhäuser). 1880. Kohlezeichnung. Links unten signiert und datiert. Auf gräulichem Zeichenpapier. 20,5 x 24,5 cm (8 x 9,6 in) , Blattgröße. Die hier angebotene Zeichnung von 1880 entsteht vermutlich während Liebermanns Sommer-Aufenthalt in Holland (vgl. Eberle 1880/3, 'Holländische Dorfstraße'). [CH]. 'Weshalb ist denn oft die flüchtigste Skizze vollendeter als das fertige Bild? Weil die in ein paar Stunden entstandene Skizze von der Phantasie erzeugt ist, während die wochen-, ja monatelange Arbeit am Bilde die Phantasie ertötet hat.' Max Liebermann, in: Max Liebermann, Die Phantasie in der Malerei. Schriften und Reden, Frankfurt/Main 1978, S. 60 Aufrufzeit: 07.06.2018 - ca. 15.00 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin Bauernhäuser (verso: Acker und Bauernhäuser). 1880. Charcoal drawing. Signed and dated in lower left. On grayish paper. 20.5 x 24.5 cm (8 x 9.6 in) , size of sheet. This drawing from 1880 was presumably made during one of Liebermann's summer stays in Holland (cf. Eberle 1880/3, 'Holländische Dorfstraße'). [CH]. 'Why is it that the swiftest sketch seems to be more complete than the final picture? It is because the sketch is born from imagination and in just a few hours, while the weeks and months of working on the painting kills imagination.' Max Liebermann, in: Max Liebermann, Die Phantasie in der Malerei. Schriften und Reden, Frankfurt/Main 1978, p. 60 Called up: June 7, 2018 - ca. 15.00 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.