Hampel

Hampel logo

Hampel
Schellingstasse 44
80799
Munich
de
0049 89288040
0049 (0)89 28 804-300
office@hampel-auctions.com
Visit Home Page
Schellingstasse 44, Munich, DE

Some artworks auctioned at Hampel selected by the database of Arcadja Auctions.
Selected Artworks

Browse the list of auctions held by Hampel which Arcadja has followed for you.
Auction list for Hampel

Some works sold by Hampel

Jozef Chelmonski - Gänsehirten Am Waldrand Im Abendlicht

Lot number: 247
Jozef Chelmonski, 1849 Boczki, Polen – 1914 Kuklowka Zarzeczna, zug. GÄNSEHIRTEN AM WALDRAND IM ABENDLICHT Öl auf Leinwand. 86 x 115 cm. Links unten bezeichnet. Gerahmt. Rest. (1000864) (12) Józef Chelmoski, 1849 Boczki, Poland - 1914 Kuklowka, Zarzeczna, attributed GOOSE HERDERS ON THE EDGE OF A WOOD IN THE EVENING LIGHT Oil on canvas. 86 x 115 cm. Labelled lower left. Restored.
D. Alvarez - Damenhalbbildnisse Im Kostüm

Original 1921

Lot number: 785
D. Alvarez, In Paris tätiger Künstler des beginnenden 20. Jahrhunderts GEMÄLDEPAAR Pastellmalerei auf Karton. Sichtmaß: je 60 x 48 cm. Jeweils rechts signiert, ortsbezeichnet „Paris“ und datiert (19)“21 “. Verglast. Einheitlich gerahmt. Im Oval. Damenhalbbildnisse im Kostüm des 18. Jahrhunderts mit Rosenblütenschärpe, blauer Schleife bzw. einer Nelke in der Hand. (1011412) (11) D. Alvarez, artist active in Paris at the beginning of the 20th century PAIR OF PAINTINGS Pastel painting on card Visible size: je 60 x 48 cm. Each signed on the right with place name „Paris“. Dated „(19)21 “. Oval. Glazed. Coherently framed.
 Anonymous - Paar Geschnitzte Barockengel

Lot number: 110
Paar geschnitzte Barockengel Maximale Höhe: ca. 105 cm. Breite: ca. 46 cm. 17. Jahrhundert. Geschnitzt, gefasst und vergoldet. Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils in Gegenbewegung, einen Arm nach oben gerichtet, die andere Hand an die Brust gelegt. Schöne anmutige Gesichtszüge, die großen Flügel nach unten gestellt. Der Schnitzstil reflektiert in hochrangiger Bildhauerqualität die Werke des 17. Jahrhundert. Rest., erg., die Gesichter fein überarbeitet. (10308481) Pair of carved Baroque angels Max. height: ca. 105 cm. Width: ca. 46 cm. 17th century. Carved, polychrome and gilded. Created as counterparts. The carving style is reflective of high- quality, 17th-century carving. Restored, mended, the faces with subtle reworking.
 Anonimo - Ohne Titel

Anonimo - Ohne Titel

Lot number: 346
Großes Tapetenbildfeld 223 x 235 cm. Paris, um 1800. Bestehend aus fünf Tapetenpapierbahnen, auf Leinwand aufgezogen und auf Keilrahmen bespannt, wohl aus der Pariser Manufaktur „Dufour & Leroy“. In Grisaillemalerei, mit Darstellung einer südlichen Landschaft mit Flusslauf, italienischen Gebäuden am Ufer, einer erhöht auf dem Berg stehenden Tempelruine, rechts ein Rundturm an der Hafeneinfahrt, links eine Baumgruppe als Repoussoir. Im Vordergrund zahlreiche Figurenstaffage mit Wanderern, Schäfern und Fischern. Hoher lockerer Wolkenhimmel. Besch. Rest. (1042212) (11) This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing. aktuelle Auktionen From castles and palaces | 16th - 18th century paintings | Furniture & Interior | Clocks | Sculpture and works of art | Silver | Jewellery & bags | Library | 19th century paintings | Russian art | Asian art | Modern art: The Carl Laszlo collection | Modern and contemporary Art | Modern art: August Hofer | Modern glass | Hampel Living
Balthazar Van Den Bossche - Beim Kupferhändler

Lot number: 923
Lot 923: Balthazar van den Bossche,1681 – 1715, zug. Description: BEIM KUPFERHÄNDLER Öl auf Leinwand. Doubliert. 39 x 53 cm. Verso auf der Leinwand bezeichnet „Hogarth“. (10702428) (12) Balthazar van den Bossche; 1681 – 1715, attributed AT THE COPPER MERCHANT Oil on canvas. Relined. 39 x 53 cm.