Galerie Koller

Some works sold by Galerie Koller

Pierre-Jules Mene - Group Of 2 Dogs

Original 2007
Starting price:

Lot number: 5349
Description: GROUP OF 2 DOGS (GROUPE LÉVRIER ET KING CHARLES), Pierre Jules Mêne (1810-1879), later cast, beginning of the 20th century. Bronze with greenish patina. Signed P.J. MÊNE. 24x12x16 cm. Cf. Michel Poletti, Alain Richarme. Pierre-Jules Mêne. Catalogue raisonné. Paris 2007. CHI 54 model (Groupe Lévrier et King Charles). p. 129. --------------- GRUPPE VON 2 HUNDEN (GROUPE LÉVRIER ET KING CHARLES), Pierre Jules Mêne (1810-1879), späterer Guss, Anfang 20. Jh. Bronze mit grünlicher Patina. Signiert P.J. MÊNE. 24x12x16 cm. Vgl. Michel Poletti, Alain Richarme. Pierre-Jules Mêne. Catalogue raisonné. Paris 2007. Modell CHI 54 (Groupe Lévrier et King Charles). S. 129.
Emile Galle - Untitled

Emile Galle - Untitled

Original 1904
Starting price:

Lot number: 1004
Description: EMILE GALLE VASE, ca. 1904. Yellow glass with brown overlay and etching, decorated with clematis. Foot reduced. Signed Gallé with star. H 16 cm. --------------- EMILE GALLE VASE, um 1904. Gelbes Glas braun überfangen und geätzt mit Clematisdekor. Fuss reduziert. Signiert Gallé mit Stern. H. 16 cm.
Albert Anker - Portrait Of Woman

Original 1910
Starting price:

Lot number: 6403
Description: ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Portrait of woman. "Grisaille" watercolour on paper. 17 x 19.2 cm (visible measurements). Exhibited: - Ins, 1948, Anker-Ausstellung, no. 96 (label verso). - Ins, 1985, Anker-Ausstellung, no. 92 (label verso). --------------- ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Frauenporträt. "Grisaille" Aquarell auf Papier. 17 x 19,2 cm (Lichtmass). Ausstellungen: - Ins, 1948, Anker-Ausstellung, Nr. 96 (verso Etikette). - Ins, 1985, Anker-Ausstellung, Nr. 92 (verso Etikette).
Franz Von Stuck - Sternschnuppen (franz And Mary Stuck)

Starting price:

Lot number: 3201
Description: FRANZ VON STUCK (Tettenweis near Passau 1863 - 1928 Munich) Sternschnuppen (Franz and Mary Stuck). 1912. Oil on panel. Signed lower right: FRANZ VON STUCK. 65 x 58.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Literature: - Voss, Heinrich: Franz von Stuck. Werkkatalog der Gemälde, Munich 1973, no. 397/234, p. 299 (with ill. p. 189). - Bierbaum, Ostini: Stuck, Bielefeld 1924, p. 117 (ill.). Even in his early years Franz von Stuck was considered an exceptional talent for his creative ideas. Already during his school days, and later in his studies at the Academy in Munich, he supplied illustrations for magazines and gained his first notoriety outside of Munich through a portfolio of allegorical and emblem designs, as well as his caricatures in the magazine "Fliegende Blätter". Previously committed to paper, Von Stuck tried oil painting for the first time in 1887. At the beginning he devoted himself mainly to portraits and landscapes, later finding his way to his unmistakable, symbolic motifs which characterise him as one of the greatest Symbolist and Art Nouveau painters. His paintings bear witness to a symbolic depth that only few painters are able to convey. Additionally contributing to this are the particular themes Von Stuck chose as subjects for his art. He wished to show the basic truths of human behaviour by depicting archetypes of time-transcending validity and mythological scenes. In Von Stuck's work the mystical and mysterious play a dominant role, to which the viewer is relentlessly exposed. Landscape painting, which he had mainly cultivated at the beginning of his career, was completely abandoned with time and not taken up again until 1917, then remaining only as an element in his art and rarely appearing as an independent motif. “The landscapes of Franz Stuck, with the exception of his pure landscapes, of which he only painted a few, show the landscape ... as a means of stimulating ideas.” (Franz Koeppen, 1902) Thus, Franz von Stuck made use of the landscape by employing it as a means to generate a specific mood. In the course of his career, the artist created various mood pictures using dusk, sunset, thunderstorms, stormy landscapes and, as is also the case in the present work, night landscapes under starry skies. "Sternschnuppen" from 1912 presents a landscape with hills and water, with a star-filled sky, two shooting stars flying above and a couple sitting on a hill. The woman depicted, who is Von Stuck's wife Mary, is completely fixed on the shooting stars, while the man, the artist himself, has only eyes for the woman. The painting bears witness to a supernatural magic and a romance which, above all, is created by the luminous sky in combination with the enamoured couple. Von Stuck's painting "der Abendstern" was also created in the same year. It shows a kissing couple at night, approaching dawn, and is very similar to ours in respect to colour, mood and the couple. It is in any case conceivable that it could be a continuation of our "die Sternschnuppen" or simply concerns the same couple. However, it is certain that the present painting, as well as the subject itself, dealing with wishes, dreams and true love between man and woman, is a special work unique within Von Stuck’s oeuvre. --------------- FRANZ VON STUCK (Tettenweis bei Passau 1863 - 1928 München) Sternschnuppen (Franz und Mary Stuck). 1912. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: FRANZ VON STUCK. 65 x 58,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Literatur: - Voss, Heinrich: Franz von Stuck. Werkkatalog der Gemälde, München 1973, Nr. 397/234, S. 299 (mit Abb. S. 189). - Bierbaum, Ostini: Stuck, Bielefeld 1924, S. 117 (Abb.). Durch seine kreativen Ideen gilt Franz von Stuck bereits in frühen Jahren als Ausnahmetalent. Schon während seiner Schulzeit und später auch in seinem Studium an der Akademie in München liefert er Illustrationen für Zeitschriften und erlangt erste Bekanntheit ausserhalb von München über ein Mappenwerk, für welches er Allegorie- und Emblementwürfe anfertigt sowie über seine Karikaturen in der Zeitschrift „Fliegende Blätter“. Bisher auf Papier beschränkt, versucht sich von Stuck 1887 das erste Mal in der Ölmalerei. Zu Beginn widmet er sich hauptsächlich dem Porträt und der Landschaft, findet später aber den Weg zu seinen unverkennbaren, symbolträchtigen Motiven, die ihn als einen der grössten Maler des Symbolismus und Jugendstils auszeichnen. Seine Gemälde sind Zeuge einer symbolischen Tiefe, wie sie nur wenige Maler zu vermitteln vermögen. Dazu tragen vor allem die Themen bei, die von Stuck als Sujets seiner Kunst wählt. Er möchte die Grundwahrheiten des menschlichen Verhaltens aufzeigen, indem er Archetypen von überzeitiger Gültigkeit und mythologische Szenen darstellt. Das Mystische und Geheimnisvolle spielt in Stucks Werk eine übergeordnete Rolle, dem der Betrachter schonungslos ausgesetzt wird. Die Landschaftsmalerei, die er hauptsächlich zu Beginn seiner Karriere pflegt, legt er mit der Zeit gänzlich ab und greift sie erst 1917 wieder auf. Sie bleibt jedoch nur ein Element in seiner Kunst und wirkt bloss selten als eigenständiges Motiv. „Die Landschaften eines Franz Stuck zeigen, abgesehen von seinen reinen Landschaften deren er nur wenige gemalt hat, die Landschaft ... als Stimmungsmittel für Ideen.“ (Alfred Koeppen, 1902) Franz von Stuck macht also von der Landschaft Gebrauch, indem er sie als Mittel einsetzt, eine bestimmte Stimmung zu erzeugen. Der Künstler schafft im Laufe seiner Karriere verschiedenen Stimmungsbilder bei Dämmerung, Sonnenuntergang, Gewitter- und Sturmlandschaften und, wie es auch bei dem zur Auktion angebotenen Werk der Fall ist, Nachtlandschaften mit Sternenhimmel. „Sternschnuppen“ von 1912 zeigt eine Landschaft mit Hügel und Wasser, mit einem von Sternen bedeckten Himmel und zwei Sternschnuppen, die über den Himmel fliegen, vorne auf dem Hügel ein sitzendes Paar. Die dargestellte Frau, bei der es sich um von Stucks Ehefrau Mary handelt, ist während des Geschehens vollkommen auf das Highlight, auf die Sternschnuppen fixiert, während der Mann, der Künstler selbst, nur Augen für die Frau hat. Das Gemälde zeugt von einer übernatürlichen Magie und einer Romantik, die vor allem der leuchtende Himmel in Kombination mit dem verliebt scheinenden Paar erzeugt. Im selben Jahr entsteht von Stucks Gemälde „der Abendstern“. Es zeigt ein sich küssendes Paar in der Nacht, fast schon Morgendämmerung, farblich, stimmig und auch auf das Paar bezogen dem unsrigen sehr ähnlich und die Möglichkeit, dass es sich dabei um eine Fortsetzung von unserem Gemälde „die Sternschnuppen“ handeln könnte oder einfach um dasselbe Paar, ist auf jeden Fall denkbar. Gewiss ist jedoch, dass das vorliegende Gemälde thematisch sowie auch vom Sujet her ein spezielles und in Stucks Oeuvre einzigartiges Werk darstellt: Es geht um offene Wünsche, Träume und um die wahre Liebe zwischen Mann und Frau.
Jakob Joseph Zelger - Lake Lauerz

Starting price:

Lot number: 3001
Description: ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Lucerne) Lake Lauerz. Oil on canvas. Signed lower left: J. Zelger. 72.5 x 100 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- ZELGER, JAKOB JOSEPH (Stans 1812 - 1885 Luzern) Lauerzersee. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: J. Zelger. 72,5 x 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

current week's auction

Place Date Artworks Works at Auction
Zurich
June 30, 2017
78
Zurich
June 30, 2017
114