Piero Dorazio

Italy (Roma 1927Perugia 2005 ) - Artworks
DORAZIO Piero Orange Touch

Hampel /Sep 25, 2014
40,000.00 - 50,000.00
Not Sold

Find artworks, auction results, sale prices and pictures of Piero Dorazio at auctions worldwide.

Variants on Artist's name :

Pierodorazio

2030

Some works of Piero Dorazio

Extracted between 2,030 works in the catalog of Arcadja
Piero Dorazio - Una Certa Serenita

Original 1961

Lot number: 351
Lot Description Piero Dorazio (1927-2005) Una Certa Serenita signed and dated 'DORAZIO '61' (lower right); signed, titled and dated 'PIERO DORAZIO "UNA CERTA SERENITA" - 1961' (on the reverse) oil on canvas 51¼ x 63¾ in. (130.1 x 161.9 cm.) Painted in 1961. Provenance Private collection, Texas Literature M. Volpi Orlandini, J. Lassaigne and G. Crisafi, Piero Dorazio: Catalogue raisonné, Venice, 1977, n.p., no. 484 (illustrated). Exhibited London, The O’’’’Hana Gallery, International Exhibition and Sale of Contemporary Art, November 1962. Rome, Marlborough Galleria d’’’’Arte, 1964. New York, Marlborough-Gerston Gallery, 1965. Lausanne, Galerie Bonnier, 1966. St. Gallan, Galerie Im Erker, May-July 1966. Pescara, Galleria Arte Oggi, February-March 1967.
Piero Dorazio - Alcatraz

Piero Dorazio - Alcatraz

Original 2000

Lot number: 57
57 PIERO DORAZIO (1927-2005) Alcatraz 2000 olio su tela cm 50x70 firmato, datato e titolato sul retro timbro atelier Dorazio sul retro con n 5425 Alcatraz 2000 oil on canvas 19,7x27,58 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse stamp of atelier Dorazio n 5425 Stima € 9.000-10.000
Piero Dorazio - Sottovoce Bleu

Original 1961

Gross Price
Lot number: 140
Piero Dorazio (1927-2005) Sottovoce bleu signed and dated 'Piero Dorazio - 1960-61' (on the reverse) oil on canvas 77 x 45in. (195.5 x 114.3cm.) Painted in 1960-1961 Marlborough Galleria d'Arte, Rome. Acquired from the above by the present owner in 1976. PROPERTY OF AN ITALIAN COLLECTOR M. Volpi Orlandini, Dorazio, Venice 1977, no. 480 (illustrated, unpaged). Milan, Galleria dell’’’’Ariete, Piero Dorazio, 1962.
Piero Dorazio - Orange Touch

Piero Dorazio - Orange Touch

Original 1965

Lot number: 884
Piero Dorazio, 1927 Rom – 2005 Perugia ORANGE TOUCH, 1965 Öl auf Leinwand. 30,5 x 22,9 cm. Verso signiert, datiert betitelt und mit dem Stempel „Studio Dorazio“ und der handschriftlichen Werknummer „5876“ versehen. Galerierahmen. Piero Dorazio - Maler, Graphiker, Bildhauer, Kunstdozent und Publizist - gilt als einer der führenden Protagonisten der konkreten Farbmalerei und Wegbereiter der Abstraktion in Italien. Zunächst studierte er Architektur, wandte sich aber 1946 der Malerei zu. 1947 zählte er zu den Unterzeichnern des „Manifesto del Formalismo“ und zu den Mitbegründern der „Gruppo Forma 1“, einer Vereinigung von Künstlern, die sich als Gegenbewegung zum Sozialistischen Realismus in der italienischen Kunst formierte und sich für die Verbreitung abstrakter Kunst engagierte. 1950 gründete er in Rom und Florenz zusammen mit Freunden die Galerie „Age d'Or“ und 1952 in Rom die „Fondazione Origine“ mit dem Ziel, internationale Künstler der Moderne in Italien zu zeigen. Von Anfang an galt Dorazios Interesse der Erforschung von Farbe und Licht. Ende der 1950er Jahre entwickelte der Künstler eine Gitterstruktur, die als dichtes Gewebe sich überlagernder Linien in verschiedenen Farben auf vielen seiner Bilder zu finden ist und die er in den Folgejahren immer wieder moduliert. Provenienz: Achim Moeller Fine Art, New York (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Privatsammlung, Mailand. Anmerkung: Mit einer Echtheitsbestätigung des Künstlers. (980973) (18) Piero Dorazio 1927 Rome – 2005 Perugia ORANGE TOUCH, 1965 Oil on canvas. 30.5 x 22.9 cm. Verso signed, dated, titled as well as stamped “Studio Dorazio” and inscribed with the work number “5876” . Gallery frame. Piero Dorazio - painter, graphic artist, sculptor, lecturer and art critic - is regarded as one of the most important protagonists of concrete art and as pioneer of abstraction in Italy. First, he studied architecture, but turned to painting in 1946. In 1947 he was one of the signatories of the “Manifesto del Formalismo” and was co-founder of “Gruppo Forma 1”, a group of artists, formed as countermovement to socialist realism in Italian art, which committed itself to abstract art. In 1950 Dorazio founded together with some friends the gallery “Age d'Or” in Rome and Florence, and in 1952 the “Fondazione Origine” in Rome, which intended to exhibit works by international artists of the modern art in Italy. Throughout his entire active career Dorazio examined the relationship between colour and light. In the end of the 1950's he developed a grid structure, consisting of overlapping lines, which he used as a modulated pattern for many of his works. Provenance: Achim Moeller Fine Art, New York (with the label on the stretcher). Private collection, Milan. Notes: This work is accompanied by a certificate of authenticity by the artist.
Piero Dorazio - Contacolori

Piero Dorazio - Contacolori

Original 1965

Gross Price
Lot number: 108
Piero Dorazio (1927-2005) Contacolori signed, titled and dated 'PIERO DORAZIO.1965- “contacolori” ‘ (on the reverse) oil on canvas 36 3/4 x 28 1/2 in. (93.3 x 72.4 cm.) Painted in 1965. Marlborough Fine Art Ltd., Rome and London Anon. sale; Sotheby's New York, 12 September 2007, lot 99 Acquired at the above sale by the present owner

LA BIOGRAFIA DI Piero Dorazio

Nasce a Roma nel 1927.
Giovanissimo espone col gruppo romano Arte Sociale, interessandosi contemporaneamente al Futurismo ed al Divisionismo.
A Parigi entra in contatto con Severini, e Magnelli.
Conosce, sempre a Parigi, i maestri moderni come Matisse, Lager, Picasso, Braque, Picabia, Arp, Vantongerloo, Pevsner, Delaunay, Kupka, Le Corbusier, Brancusi, Wols.
Nel 1946 fa parte del gruppo Arte Sociale.
Con P.
Consagra e G.
Turcato firma nel 1947 il manifesto della pittura astratta italiana, Forma Uno.
A Roma frequenta Balla, Prampolini, Lionello Venturi, Matta e Angelo Maria Ripellino.
Opponendo al realismo contenutistico le ragioni della forma, svolge un linguaggio originale, anche con esperienze tridimensionali, che con coerenza svilupperà sino ad oggi.
Nel 1948 espone alla Quadriennale di Roma e nel 1952 alla Biennale di Venezia.
Tra 1948 e 1954 si dedica alle sperimentazioni sul mezzo pittorico come l'olio, la matita, l'inchiostro, la penna, il collage.
Nel 1950 apre con Perilli e Mino Guerrini a Roma la Galleria-Libreria "Age d'Or", che pubblica il quaderno "Forma 2" e promuove, con l'Art Club (di cui è segretario), la mostra "arte astratta e arte concreta in Italia" alla Galleria Nazionale di Roma nel 1951.
Vicino sin dalla sua fondazione al M.A.C., vi aderisce formalmente alla metà degli anni Cinquanta.
Tra 1950 e 1954 Dorazio collabora attivamente all'"Age d'Or" ed alla "Fondazione Origine" di Roma e avvia un importante confronto tra arte astratta e architettura, tramite le riviste "Spazio", "Art d'Aujourd'hui-Italie", "L'architecture d'Aujourd'hui" (realizzate da Dorazio in collaborazione con Vittoriano Viganò nel 1950) e i due convegni su Arte e Architettura organizzati a Firenze dallo stesso Dorazio e da Michelucci.
Invitato dall'Università di Harvard, soggiorna un anno a Cambridge ed a New York, città dove frequenta gli artisti della New York School ed il critico Clement Greenberg e dove espone presso la Wittenborn Gallery.
Nel 1954 espone, sempre a New York, i rilievi bianchi alla Rose Fried Gallery.
Nel 1955 espone alla Galleria Apollinaire di Milano e alla Galleria del Cavallino a Venezia le prime sculture in perspex, chiamate "Sospensioni trasparenti".
Nel 1954-55 pubblica a Roma per l'editore Quinti il primo compendio d'arte moderna apparso in Italia, "La fantasia dell'Arte nella vita moderna" e collabora al volume "The word of abstract art" di Wittenborn.
Nel 1955 espone alla mostra "Le Arti Plastiche nella Civiltà Meccanica" alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma.
Tra 1955 e 19556 si dedica alle fusioni in bronzo ed in argento.
Nel 1957 tiene la prima personale alla Galleria Tartaruga di Roma.
Nel 1960 gli viene consacrata una sala personale alla Biennale di Venezia.
Espone quindi a Berlino, Dusseldorf, Anversa.
Nel 1961 vince il Prix Kandinsky, il Primo Premio della Biennale di Parigi ed espone al Kunstverein di Dusseldorf.
Tra 1964 e 196e tiene mostre alla Marlborough di Roma, di New York e di Londra.
Dal 1960 al 1970 riorganizza e dirige il dipartimento di pittura, scultura e grafica della School of Fine Arts dell'Università della Pennsylvania, dove fonda nel 1966 l'Institute of Contemporary Art.
Espone a New York, Londra, Berlino, Belgrado, Roma, Milano, Stoccolma, St.
Gallen, divenendo uno dei maestri indiscussi dell'astrattismo internazionale.
Dorazio è famoso per i quadri in cui sottili segni di colore si incrociano, si dispongono a grosse bande o a fitte linee parallele, si stemperano a macchia d'olio sulla tela.
Nel 1966 e nel 1988 presenta due personali alle Biennali di Venezia.
Nel 1973 espone alla Quadriennale di Roma.
Nel 1975 espone alla Galleria del Milione di Milano, nel 1979 alla Albright-Knox Art Gallery di Buffalo, nel 1983 alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma, nel 1990 alla Galleria Comunale d'Arte Moderna di Bologna.
Nel 1998 una selezione di opere tra 1960 e 1970 viene presentata al P.A.C.
di Milano.
Per le sue attività di artista, critico, promotore d'arte contemporanea ha ricevuto nel 1986 il Premio dell'Accademia di San Luca e nel 1997 il Premio Michelangelo.
PIERO DORAZIOReticolo fitto, 1962Tempera su carta70 x 50 PIERO DORAZIOReticolo fitto, 1962Tempera su carta70 x 50

Arcadja LogoProducts
Subscriptions
Subscriptions

Who we are