Boisgirard - Antonini

Some works sold by Boisgirard - Antonini

Edward Lear - Vue De Nice À Partir Du Col De Villefranche

Lot number: 17
LEAR Edward. (1812-1888). Vue de
Nice à partir du Col de Villefranche.
Aquarelle sans signature, datée, localisée et numérotée en bas à
droite : Nice 8 Janury 1865. 3.15 PM. (20).
12,5 x 17,5 cm. Au dos, projet d'aquarelle abandonné : «142.
Upright, Tor».
Au dos de l'encadrement : «This drawing, attribued to Edward Lear,
is presented to the English Chaplainey of Nice in memort of Lt
Colonel Arthur Tristram Herbert Newnham - a faithful worshipper of
Holy Trinity Church from 1912 to 1940 - by his widow. Elinor
Florence Newnham, 27 th August 1962».
600 - 800 ?
Brigitte Lacombe - L'homme Au Masque De Fer

Original 1998

Lot number: 55
LACOMBE Brigitte
L'Homme au masque de fer, 1998
Tirage argentique sur papier baryté
Cachet de la photographe
27 x 35 cm
Photographie de la troupe en costume du film de Randall Wallace "The Man in the Iron Mask" : Gérard Depardieu, Judith Godrèche, Jeremy Irons, Leonardo Di Caprio, Anne Parillaud, Gabriel Byrne, John Malkovitch.
 Asian School - Feuilles Pour Salle De Thé

Gross Price
Lot number: 20
Petit paravent (byobu) à deux feuilles pour salle de thé. Avec une bordure en feuilles d'argent et un proverbe Zen calligraphié: haku'un yuseki o idaku (les nuages blancs embrassent les rochers silencieux), extrait d'un poème par le moine chinois Hanshan. Signé. Période Meiji-Taisho. H.: 45 cm; L.: 86 cm (2x). Low two panel byobu-screen for the tearoom showing above a silver leaf border a calligraphy of a Zen saying: haku'un yuseki o idaku (white clouds embrace silent rocks) taken from a poem by the Chinese monk Hanshan. Signed. Meiji - Taisho Period.
 Anonymous - Grand Panneau Laque A Decor De Sampans Sur Le Mekong

Lot number: 48TER
GRAND PANNEAU LAQUE A DECOR DE SAMPANS SUR LE MEKONG SIGNE NGOC Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle Signé en bas à gauche. H: 60,5 cm - L: 100 cm - Ep.: 3 cm Comparaison: Pour des oeuvres du même aux enchères, voir Leclere Marseille, 16/12/2016, lot 131. A LARGE LACQUERED PANEL DEPICTING BOATS ON THE MEKONG BY NGOC Vietnam / Indochine, 20th century
 Anonymous - Figurant Bouddha Sakyamuni

Lot number: 204
LOT n°204 Grande image utilisant la technique de frottage figurant Bouddha Sakyamuni, l'un des deux Bouddhas de pierre désignés comme Importantes Propriétés Culturelles (l'autre étant Maitreya) à Kanaya, dans la ville de Sakurai située au pied du mont Miwa et datant de la fin de la période Heian (XIème siècle). Début période Showa. H.: 213 cm; l.: 107 cm. Large rubbing of Buddha Sakyamuni, one of two stone Buddha (the other is Maitreya) designated Important Cultural Property in Kanaya, Sakurai Town at the foot of Mount Miwa and dating from the end of the Heian Period (eleventh century). ?Early Showa Period.