Boisgirard - Antonini

Some works sold by Boisgirard - Antonini

 Asian School - Feuilles Pour Salle De Thé

Gross Price
Lot number: 20
Petit paravent (byobu) à deux feuilles pour salle de thé. Avec une bordure en feuilles d'argent et un proverbe Zen calligraphié: haku'un yuseki o idaku (les nuages blancs embrassent les rochers silencieux), extrait d'un poème par le moine chinois Hanshan. Signé. Période Meiji-Taisho. H.: 45 cm; L.: 86 cm (2x). Low two panel byobu-screen for the tearoom showing above a silver leaf border a calligraphy of a Zen saying: haku'un yuseki o idaku (white clouds embrace silent rocks) taken from a poem by the Chinese monk Hanshan. Signed. Meiji - Taisho Period.
 Anonymous - Grand Panneau Laque A Decor De Sampans Sur Le Mekong

Lot number: 48TER
GRAND PANNEAU LAQUE A DECOR DE SAMPANS SUR LE MEKONG SIGNE NGOC Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle Signé en bas à gauche. H: 60,5 cm - L: 100 cm - Ep.: 3 cm Comparaison: Pour des oeuvres du même aux enchères, voir Leclere Marseille, 16/12/2016, lot 131. A LARGE LACQUERED PANEL DEPICTING BOATS ON THE MEKONG BY NGOC Vietnam / Indochine, 20th century
 Anonymous - Figurant Bouddha Sakyamuni

Lot number: 204
LOT n°204 Grande image utilisant la technique de frottage figurant Bouddha Sakyamuni, l'un des deux Bouddhas de pierre désignés comme Importantes Propriétés Culturelles (l'autre étant Maitreya) à Kanaya, dans la ville de Sakurai située au pied du mont Miwa et datant de la fin de la période Heian (XIème siècle). Début période Showa. H.: 213 cm; l.: 107 cm. Large rubbing of Buddha Sakyamuni, one of two stone Buddha (the other is Maitreya) designated Important Cultural Property in Kanaya, Sakurai Town at the foot of Mount Miwa and dating from the end of the Heian Period (eleventh century). ?Early Showa Period.
Thanh Le - Paysage À La Rivière Au Sampan

Lot number: 1080
THANH LE (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle) Paysage à la rivière au sampan, aux bambous et aux huttes Panneau de bois laqué noir, rouge et or Signé en bas à gauche H: 40,3 cm - l: 60 cm - Ep.: 1,4 cm A GILT-DECORATED BLACK AND RED LACQUERED WOODEN PANEL DEPICTING A SAMPAN ON A RIVER ALONG TWO HUTS Vietnam / Indochine, 20th century
Jacques Lipchitz -  Nature Morte À La Guitare

Original c.1922-1923

Lot number: 104
Jacques LIPCHITZ (1891-1973) Nature morte à la guitare, circa 1922-1923 Étude préparatoire au crayon pour un relief en pierre réalisé à The Barnes Foundation, Merion, Pennsylvania. Bibliographie: The sculpture of Jacques Lipchitz, a catalogue raisonné, Volume one, Alan G. Wilkinson, Thames and Hudson, 1996, sous le n° 149, 151, 153 page 65 20,5 x 27 cm