Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan

Some works sold by Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan

Koen Van Den Broek -  Dv Border & 2 Shadows, Blue

Starting price:

Lot number: 265
Description: Koen van den BROEK (Né en 1973) DV BORDER & 2 SHADOWS, BLUE - 2004 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "DV Border & 2 Shadows, Blue, Koen van den Broeck, 2004" h: 180 w: 130 cm Provenance : White Cube, Londres Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse
Robert Couturier -  Cycliste

Robert Couturier - Cycliste

Starting price:

Lot number: 166
Description: Robert COUTURIER 1905 - 2008 Cycliste Bronze à patine brune Signé, numéroté cachet du fondeur à l'arrière de la terrasse "Couturier 1/6 Susse Fondeur Paris" Hauteur : 50 cm Commentaire : Bronze with brown patina; signed, numbered and stamped with the foundry mark on the back of the base
Michael Staniak - Img_ 833

Michael Staniak - Img_ 833

Original 2014
Starting price:

Lot number: 66
Description: Michaël STANIAK (Australien - Né en 1982) IMG_ 833 (grey) - 2014 Acrylique et ciment sur panneau Signée et datée au dos Casting compound and acrylic on board ; signed and dated on the back h: 121,90 w: 91,40 cm Provenance : Steve Turner Contemporary, Los Angeles Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Los Angeles, Steve Turner Contemporary, Image DNA, 21 mars au 26 avril 2014
Alain Fabre - Files

Alain Fabre - Files

Original 2002
Starting price:

Lot number: 232
Description: Jan FABRE Né en 1958 Files - 2002 Laine de Nouvelle-Zélande, fils acrylique et soie artificielle Edtion de 22 exemplaires + IV AP + II HC Mark Deweer's factory Pile of pure New Zeland, acrylic yarn and artificial silk h: 200 w: 300 cm Bibliographie : Marx Borka, Art of the Loom, Belgique, 2010
Seydou Keita - Sans Titre (le Photographe)

Original 1952-1955
Starting price:

Lot number: 54
Description: Seydou KEITA 1921 - 2001 Sans titre (Le photographe) - 1952-1955 Tirage argentique (1997) Daté et signé dans la marge inférieure "52 A 55 Seydou Keïta 16.9.97" Feuille: 60 x 50 cm Image: 55,30 x 38,70 cm Commentaire : Gelatin silver print; dated and signed in the lower margin Sheet: 23,62 x 19,69 in. Image: 21,77 x 15,24 in.