Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan

Some works sold by Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan

Richard Hamilton - Chiara & Chair

Original 2004
Starting price:

Lot number: 11
Description: ¤ Richard HAMILTON 1922 - 2011 Chiara & Chair - 2004 Impression digitale en couleurs Signée et numérotée "52/60" h: 60,70 w: 89,20 cm Provenance : Alan Cristea Gallery, London Collection particulière Bibliographie : Richard Hamilton, 'Painting by Numbers', London 2006, pp. 39-47, illustrated in color pp. 39-47 Commentaire : Digital print in colors; signed and numbered 23.90 x 35.12 in.
Sam Francis - Sans Titre

Sam Francis - Sans Titre

Original 1980
Starting price:

Lot number: 268
Description: Sam FRANCIS (1923 - 1994) SANS TITRE (SF80-450) - 1980 Acrylique sur papier h: 75 w: 104,50 cm Provenance : Galerie Hopkins-Thomas, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1987 Expositions : Victoria (Texas), Victoria Regional Museum, "Sam Francis: Paintings on Paper and Monotypes", septembre-octobre 1983, n°18 Palo Alto, Smith Andersen Gallery, "Sam Francis: Self-Portraits", janvier–février 1983 Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée à Los Angeles. Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Sam Francis sous le numéro SF80-450. Acrylic on paper
Pablo Picasso - Amour, Femme, Arlequin Et Pierro

Original 1918
Starting price:

Lot number: 22
Description: Pablo PICASSO 1881 - 1973 Amour, femme, Arlequin et Pierrot - 1918 Crayon sur papier Signé et daté en bas à droite "Picasso 18" h: 23 w: 31 cm Provenance : Collection Robert de Rothschild Collection particulière, France Bibliographie : C. Zervos, Pablo Picasso Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Vol.3 , Editions Cahiers d'Art, Paris, 1949, n°195, reproduit en noir et blanc p.72 (dimensions erronées) The Picasso Project, Picasso's Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture, From Cubism to Neoclassicism 1917-1919, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 1995, n°18-078, reproduit en noir et blanc p.121 (dimensions erronées) Commentaire : Pencil on paper; signed and dated lower right
Fernand Leger - Composition Pour Les Illuminations D'arthur Rimbaud

Authenticated
Starting price:

Lot number: 167
Description: Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition pour les Illuminations d'Arthur Rimbaud - 1950 Gouache sur papier Signé des initiales en bas à droite "FL", authentifié par l'artiste au verso "certifié authentique FLeger" 28,3 x 20,8 cm à vue h: 32 w: 24 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame François Delrieu Commentaire : Gouache on paper ; signed with the initials lower right, authenticated by the artist on the reverse
 Anonymous - Jizai Okimono Articulé

Starting price:

Lot number: 14
Description: JIZAI OKIMONO ARTICULÉ EN MÉTAL PATINÉ ET PARTIELLEMENT LAQUÉ ROUGE, Japon, début du XXe siècle Représentant un papillon aux ailes déployées, les ailes, pattes, tête et queue entièrement articulés L. : 10 cm (4 in.) A partial red lacquered and iron Jizai Okimono articulated butterfly, Japan, early 20th century Ce papillon est très proche des œuvres en métal de l'artiste japonais Tanaka Tadayoshi, réputé pour ses insectes en métal articulé réalisés pendant les périodes Taisho et Showa. This butterfly is very close to the work of metal artist Tanaka Tadayoshi known for his articulated iron figures of the Taisho and early Showa periods.