Allgauer

Allgauer logo

Allgauer
Königstrasse, 17
87435
Kempten
de
0049 0831/564253-0
0049 0831/564253-14
kuehling-auktionshaus@t-online.de
Visit Home Page
Königstrasse, 17, Kempten, DE

Some artworks auctioned at Allgauer selected by the database of Arcadja Auctions.
Selected Artworks

Browse the list of auctions held by Allgauer which Arcadja has followed for you.
Auction list for Allgauer

Some works sold by Allgauer

Franz Grassel - Acht Enten Am Weiher

Lot number: 1376
Gräßel, Franz, 1861 Obersasbach/Baden - 1948
Emmering/Fürstenfeldbruck
Öl/Lwd, 50,5 x 65,5 cm, " Acht Enten am Weiher ",
u.r. sign., rücks. alter Klebezettel "Kunsthandlung B. Koestler,
München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer,
Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
Carl, Gen. Cefischer Fischer - Osterfreuden - Herr Begutachtet Die Küken Der Stolzen Paten Zu Ostern

Starting price:

Price: Not disclosed
Lot number: 2414
Fischer,

Carl E.,

1900 - 1974Frankfurt/Main
Feder-/ Bleistiftzeichnung,

22 x 16cm,

" Osterfreuden - Herr begutachtet die Küken derstolzen Paten zu Ostern ",

u.r. sign.,
veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern",

P,
Lit.: Vollmer,

Saur;
Nelson Gray Kinsley - Winterlandschaft Im Taunus

Starting price:

Lot number: 1921
Kinsley, Nelson Gray, 1863 Canton/Massachusetts - 1945 Kronberg/Taunus
Öl/Lwd auf Krt. gez., 15,5 x 24,5 cm, " Winterlandschaft im Taunus ", u.l. sign., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Mülfarth, van Wilder;
Eugen Spiro - Milly Cohens Mutter

Starting price:

Price: Not disclosed
Lot number: 2442
Spiro, Eugen, 1874 Breslau - 1972 New York
Öl/Lwd, 61,5 x 51,5 cm, " Milly Cohens Mutter ", u.r. sign., dat. (19)49, rücks. alter Klebezettel m. Betit., WVZ-Nr. A-49-4, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
Edward Theodor Compton - Gebirgslandschaft

Starting price:

Lot number: 2582
Compton, Edward Theodore, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing Bleistiftzeichnung, 12,5 x 18 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. monogr., o.l. Prägestempel "E.T.Compton, Feldafing, Bayern", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;