Ader

Ader
8 Rue Saint Marc
75002
Paris
fr
0033 (0) 1 53 40 77 10
0033 (0) 1 53 40 77 20
contact@ader-paris.fr
Visit Home Page
8 Rue Saint Marc, Paris, FR

Some artworks auctioned at Ader selected by the database of Arcadja Auctions.
Selected Artworks

Browse the list of auctions held by Ader which Arcadja has followed for you.
Auction list for Ader

Some works sold by Ader

Gad Frederik Clement - Paysage De Bretagne

Original 1892

Lot number: 12
Gad Frederik CLEMENT (1867-1933) Paysage de Bretagne, vers 1892 Huile sur toile. 44 x 33 cm Provenance : - Atelier de l\’artiste. - Collection Lillemor Clement, Danemark (par descendance). - Acquis auprès de celle-ci par la famille du précédent propriétaire le 16 avril 1980. - Vente Christie\’s, Paris, 2 décembre 2008. - Collection particulière, Paris, acquis lors de cette dernière. Bibliographie : - Viborg, Skorgaard Museet, Konstnere Omkring Taarnet, octobre-novembre 1976, n°109. - Tokyo, Bunkamura Museum of Art ; Kyoto, National Museum of Modern Art ; Hokkaido Museum of Modern Art ; Mie, Prefectural Art Museum et Koriyama City Museum of Art, Gauguin et l\’Ecole de Pont-Aven, avril-novembre 1993, p. 115, n°94 (illustré en couleur, p. 115). - Sydney, Art Gallery of New South Wales, Gauguin and the Pont-Aven School, mai-juillet 1994, p. 105, n°62 (illustré en couleur ; détail reproduit, p. 103). - Indianapolis Museum of Art ; Baltimore, The Walters Art Gallery ; Musée des Beaux-Arts de Montréal ; Memphis, The Dixon Gallery and Gardens ; San Diego Museum of Art ; Portland Museum of Fine Arts ; Boston Museum of Fine Arts et Jérusalem, The Israël Museum, Gauguin and the School of Pont-Aven, septembre 1994-janvier 1997, p. 90, n°62 (illustré en couleur).
Félix Aimé Del Marle - Composition

Original 1949

Lot number: 2
*Félix DEL MARLE (1889-1952) Composition, 1948 Gouache. Signée et datée en bas à gauche. 36 x 31 cm Provenance : Collection Madame Polly Robinson Wright, amie de l\’artiste, Philadelphia, États-Unis. Exposition : Del Marle, Peinture, Galerie Colette Allendy, Paris, 21 octobre - 18 novembre 1949.
Giovanni Battista Lombardi - La Modestie

Original 1875

Lot number: 108
Giovanni Battista Lombardi (1823-1880) La Modestie Marbre blanc Signé, daté et situé « GB Lombardi f. Roma 1875 » à l\’arrière H : 70 cm Eclat au dos et empoussièrement général Littérature en rapport : - Adriana Conconi Fedrigolli , Giovanni Battista Lombardi, Brescia, Grafo, 2006, pp. 26-27 et n°50 p. 154-155. Œuvre en rapport : - Giovanni Battista Lombardi, Femme voilée, 1869, marbre blanc, signé G.B Lombardi / Roma. 1869, H : 55,9 et piédouche H : 10,8 cm, New York, Metropolitan Museum of Art, n°inv ; 1984.463
Edouard Denis Baldus - Arles. Cloître Saint Trophime

Original 1861

Lot number: 19
Édouard Baldus (1813-1889) Arles. Cloître Saint Trophime, 1861. Épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton. Tampon-signature du photographe et légende imprimée sur le montage. 34 x 43,5 cm Bibliographie : Malcolm Daniel, The Photographs of Édouard Baldus, New York, Metropolitan Museum of Art, 1994, p. 215.
 Anonymous - Portraits Équestres D\’abbas Et D\’ali Akbar

20thcentury

Lot number: 229
Portraits équestres d\’Abbas et d\’Ali Akbar, première moitié du XXe siècle Peintures sous verre encadrées. - La première illustrant Abbas, le frère de l\’Imam Hossein, auréolé en tenue guerrière, à cheval passant à droite, tenant le drapeau vert de l\’Islam, accompagné par sa sœur Zineb ; - la deuxième représente Ali Akbar, fils de Hossein, en cheval blanc passant à gauche, tenant une épée à sa main gauche. Dim. cadre: 49,5x39cm ; 43x33,5cm État: verre cassé pour la première. Two reverse glass paintings, depicting the equestrian portraits of Abbas and Ali Akbar, first half of 20thcentury.

current week's auction

Place Date Artworks Works at Auction
Paris
September 21, 2018
111