Ader

Ader
8 Rue Saint Marc
75002
Paris
fr
0033 (0) 1 53 40 77 10
0033 (0) 1 53 40 77 20
contact@ader-paris.fr
Visit Home Page
8 Rue Saint Marc, Paris, FR

Some artworks auctioned at Ader selected by the database of Arcadja Auctions.
Selected Artworks

Browse the list of auctions held by Ader which Arcadja has followed for you.
Auction list for Ader

Some works sold by Ader

 Anonymous - Portraits Équestres D\’abbas Et D\’ali Akbar

20thcentury

Lot number: 229
Portraits équestres d\’Abbas et d\’Ali Akbar, première moitié du XXe siècle Peintures sous verre encadrées. - La première illustrant Abbas, le frère de l\’Imam Hossein, auréolé en tenue guerrière, à cheval passant à droite, tenant le drapeau vert de l\’Islam, accompagné par sa sœur Zineb ; - la deuxième représente Ali Akbar, fils de Hossein, en cheval blanc passant à gauche, tenant une épée à sa main gauche. Dim. cadre: 49,5x39cm ; 43x33,5cm État: verre cassé pour la première. Two reverse glass paintings, depicting the equestrian portraits of Abbas and Ali Akbar, first half of 20thcentury.
Linneaus Tripe - Birmanie

Linneaus Tripe - Birmanie

Original 1855

Lot number: 98
Linneaus Tripe (1822-1902) Birmanie, c. 1855. Amerapoora. Corner of Mygabhoodee-tee Kyoung. Ma-au-dyk Kyoung. The Yoom-dau. Huit (8) épreuves sur papier salé d\’après négatif papier. Format moyen: 24,5x33,5cm Bibliographie: Roger Taylor, Captain Linnaeus Tripe: Photographer of India and Burma, Paris, Prestel, 2014.
Armand Guillaumin - Pont Charraud

Original 1910

Lot number: 59
* Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Pont Charraud, 1910 Pastel et crayons de couleurs. Signé et daté en bas à gauche. 45 x 60 cm Provenances : - Étienne Ader, Paris. - Collection Dr. Oscar Ghez, Genève. Expositions : - A. Guillaumin, Fondation de l\’Hermitage, Lausanne, 1996 (étiquette au dos). - Armand Guillaumin (1841-1927), Ein vergessener Impressionist, Wallraf-Richartz Museum, Cologne, 24 février-5 mai 1996, n°92, reproduit au catalogue p. 255. - Armand Guillaumin, Berry-Hill Gallery, New-York, mai-juin 2004. Bibliographie : Christopher Gray, Armand Guillaumin, 1991, n°244.
Armand Guillaumin - Ravin De La Sedelle À La Folie, Crozant

Original 1984

Lot number: 6
*Armand GUILLAUMIN (1841-1927) Ravin de la Sedelle à La Folie, Crozant, 1894 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 81 cm Provenance : - Gallery Arthur Tooth & Sons, Londres. - Dr. Oscar Ghez, Genève. Expositions : - A. Guillaumin, Fondation de l\’Hermitage, Lausanne, 1996 (étiquette au dos). - Armand Guillaumin (1841-1927), Ein Vergessener impressionist, Wallraf-Richartz Museum, Cologne, 24 février - 5 mai 1996, n°56, reproduit au catalogue p. 183. - Armand Guillaumin, Berry-Hill Gallery, New York, mai-juin 2004. Bibliographie : - Georges Serret, Dominique Fabiani et Raymond Schmit, Armand Guillaumin 1841-1927, Catalogue Raisonné de l\’œuvre peint, précédé de : Armand Guillaumin dans son temps, Paris, Éditions Mayer, 1971, n°282, reproduit. - Christopher Gray, Armand Guillaumin, 1991, n°327.
Lemuel Francis Abbott - Sans Titre

Original 1965

Lot number: 14
Sam FRANCIS [américain] (1923-1994) Sans titre, 1965 Gouache. Signée au dos. (Papier insolé). 106 x 76 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Exposition : Sam Francis Exhibition of Drawings and Lithographs, Exposition itinérante, San Francisco Museum of Art, San Francisco, Californie, 23 aout - 24 septembre, 1967 ; Dickson Art Gallery, University of California, Los Angeles, Californie, 30 octobre - 17 décembre, 1967, catalogue d\’exposition, n°67, (Hoyer 1967). Cette œuvre est répertoriée sous le numéro d\’identification provisoire SF65-122 du Catalogue Raisonné des œuvres sur papier de Sam Francis, actuellement en préparation. Cette information est susceptible de changer en fonction de l\’avancée des recherches de la Fondation Sam Francis.

current week's auction

Place Date Artworks Works at Auction
Paris
December 12, 2018
174