Francesco Zuccarelli

Italy (1702 -  1788 )
ZUCCARELLI Francesco Drei Flusslandschaften Mit Hirtenfamilien

Galerie Bassenge
24.11.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Francesco Zuccarelli auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Francesco Zuccarelli Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
495

Einige Werke von Francesco Zuccarelli

Herausgesucht aus 495 Werken im Arcadja-Katalog
Francesco Zuccarelli -  In Der Art Von Kavalier Zu Pferde

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 3066
Zuccarelli, Francesco (Pitigliano 1702–1788 Florenz) In der Art von Kavalier zu Pferde. Feder und Pinselzeichnung in Braun. 18,3x25,2 cm. Gerahmt. Die (in der Folge nicht unwidersprochene) Zuschreibung an Francesco Zuccharelli wurde 1959 von Hermann Voss im Zusammenhang mit Ankauf des Blattes durch Kurt Meissner vorgenommen, der das Reitermotiv dann sogar als Signet seiner Galerie verwendete. Provenienz: Galerie Kurt Meissner, Zürich (Sammlungsstempel "MM" Lugt Nr. 4665 rückseitig) Ausstellungen: - Bremen, Kunsthalle, Handzeichnungen alter Meister, 16. April – 21. Mai 1967 - Zürich, Kunsthaus, Okt. – Dez. 1967. Literatur: Hundert Zeichnungen aus 5 Jahrhunderten.Zürich 1984, Nr. 53 (mit älterer Literatur, Provenienz und den Zuschreibungen)
Francesco Zuccarelli - Drei Flusslandschaften Mit Hirtenfamilien

Schätzung:

Postennummer: 5829
Francesco Zuccarelli

(1702-1788)

nach. Drei Flusslandschaften mit Hirtenfamilien. 3 Radierungen von Francesco Bartolozzi. Je ca. 46,2 x 33,6 cm. "Ex Calcographia I. Wagner Venis. C. P. E. S." Um 1762. Calabi/de Vesme 2454, 2456, 2462. Aus einer insgesamt zwölfteiligen Folge. Ganz ausgezeichnete und prägnante Drucke mit schmalem Rand, ein Blatt an den Seiten auf die Plattenkante geschnitten. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut. Beigegeben drei weitere Radierungen nach venezianischen Meistern: Giorgio Giacoboni, Francesco Zuccarelli, Marco Rizzi. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Francesco Zuccarelli - Rocky River Landscape With A Stone Bridge

Schätzung:

Postennummer: 3097
Description: ZUCCARELLI, FRANCESCO
(Pitigliano 1702 - 1788 Florence)
Rocky river landscape with a stone bridge, figures, sheep, and an angler.
Oil on canvas.
93.5 x 133.5 cm.
Provenance: - Collection of Bela von Szitanyi, Baracs, Hungary (label verso). - Swiss private collection Literature: - Spadotto, Federica: Francesco Zuccarrelli, Milan 2007, Cat. No. 410, p. 175, fig. p. 350. - Ferro, Filippo Maria: Giuseppe Antonio Pianca. Pittore Valesiano del '700, Soncino 2013, Cat. No. 136.

ZUCCARELLI, FRANCESCO
(Pitigliano 1702 - 1788 Florenz)
Felsige Flusslandschaft mit einer Steinbrücke, Passanten, Schafen und einem Angler.
Öl auf Leinwand.
93,5 x 133,5 cm.
Provenienz: - Sammlung Bela von Szitanyi, Baracs, Ungarn (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Spadotto, Federica: Francesco Zuccarrelli, Mailand 2007, Kat. Nr. 410, S. 175, Abb. S. 350. - Ferro, Filippo Maria: Giuseppe Antonio Pianca. Pittore Valesiano del '700, Soncino 2013, Kat. Nr. 136. Diese stimmungsvolle, idyllische Landschaft, die durch gezielte Lichteffekte akzentuiert wird, identifiziert Federica Spadotto als ein charakteristisches Werk von Francesco Zuccarelli und datiert es um 1780, in das Reifewerk des Malers. Als eine alternative Zuschreibung zieht Filippo Maria Ferro die Autorschaft Giuseppe Antonio Piancas (1703 - 1760) in Betracht. Der Komposition wird durch die Passanten und ihre farbige Kleidung eine besondere Dynamik verliehen, während der Fokus auf der klassischen Statue liegt, die am Fusse der kleinen Steinbrücke emporragt und eine ausgewogene Verbindung zwischen Himmel und Erde darstellt. Francesco Zuccarelli war ein Zeitgenosse Jean-Jacques Rousseaus und hielt sich im Laufe seiner Künstlerkarriere an diversen Orten in Italien (Florenz, Rom, Venedig) sowie in England auf. Seine Landschaften sind von Andrea Locatelli (1695 - 1741) beeinflusst, der als einer der wichtigsten Vertreter der römischen Landschaftsmalerei der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts gilt.
Francesco Zuccarelli - A Rocky Landscape With A Bridge, Travellers, Sheep And An Angler.

Schätzung:

Postennummer: 3058
ZUCCARELLI, FRANCESCO
A rocky landscape with a bridge, travellers, sheep and an angler.
Oil on canvas.
93.5 x 133.5 cm.
Provenance: - Collection of Bela von Szitanyi, Baracs, Hungary (label verso). - Swiss private collection. --------------- ZUCCARELLI, FRANCESCO (Pitigliano 1702 - 1788 Florenz) Felsige Flusslandschaft mit einer Steinbrücke, Passanten, Schafen und einem Angler. Öl auf Leinwand. 93,5 x 133,5 cm. Provenienz: - Sammlung Bela von Szitanyi, Baracs, Ungarn (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Spadotto, Federica: Francesco Zuccarrelli, Mailand 2007, Kat. Nr. 410, S. 175, Abb. S. 350. - Ferro, Filippo Maria: Giuseppe Antonio Pianca. Pittore Valesiano del '700, Soncino 2013, Kat. Nr. 136. Diese stimmungsvolle, idyllische Landschaft, die durch gezielte Lichteffekte akzentuiert wird, identifiziert Federica Spadotto als ein charakteristisches Werk von Francesco Zuccarelli und datiert es um 1780, in das Reifewerk des Malers. Als eine alternative Zuschreibung zieht Filippo Maria Ferro die Autorschaft Giuseppe Antonio Piancas (1703 - 1760) in Betracht. Der Komposition wird durch die Passanten und ihre farbige Kleidung eine besondere Dynamik verliehen, während der Fokus auf der klassischen Statue liegt, die am Fusse der kleinen Steinbrücke emporragt und eine ausgewogene Verbindung zwischen Himmel und Erde darstellt. Francesco Zuccarelli war ein Zeitgenosse Jean-Jacques Rousseaus und hielt sich im Laufe seiner Künstlerkarriere an diversen Orten in Italien (Florenz, Rom, Venedig) sowie in England auf. Seine Landschaften sind von Andrea Locatelli (1695 - 1741) beeinflusst, der als einer der wichtigsten Vertreter der römischen Landschaftsmalerei der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts gilt.
Francesco Zuccarelli - Italienische Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 418
418

Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT LÄNDLICHEM GASTHAUS UND FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Leinwand.
35,5 x 49 cm.
Verso auf dem Keilrahmen jüngere Aufschrift "Zuccarelli".

Nach links hinten ins Tal abfallendes, hügeliges Gelände mit zwei Fischern an einer Bachkaskade, rechts ein ländliches Gasthaus mit rundbogigem Toreingang, an dem der Wirt ein Gästepaar begrüßt, das unter einem Baum steht. Das kräftige Rot und Blau der höfischen Kleidung bewusst als Blickfang ins Bild gesetzt. (861068)

Schätzpreis