Anders Leonard Zorn

Sweden (Utmeland 1860 -  Mora 1920 )
ZORN Anders Leonard Auguste Rodin

Galerie Bassenge
29.05.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anders Leonard Zorn auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anders Leonard Zorn Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1784

Einige Werke von Anders Leonard Zorn

Herausgesucht aus 1,784 Werken im Arcadja-Katalog
Anders Leonard Zorn - Auguste Rodin

Schätzung:

Postennummer: 5435
Zorn, Anders Auguste Rodin Auguste Rodin. Kaltnadelradierung. 21,4 x 15,6 cm. Signiert. 1906. Asplund 207 III, Delteil 203 II, Lidbeck ZG 207 wohl III. Wz. Lilie Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Druck mit schönem Plattenton, und breitem Rand. Schwache Gebrauchsspuren, unten kleine Bleistiftannotation, kleine Montierungsrückstände verso oben, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Aus der Sammlung Pieter Willem van Doorne (Lugt 4731).
Anders Leonard Zorn - Bildnis Des Anatole France

Schätzung:

Postennummer: 5447
Zorn, Anders Bildnis des Anatole France » Zoom Bildnis des Anatole France. Kaltnadelradierung auf feinem Bütten. 21,4 x 16 cm (Plattenrand); 32,7 x 25,4 cm (Blattgröße). Signiert. 1906. Asplund 204 III (von IV), Delteil 205 II, Lidbeck ZG 204 III (von IV). Vor den erweiterten horizontalen und diagonalen Überarbeitungen oberhalb des Daumens. Die Radierung wurde 1907 im Salon de la Societé Nationale ausgestellt. Ganz ausgezeichneter, gratiger Druck mit breitem Rand. Minimal nur angestaubt, minimal lichtrandig außerhalb der Platte im Passepartout-Ausschnit, winzige Gebrauchsspuren, sonst sehr schön erhalten. Beigegeben von demselben die Kaltnadelradierung "Bildnis Paul Henri Benjamin Balluaut D'Estournelles de Constant" (signiert, 1906, Delteil 202 II).
Anders Leonard Zorn - Prinzessin Ingeborg Ii

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 7458
Anders Zorn (1860 - 1920) Lot 7458: Zorn, Anders: Prinzessin Ingeborg II Description: Prinzessin Ingeborg II Radierung auf Similijapan. 1900. 27,5 x 22,8 cm (36,7 x 27,9 cm). Signiert "Zorn". Asplund 154. Prachtvoller, herrlich gratiger Druck mit breitem Rand. - Provenienz: Aus der Privatsammlung Jens Hermann (1934-1997), Kopenhagen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Anders Leonard Zorn - Maja Von Heijne

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 8359
Description: Maja von Heijne Radierung auf Velin. 1900. 24,5 x 19,5 cm ( 40 x 32,5 cm). Signiert "Zorn". Asplund 150, Delteil 149. Als Vorlage für diese Radierung diente das gleichnamige Gemälde Zorns, das sich in der Sammlung der Alten Berliner Nationalgalerie befindet. Ausgezeichneter und gegensatzreicher Druck aus Zorns Spätwerk. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Zorn, Anders
Anders Leonard Zorn - Mrs. Cotton Ii

Original 1901
Schätzung:

Postennummer: 7438
Description: Mrs. Cotton II Radierung auf Bütten. 1901. 20 x 15 cm (28,5 x 23,7 cm). Signiert "Zorn". Asplund 162 II. Ein Exemplar dieser Radierung befindet sich ebenfalls im Art Institute Chicago in der Spezialsammlung "Druckgraphik von Anders Zorn" von Wallace L. De Wolf und Charles Deering. Ausgezeichneter und gegensatzreicher Druck. ? Beigegeben: Eine signierte Radierung von Axel Fridell "Elvira I" sowie die signierte Radierung "In der Loge" von Louis Legrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.