Fritz Zolnhofer

Germany (Wolfstein 1896 -  Saarbrücken 1965 )
ZOLNHOFER Fritz Südliche Landschaft

DAWO Auktionen
07.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fritz Zolnhofer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fritz Zolnhofer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Fritz Zolnhofer haben auch gesucht:
Lovis Corinth, Rudolf Großmann, Mia Munster, Anna Peters, Otto Eduard Pippel, Otto Modersohn, Salvador Dali
158

Einige Werke von Fritz Zolnhofer

Herausgesucht aus 158 Werken im Arcadja-Katalog
Fritz Zolnhofer - Südliche Landschaft

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 718
Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Südliche Landschaft, um 1958, Öl/Hartfaser, 50,5 x 61,5 cm, unt. li. signiert, verso auf dem Rahmen typographisches Etikett mit Beschreibung und Nummer sowie Nachlass und 1970 Saarland-Museum Saarbrücken, aufgeführt im Ausstellungskatalog Fritz Zolnhofer, Saarland-Museum Saarbrücken 1970, Nummer 182, Plattenrahmen mit Teilvergoldung, Gesamtgröße: 62 x 74 cm >> Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.
Fritz Zolnhofer - Zwei Skizzen

Schätzung:

Postennummer: 177
Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Zwei Skizzen, Aquarell über Bleistift, ein Bauernhaus und eine Theaterszene, Postkartengröße, auf Papier, eine Skizze mit Monogramm, beide unter Glas gerahmt, je 43 x 33 cm, Schätzpreis: 140,-€ >> Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.
Fritz Zolnhofer - Hinter Den Kulissen

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 168
Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) "Hinter den Kulissen", Aquarell auf Papier, 58,2 x 39,8 cm, rückseitig betitelt und datiert, 1951, unten rechts monogrammiert, Papier nachträglich auf Pappe aufgezogen, unt. Glas ger., im Holzleistenrahmen, Gesamtgröße: 73,6 x 57 cm, kleiner Knick und kl. Einrisse Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.
Fritz Zolnhofer - Zwei Burgruinen In Den Vogesen

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 622
Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Zwei Burgruinen in den Vogesen, 1930-40, aquarellierte Zeichnung aus dem Skizzenbuch von Fritz Zolnhofer, 24 x 19 cm (Pp-Ausschnitt), unt. re. monogrammiert, rückseitig bez., unt. Glas ger., Leistenrahmen, Gesamtgröße: 46 x 40 cm >> Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.
Fritz Zolnhofer - Blumen In Vase

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 51
Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Blumen in Vase, um 1930-40, Öl/Lwd., 91 x 72 cm, unten signiert, im Profilrahmen der Zeit mit geschnitztem Blattdekor, Gesamtgröße: 106 x 86,5 cm >> Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.