Wilhelm Carl Zimmer

(1853 -  1937 )
ZIMMER Wilhelm Carl  Landschaft

Wendl
01.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wilhelm Carl Zimmer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wilhelm Carl Zimmer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
20

Einige Werke von Wilhelm Carl Zimmer

Herausgesucht aus 20 Werken im Arcadja-Katalog
Wilhelm Carl Zimmer -  Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 4548
Zimmer, W.: Landschaft. Pastell, rechts unten signiert/datiert: (19)24. Blick von einem Hügel über die weite mitteldeutsche Landschaft mit Wäldern auf den Bergen unter bewölktem Himmel. 24 x 33 cm, verglaster Goldrahmen 35 x 45 cm. Wenn Wilhelm Zimmer, dann: Th/B.: Maler in Weimar (1853 Apolda - 1937 Reichenberg bei Dresden), studierte bei Kalckreuth und Hagen in Weimar, Lehrer ebd., seit 1889 in Düsseldorf tätig.
Wilhelm Carl Zimmer -  Wiese Mit Blühender Erika

Original 1874
Schätzung:

Postennummer: 205
Wilhelm Carl August Zimmer (Apolda 1853 – 1937 Reichenberg b. Dresden) Wiese mit blühender Erika. 1874 Öl auf Papier auf Pappe. 21,2×27,6cm ( 8⅜×10⅞in.). Unten links signiert und datiert: W. Zimmer 1874. Rückseitig oben links mit Feder in Braun signiert und bezeichnet: Wilh. Zimmer No 13 Frauensee b/ Eisenach. Kleine Retuschen. [3212] Kaum jemand hat je gehört von Wilhelm Zimmer, aber diese famos leuchtende Ölstudie verweist nicht nur künstlerisch nach Weimar, in die Nähe von Karl Buchholz, sondern vor allem demonstriert sie die Eigenheit dieses zu wenig bekannten Malers, der eine spätromantische Landschaft entwirft, aber mit seiner Blickrichtung, seinem Duktus, der Liebe zum Pink auch schon seine ganze Modernität offenbart. Wilhelm Carl August Zimmer (Apolda 1853 – 1937 Liberec near Dresden) Meadow with heather in blossom. 1874 Oil on paper on cardboard. 21,2×27,6cm ( 8⅜×10⅞in.). Signed and dated lower left: W. Room 1874. On the reverse upper left signed in pen and brown ink and inscribed: Wilh. Zimmer No 13 Frauensee b/ Eisenach. Minor retouchings. [3212]
Wilhelm Carl Zimmer - Sonnige Landschaft Mit Burgruine

Original 1908
Schätzung:

Postennummer: 4116
Zimmer, Wilhelm: Sonnige Landschaft mit Burgruine. Öl/Leinwand, rechts bzw. links unten signiert/datiert: (19)08. Großes Haus im hellen Sonnenlicht, an einem Hang vor der hohen Burgruine in weiter Landschaft. 41 x 55 cm, Goldrahmen 51 x 64 cm. Th/B.: Maler in Weimar (1853 Apolda - 1937 Reichenberg bei Dresden), studierte bei Kalckreuth und Hagen in Weimar, Lehrer ebd., seit 1889 in Düsseldorf tätig.
Wilhelm Carl Zimmer - Landschaft In Thüringen Mit Kleinem Dorf U

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 1114
Zimmer, Wilhelm Carl
(1853 Ápolda - 1937 Reichenberg/Dresden) Öl/Lwd. Landschaft in Thüringen mit kleinem Dorf u. Staffagefigur im Vordergrund. L. u. sign. u. dat. 1921. 10,3 x 28,5 cm. Rahmen. Zimmer studierte an der Weimarer Kunstschule bei Theodor Hagen u. war selbst von 1883-1985 dort als Professor für Genremalerei tätig. Weitere Lebensstationen waren Düsseldorf, Königsfeld/Baden, Buchholz-Friedewald u. Reichenberg. In seinem Werk blieb er mit seinen vorwiegend Thüringer Landschaftsdarstellungen der Heimat treu. (61)

Original 1879
Schätzung:

Postennummer: 195
Wilhelm Carl August Zimmer, Landschaft. 1879.
Bleistiftzeichnung auf Karton. In Blei signiert "W. Zimmer", datiert und schwer leserlich betitelt u.re.
Blatt angeschmutzt, flächig braunfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
Maße: 18,3 x 26,9 cm.

Wilhelm Zimmer
1853 Apolda 1937 Reichenberg
Studium bei Kalckreuth an der Kunstschule in Weimar, ab 1889 weitergeführt in Düsseldorf. 1907 Rückzug nach Königsfeld in Baden, ab 1910 in Buchholz-Friedewald und ab 1918 in Reichenberg. Sein Oeuvre zeichnet sich vor allem durch thüringische Landschaftsdarstellungen und Volksszenen aus.
Pencil drawing auf Karton. In Blei signiert "W. Zimmer", datiert und schwer leserlich betitelt u.re.
size: 18,3 x 26,9 cm.