Wilhelm Carl Zimmer

(1853 -  1937 )
ZIMMER Wilhelm Carl Landschaftsstudie

Wendl
20.06.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wilhelm Carl Zimmer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wilhelm Carl Zimmer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
27

Einige Werke von Wilhelm Carl Zimmer

Herausgesucht aus 27 Werken im Arcadja-Katalog
Wilhelm Carl Zimmer - Landschaftsstudie

Schätzung:

Postennummer: 4259
ZIMMER, Wilhelm: Landschaftsstudie. Öl/Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet mit Zusatz Weimar. 19 x 27 cm, Goldrahmen 30 x 39 cm. Bauernhaus zwischen Bäumen auf einem Hügel. ■ Maler in Weimar (1853 Apolda - 1937 Reichenberg bei Dresden), studierte bei Kalckreuth und Hagen in Weimar, Lehrer ebd., seit 1889 in Düsseldorf tätig. ■ Thieme/Becker.
Wilhelm Carl Zimmer - Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 4383
ZIMMER, Wilhelm: Landschaft. Öl/Leinwand/Karton, links unten signiert. 25 x 42 cm, Goldrahmen 34 x 52 cm. Hügelige Landschaft mit Wiese vor Bauernhaus unter grauem Himmel. ■ Maler in Weimar (1853 Apolda - 1937 Reichenberg bei Dresden), studierte bei Kalckreuth und Hagen in Weimar, Lehrer ebd., seit 1889 in Düsseldorf tätig. ■ Thieme/Becker.
Wilhelm Carl Zimmer - Die Brautwerbung Vielfigurige Interieurszene

Schätzung:

Postennummer: 1127
Lot-Nr. 1127 Wilhelm Carl August Zimmer (1853 Apolda - 1937 Reichenberg bei Dresden) Die Brautwerbung Vielfigurige Interieurszene. Mit ihrem Vater an einem Tisch sitzende junge Braut, um deren Hand ein älterer Herr anhält. Fein gemalte Genreszene mit feinfühlig geschilderter, beredter Körpersprache. Die meisterhafte Stofflichkeit und sanfte Lichtführung wird durch ein dezentes, akzentuierendes Kolorit betont. Zimmer kam durch Vermittlung Kalckreuths an die Kunstschule Weimar, wo sich sein Talent rasch entwickelte. Schon 1874 beteiligte er sich an der Berliner Akademieausstellung, der zahlreiche andere Ausstellungen in Berlin, Düsseldorf, Dresden, Wien und London folgten. In seinen Werken stellte er vorzugsweise das Volksleben seiner thüringischen Heimat dar. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 85,5 cm x 113,5 cm. Prunkvoller Stuckrahmen. Oil on canvas. Signed. Aufruf am Sonntag, den 2. September 2018
Wilhelm Carl Zimmer - Blick Zur Kirche Neuengönna

Original 1885
Schätzung:

Postennummer: 4385
Zimmer, Wilhelm: Blick zur Kirche Neuengönna. Öl/Leinwand, links unten signiert/datiert: 1885. Mädchen in traditioneller Kleidung im Sonnenschein nahe der Kirche des Ortes. 56 x 45 cm, Goldrahmen 70 x 58 cm. Th/B.: Maler in Weimar (1853 Apolda - 1937 Reichenberg bei Dresden), studierte bei Kalckreuth und Hagen in Weimar, Lehrer ebd., seit 1889 in Düsseldorf tätig.

Schätzung:

Postennummer: 4548
Zimmer, W.: Landschaft. Pastell, rechts unten signiert/datiert: (19)24. Blick von einem Hügel über die weite mitteldeutsche Landschaft mit Wäldern auf den Bergen unter bewölktem Himmel. 24 x 33 cm, verglaster Goldrahmen 35 x 45 cm. Wenn Wilhelm Zimmer, dann: Th/B.: Maler in Weimar (1853 Apolda - 1937 Reichenberg bei Dresden), studierte bei Kalckreuth und Hagen in Weimar, Lehrer ebd., seit 1889 in Düsseldorf tätig.