Felix Ziem

France (1821 -  1911 )
ZIEM Felix Repos Sous Les Arbres Près De Venise

Galerie Koller /18.03.2013
65.460,82 - 98.191,22
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Felix Ziem auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Felix Ziem Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Ziem Felix-Francois-Georges-Philibert

815

Einige Werke von Felix Ziem

Herausgesucht aus 815 Werken im Arcadja-Katalog
Felix Ziem - Der Canal Grande In Venedig

Schätzung:

Postennummer: 195
Félix Ziem Beaune 1821 – 1911 Paris Der Canal Grande in Venedig. Öl auf Leinwand. 54 × 85 cm (21 ¼ ×  33 ½ in.) Unten rechts signiert: Ziem. Mit einer Bestätigung der Authentizität des Gemäldes durch die Association Felix Ziem, vertreten durch Mathias Ary Jan, Gérard Favre und David Pluskwa, vom 21. April 2016. Das Gemälde wird daselbst in das Werkverzeichnis des Künstlers aufgenommen (in Vorbereitung). [3314] Gerahmt Provenienz Privatsammlung Frankreich
Felix Ziem - Blick In Einen Basar In Konstantinopel Oder Kairo Mit Zahlreichen Personen Im Vordergrund

Schätzung:

Postennummer: 1211
Felix Ziem. 1821 Beaune - 1911 Paris. Studierte in Dijon. Ging 1840 über Lyon nach Marseille. Begleitete 1841 bis circa 1844 den Fürsten Gagarin nach Athen, Konstantinopel, Odessa, Tula, Kiew, Moskau und St. Petersburg. Reiste oft von Venedig über Konstantinopel nach Beirut, Kairo, Algier und Tunis. Blick in einen Basar in Konstantinopel oder Kairo mit zahlreichen Personen im Vordergrund. Prachtvolle Schilderung zur frühen Abendzeit. Diese Skizze stammt sicherlich aus dem Notizbuch Ziems, entstanden auf einer seiner zahllosen Reisen in den Orient. Mischtechnik. 21 x 15 cm. Gl.u.R
Felix Ziem - Venedig Im Abendrot

Schätzung:

Postennummer: 430
430 ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS GEORGES PHILIBERT Beaune 1821 - 1911 Paris Venedig im Abendrot. Aquarell, sig. u. bez. "Venise" u.r., 40x66 cm Blatt leicht gebräunt. Estimation CHF 4'600 EUR 3'801 USD 5'000 Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 15.30 Uhr (+/- 45 Min.)
Felix Ziem - Repos Sous Les Arbres Près De Venise

Schätzung:

Postennummer: 3226
Auktion A164 Lot 3226 - 22 March 2013 17:00 * ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS (Beaune 1821 - 1911 Paris) "Repos sous les arbres près de Venise". Oil on panel . Signed lower right : Ziem. 52.2 x 80 cm. Mathias Ary Jan of the Association Félix Ziem has confirmed the authenticity of this painting and will include it in the catalogue raisonné which is currently being prepared. The painting will be sold in the original gilt frame of the period. CHF 80 000.- / 120 000.- € 66 670.- / 100 000.- * ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS (Beaune 1821 - 1911 Paris) "Repos sous les arbres près de Venise". Öl auf Holz. Unten rechts signiert: Ziem. 52,2 x 80 cm. Mathias Ary Jan von der "Association Félix Ziem" hat die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes bestätigt und es wird in den in Vorbereitung befindlichen Ergänzungsband des Catalogue Raisonné aufgenommen. Dieses Gemälde wird im vergoldeten Originalrahmen aus der Zeit versteigert. Diese eindrucksvolle Sommerlandschaft mit Blick auf Venedig in der Ferne und Rastende unter einem Baum ist ein charakteristisches Beispiel für das Oeuvre von Félix Ziem. Es kann der Serie von Venedig- Ansichten, die im Werkverzeichnis von Anne Burdin-Hellebranth unter dem Kapitel "San Giorgio Maggiore" aufgeführt sind, zugeordnet werden (siehe Burdin-Hellebranth, Anne: Félix Ziem, 1821-1911. 1998, Bd. I, Kapitel IX, S. 201-226). Der aus Beaune stammende Félix Ziem reiste erstmals 1841 nach Italien, wo er besonders seine Liebe für Venedig entdeckte. Diese Stadt und ihre Umgebung sollte zu einem seiner beliebtesten Darstellungsmotive werden und er kehrte in den folgenden Jahren bis 1892 jährlich immer wieder dorthin zurück. Bei dieser hier angebotenen sommerlichen Darstellung gelingt es Ziem in meisterlicher Weise die atmosphärische Gestaltung eines heissen Sommertages einzufangen. Eine Ausflugsgruppe hat im Schatten eines Baumes in den "Giardini Pubblici", die Anfang des 19. Jahrhunderts unter Napoléon Bonaparte angelegt worden waren, Platz genommen, um der Mittagshitze auszuweichen. Links in der Ferne sind San Giorgio Maggiore und Santa Maria della Salute zu erkennen. Der für Ziems Malweise charakteristische schnelle und lebhafte Pinselstrich kommt bei diesem Gemälde besonders qualitätvoll zum Ausdruck. CHF 80 000.- / 120 000.- € 66 670.- / 100 000.-
Felix Ziem - Abendliche Hafenszene

Schätzung:

Postennummer: 713
713 Félix Ziem, 1821 – 1911 ABENDLICHE HAFENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 48 cm. Links unten signiert. Blick vom Uferwasser über die ruhige Meeresoberfläche, auf dicht gedrängt vor Anker liegende Segelschiffe und Kähne, zum Teil mit Figurenstaffage. Darunter sind einige Laternen erkennbar. Im Hintergrund goldener Lichtstreifen am Horizont. Einige Masten beflaggt, unter den Schiffen ein rechts weiter draußen vor Anker liegender Segler mit asiatischem Segel. Provenienz: Ehemals Auktion Phillips London, aus der Sammlung Herzog von Brega. (871063) Schätzpreis € 6.000 - 8.000