Hans Zank

(18891967 ) - Werke
ZANK Hans Blumenstilleben

Bergmann /10.03.2007
160,00
160,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Zank auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Zank Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
10

Einige Werke von Hans Zank

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Zank - Burgfelsen Und Burg Bei Pottenstein

Schätzung:

Postennummer: 71
Hans Zank1889 Berlin - 1967 Falkensee Willi Gericke 1895 Havelstadt - 1970 - "Burgfelsen und Burg bei Pottenstein" - Öl/Lwd. Doubliert. 35,5 x 30 cm. Verso mit Nachlassstempel. Rahmen. - Prov.: Nachlass der Künstler. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke. Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 354 (mit Abb.). Willi Gericke und Hans Zank... More Hans Zank 1889 Berlin - 1967 Falkensee Willi Gericke 1895 Havelstadt - 1970 - "Burgfelsen und Burg bei Pottenstein" - Öl/Lwd. Doubliert. 35,5 x 30 cm. Verso mit Nachlassstempel. Rahmen. - Prov.: Nachlass der Künstler. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke. Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 354 (mit Abb.). Willi Gericke und Hans Zank malten meist in der Art der Impressionisten, so orientierten sie sich vor allem in den 1920er Jahren an den expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.
Hans Zank - Impressionistisches Stillleben

Schätzung:

Postennummer: 1922
Kat.Nr. 1922 Zank, Hans (1889 Berlin-Falkensee 1967) Limit 250,00 € « zurück zur Tabellenübersicht weiter » Impressionistisches Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign., 59x 83 cm, R. Fahren Sie mit der Maus über das Bild Hauptbild anzeigen Im Vollbild anzeigen « zurück zur Tabellenübersicht weiter » [90241] Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
Hans Zank - Garnisonskirche In Potsdam

Schätzung:

Postennummer: 3888
Zank, Hans (1889 Berlin - Falkensee 1967) o. L. « zurück zur Tabellenübersicht weiter » Kat.Nr. 3888 Zank, Hans (1889 Berlin - Falkensee 1967) o. L. Garnisonskirche in Potsdam. Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign., 62x 43 cm, Rahmen. [801321] « zurück zur Tabellenübersicht weiter »
Hans Zank - Blumenstilleben

Hans Zank - Blumenstilleben

Schätzung:

Postennummer: 754
Zank Hans. Zank Hans. 1889Berlin - 1967 Falkensee "Blumenstilleben", Öl/Karton, signiert, 36x30 cm (14 1/8 x 11 3/4 in), schmaler vergoldeter Stuckrahmen Zank Hans. 1889Berlin - 1967 Falkensee "Blumenstilleben", Öl/Karton, signiert, 36x30 cm (14 1/8 x 11 3/4 in), schmaler vergoldeter Stuckrahmen Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer, Schweers  Zank, Landschafts-,Tier-und Blumenmaler, Graphiker und Glasmaler, studierte an der Akademie in Leipzig, Vorsitzender der Gemeinschaft Märkischer Maler und Mitglied im Reichs- verband bildender Künstler Deutschlands Zank Hans. 1889Berlin - 1967 Falkensee "Blumenstilleben", Öl/Karton, signiert, 36x30 cm (14 1/8 x 11 3/4 in), schmaler vergoldeter Stuckrahmen Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer, Schweers  Zank, Landschafts-,Tier-und Blumenmaler, Graphiker und Glasmaler, studierte an der Akademie in Leipzig, Vorsitzender der Gemeinschaft Märkischer Maler und Mitglied im Reichs- verband bildender Künstler Deutschlands Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer, Schweers  Zank, Landschafts-,Tier-und Blumenmaler, Graphiker und Glasmaler, studierte an der Akademie in Leipzig, Vorsitzender der Gemeinschaft Märkischer Maler und Mitglied im Reichs- verband bildender Künstler Deutschlands
Hans Zank - Zwei Fischerboote Am Strand

Schätzung:

Postennummer: 138
Zank, Hans (1889 Berlin - 1967 Falkensee) und Willi Gericke (1895 Berlin - 1970 Falkensee) Zwei Fischerboote am Strand. Öl auf Leinwand. 65 x 75 cm. Links unten signiert. Gerahmt. WVZ Wolter 763.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns