Herbert Zangs

Germany (1924 -  2003 )
ZANGS Herbert Tarh 5 (scheibenwischer-gemälde)

Ketterer
07.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Herbert Zangs auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Herbert Zangs Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
632

Einige Werke von Herbert Zangs

Herausgesucht aus 632 Werken im Arcadja-Katalog
Herbert Zangs -  Senfbild

Herbert Zangs - Senfbild

Original 1998
Schätzung:

Postennummer: 3258
Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003) Senfbild. 1998. Öl auf Tuch. Unten links signiert. 97x51cm. Provenienz: - Galerie Rackey, Bad Honnef, 1998 (mit der Kopie der Kaufquittung vom 16.2.1999). - Deutscher Privatbesitz. - Durch Erbschaft in heutigen Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: - Herbert Zangs, Neue Leinwandarbeiten und Gouachen Galerie Frech & Rackey, Frankfurt a.M., 1.11. 1998 – 1.1. 1999.
Herbert Zangs - Tarh 5 (scheibenwischer-gemälde)

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 305
Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 Krefeld TARH 5 (Scheibenwischer-Gemälde). Um 1957. Mischtechnik . Acryl, Aquarell und Ölkreide auf festem Velin. In Objektrahmen. De Martelaere I.4.38. Verso signiert, betitelt und bezeichnet. 70 x 94 cm (27,5 x 37 in) , blattgroß. Objektrahmen: 90 x 119 x 5 cm ( 35,4 x 46,8 x 1,9 in). „Der Vorgang erfolgt so schnell, daß die Spontaneität einer gestischen Veränderung und der Zufall, mit dem der Scheibenwischer unvorhersehbare Spuren hinterläßt, wesentlich mitgestalten.' (Susannah Cremer-Bermbach, H.Z. Werkmonographie, Essen 1996, S. 81). PROVENIENZ: Drian Gallery, London. Privatsammlung Rheinland. Nach einer langen Schaffensperiode, in der Zangs weiße Monochrome realisiert, kehrt er 1957 mit der Serie der Scheibenwischer-Gemälde zur Farbe zurück. Zum Weiß treten nun Rot und Blau hinzu, als Untergrund verwendet er Papier und trägt die stark wasserverdünnte Farbe mit einem Scheibenwischer auf. In dieser Zeit fordern ihn die Künstler Heinz Mack und Otto Piene auf, der Gruppe 'ZERO' beizutreten, doch Zangs lehnt ab, um seine Freiheit zu bewahren. Die Arbeit wurde in der legendären ersten Londoner Ausstellung von Zangs in der Drian Gallery gezeigt. Es war dies die erste Ausstellung eines deutschen Künstlers in London nach dem Ende des 2. Weltkriegs. Die Arbeit befand sich im Besitz der Galeristin, Halima Nalecz, bis zu ihrem Tod und fand erst dann den Weg in eine deutsche Privatsammlung. [EL] Aufrufzeit: 08.06.2018 - ca. 12.45 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 Krefeld TARH 5 (Scheibenwischer-Gemälde). Um 1957. Mixed media . Acrylic, watrcolor and oil chalks on firm wove paper. In object frame. De Martelaere I.4.38. Verso signed, titled and inscribed. 70 x 94 cm (27.5 x 37 in) , the full sheet. Object frame: 90 x 119 x 5 cm ( 35,4 x 46,8 x 1,9 in). 'The process is so quick that the spontaneousness of the gestural alteration and the wiper's coincidental traces are key design elements.' (Susannah Cremer-Bermbach, H.Z. Werkmonographie, Essen 1996, p. 81). PROVENANCE: Drian Gallery, London. Private collection Rhineland. Called up: June 8, 2018 - ca. 12.45 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Herbert Zangs - Ohne Titel

Herbert Zangs - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 1029
Zangs, Herbert Krefeld 1924 - 2003 Ohne Titel. 1956/ 1980er Jahre. Öl auf Papier. 74,5 x 50cm. Signiert und datiert unten rechts: ZANGS 56. Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Emmy de Martelaere vom 2. November 2015 vor. Das Werk hat die Archivnummer A. 2108. Es handelt sich laut Frau de Martelaere um eine Arbeit aus den späten 1970er bis frühen 1980er Jahren, die der Künstler mit Bezug auf seine frühen Arbeiten, in denen er diese Malweise entwickelt hat, rückdatiert hat.
Herbert Zangs - Abstrakte Komposition

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 8368
Herbert Zangs (1924 - 2003) Lot 8368: Zangs, Herbert: Abstrakte Komposition Description: Abstrakte Komposition Kohle auf leichtem Velinkarton. Um 1957. 60,8 x 42,7 cm. Unten mittig mit Kohle in Schwarz signiert "Zangs". Sehr stimmige und dem Informel nahestehende Arbeit. Herbert Zangs hat bereits Anfang der 1950er Jahre mit seinen Experimenten einen "Nullpunkt" in der Nachkriegs-Kunst angestrebt. Mit diesen Arbeiten, die weit vor denen der ZERO-Gruppe und der Arte Povera entstanden, setzte er einen wesentlichen kunstgeschichtlichen Meilenstein. Ein Großteil seiner abstrakten Arbeiten, die er überwiegend in Schwarz und Weiß fertigte, sind im ZERO-Umfeld zu verorten. ? Beigegeben: Zwei Farbserigraphien von Herbert Zangs. - Provenienz: Geschenk von Zangs an den Einlieferer, Ende der 1950er Jahre - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Herbert Zangs - Ohne Titel

Herbert Zangs - Ohne Titel

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 365
Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 Krefeld Ohne Titel (Faltung). Um 1970. Mischtechnik . Gefaltetes Packpapier, auf Packpapier aufgezogen, stellenweise verweißt. In Objektkasten. Unten rechts in der Farbe signiert. 77 x 78 cm (30,3 x 30,7 x 38,1 in). Objektkasten 97 x 97 cm ( 38,1 x 38,1 in). Beigabe: Video-CD. Anlässlich der Ausstellung zum 75. Geburtstag von Herbert Zangs in der Galerie Heidefeld & Partner, Krefeld, entsteht bei der Eröffnung am 27. März 1999 ein Video mit dem Künstler und dem hier angebotenen Kunstwerk. [FS]. Mit einer Foto-Expertise von Frau Emmy de Martelaere, Paris, vom 11. Mai 2016. Das Werk ist unter der Nummer 2141 im Archiv Herbert Zangs registriert. PROVENIENZ: Privatsammlung Niederlande. Galerie Heidefeld & Partner, Krefeld. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. AUSSTELLUNG: Meilensteine. 75 Jahre Herbert Zangs, Krefeld, Galerie Heidelfeld & Partner, Krefeld 27.3.–30.4.1999. Aufrufzeit: 08.12.2017 - ca. 13.57 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 Krefeld Ohne Titel (Faltung). Um 1970. Mixed media . Folded packaging paper, laind on packaging paper, whitened in places. In object box. Signed in paint in lower right. 77 x 78 cm (30.3 x 30.7 x 38,1 in). Object box 97 x 97 cm ( 38,1 x 38,1 in). Addition: Video CD. Made on occasion of Herbert Zang's 75th birthday at Galerie Heidefeld & Partner, Krefeld on 27 March 1999 and showing the artist and the work offered here. [FS]. With a photo expertise from Mrs Emmy de Martelaere, Paris, from 11 May 2016. The work is registered at the Archive Herbert Zangs,with the number 2141. PROVENANCE: Privat collection Netherlands. Galerie Heidefeld & Partner, Krefeld. Private collection North Rhine-Westphalia. EXHIBITION: Meilensteine. 75. Jahre Herbert Zangs, Krefeld, Galerie Heidelfeld & Partner, Krefeld 27 March - 30 April 1999. Called up: December 8, 2017 - ca. 13.57 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.