Herbert Zangs

(19242003 ) - Werke
ZANGS Herbert Untitled

Van Ham /27.11.2014
4.000,00 - 6.000,00
7.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Herbert Zangs auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Herbert Zangs Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Herbert Zangs haben auch gesucht:
Dennis Oppenheim, Harm Kamerlingh Onnes, Jan Sluijters, Willem Hussem, Lucebert, Anton Rooskens, Constant
338

Einige Werke von Herbert Zangs

Herausgesucht aus 338 Werken im Arcadja-Katalog
Herbert Zangs - Tuchbild

Herbert Zangs - Tuchbild

Original 1980
Schätzung:

Postennummer: 59
Herbert Zangs (1924-2003) Tuchbild, circa 1980 Peinture noire et blanche sur toile signée en bas à gauche 125 x 152 cm Provenance: Collection particulière, Düsseldorf Exposition: Allemagne, Viersen, Städtische Galerie im Partk, Phänomen Herbert Zangs - Werke von 1947-2003, 2008, reproduit au catalogue page 75 Allemagne, Düsseldorf, fiftyfifty Galerie, Ausstellung zum 80sten Geburtstag von Herbert Zangs - Struktur Material Farbe, Kunstsammlung NRW, 2004
Herbert Zangs - Abwicklung

Herbert Zangs - Abwicklung

Schätzung:

Postennummer: 1832
Zangs, Herbert (1924 Krefeld - 2003 ebd.) Gouache in Rot und Blau, "Abwicklung", am unteren Rand rechts signiert, leichte Altersspuren (u.a. leicht fleckig), am Rand rechts oben Einriss von ca. 2,5 cm, Blatt ca. 60,5 x 40 cm, 1945-50 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf u.a. bei Otto Pankok, Bekanntschaft mit Günter Grass und Josef Beuys, u.a. 1977 Teilnahme an der documenta VI
Herbert Zangs - Ohne Titel

Herbert Zangs - Ohne Titel

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 487
Lot: 487 Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 Krefeld Ohne Titel (Plus-Minus) . 1970er Jahre. Mischtechnik. Dispersion und Wellpappe. Unten mittig signiert. Objektkasten: 105 x 63 x 10 cm (41,3 x 24,8 x 3,9 in). [SM]. Mit einer Foto-Expertise von Frau Emmy de Martelaere, Paris, vom 14. April 2014. Das Werk ist unter der Nummer 1817 im Archiv Herbert Zangs registriert. ca. 11.33 h +/- 20 Min.
Herbert Zangs - Untitled

Herbert Zangs - Untitled

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 429
ZANGS, HERBERT Krefeld 1924 - 2003 Untitled (F5). 1975. Watercolour on linen. 192 x 137 cm. Signed and dated upper right: Zangs 75. Verso again signed: Zangs. Zangs, Herbert 1924 Krefeld - 2003 Krefeld Ohne Titel (F5) 1975. Acryl auf Leinen. 192 x 137cm. Signiert und datiert oben rechts: Zangs 75. Verso nochmals signiert: Zangs. Wir danken Frau Emmy de Martelaere, Paris, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz:Privatsammlung Süddeutschland
Herbert Zangs - Peitschenbild

Herbert Zangs - Peitschenbild

Original 1980
Schätzung:

Postennummer: 52
Herbert Zangs (1924-2003) Peitschenbild, Toile fouetée, années 1980 Acrylique sur toile signée en bas à droite 140 x 140 cm Provenance: Collection particulière, Düsseldorf Exposition: Allemagne, Viersen, Städtische Galerie im Park, Phänomen Herbert Zangs - Werke von 1947-2003, 2008, reproduit au catalogue page 74 Allemagne, Düsseldorf, fiftyfifty Galerie, Ausstellung zum 80sten Geburtstag von Herbert Zangs - Struktur Material Farbe, Kunstsammlung NRW, 2004
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns