Herbert Zangs

(19242003 ) - Werke
ZANGS Herbert 4 Schwarzungen

Peter Karbstein /19.10.2013
1.000,00 - 1.500,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Herbert Zangs auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Herbert Zangs Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Herbert Zangs haben auch gesucht:
Dennis Oppenheim, Harm Kamerlingh Onnes, Jan Sluijters, Willem Hussem, Lucebert, Anton Rooskens, Constant
320

Einige Werke von Herbert Zangs

Herausgesucht aus 320 Werken im Arcadja-Katalog
Herbert Zangs - Peitschenbild

Herbert Zangs - Peitschenbild

Original 1980
Schätzung:

Postennummer: 52
Herbert Zangs (1924-2003) Peitschenbild, Toile fouetée, années 1980 Acrylique sur toile signée en bas à droite 140 x 140 cm Provenance: Collection particulière, Düsseldorf Exposition: Allemagne, Viersen, Städtische Galerie im Park, Phänomen Herbert Zangs - Werke von 1947-2003, 2008, reproduit au catalogue page 74 Allemagne, Düsseldorf, fiftyfifty Galerie, Ausstellung zum 80sten Geburtstag von Herbert Zangs - Struktur Material Farbe, Kunstsammlung NRW, 2004
Herbert Zangs - Filmstreifen

Herbert Zangs - Filmstreifen

Original 1979
Schätzung:

Postennummer: 463
Lot: 463 Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 Krefeld Filmstreifen . 1979. Objekt. Filmstreifen und Farbe auf Holz. In Objektrahmen montiert. Rechts unten signiert und datiert. Ca. 97 x 58 x 4 cm (38,1 x 22,8 x 1,5 in). Objektrahmen: 120,5 x 77 x 10 cm (47,4 x 30,3 x 3,9 in). Mit einer Fotoexpertise von Frau Dr. Susannah Cremer-Bermbach vom 20. Februar 2008. PROVENIENZ: Privatsammlung Krefeld.
Herbert Zangs - Schwarze Einknotung

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 276
Herbert Zangs (1924-2003) Description: Schwarze Einknotung. Materialassemblage auf Holz. 137,5 x 43,5 cm. Unten mittig signiert und datiert: ZANGS 63. Provenienz: Krefelder Privatbesitz. Die Arbeit war zusammen mit Arbeiten von Antoni Tàpies in der Galerie Cuenca, Ulm ausgestellt und wurde anschließend vom Künstler erworben. Artist or Maker: Zangs 1963
Herbert Zangs - 4 Schwarzungen

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 268
Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 ibid. 4 Schwarzungen Dispersion paint over wood with circular recesses, H each 82 cm, W each 82 cm. Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 ebenda Leistete von 1941-45 Militärdienst in der Luftwaffe; geriet in Skandinavien in Kriegsgefangenschaft; 1945-50 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei Otto Pankok; dort Bekanntschaft mit Joseph Beuys; unternahm... More Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 ibid. 4 Schwarzungen Dispersion paint over wood with circular recesses, H each 82 cm, W each 82 cm. Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 ebenda Leistete von 1941-45 Militärdienst in der Luftwaffe; geriet in Skandinavien in Kriegsgefangenschaft; 1945-50 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei Otto Pankok; dort Bekanntschaft mit Joseph Beuys; unternahm zahlreiche Reisen, u. a. nach Marokko, Russland, Japan, die USA und Kanada sowie Australien; Teilnahme an der documenta 6 mit den "Antibüchern". 4 Schwarzungen Dispersionsfarbe über Holz mit kreisförmigen Aussparungen; jeweils H 82 cm, B 82 cm.
Herbert Zangs - Ohne Titel

Herbert Zangs - Ohne Titel

Original 2000
Schätzung:

Postennummer: 326
Herbert Zangs Krefeld 1924 - 2003 Krefeld Ohne Titel, um 2000 Farbradierung, stellenweise mit Gouache übermalt, auf 'Hahnemühle'-Bütten. 55 x 66 cm (Plattengröße); 69,5 x 89,5 cm (Blattgröße). Rechts unten über der Darstellung mit Bleistift sign.: ZANGS. Provenienz: Sammlung Hartmut Manthei.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns