Herbert Zangs

Germany (1924 -  2003 )
ZANGS Herbert Tarh 5 (scheibenwischer-gemälde)

Ketterer
07.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Herbert Zangs auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Herbert Zangs Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
657

Einige Werke von Herbert Zangs

Herausgesucht aus 657 Werken im Arcadja-Katalog
Herbert Zangs - Scheibenwischer

Schätzung:

Postennummer: 86
Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 Krefeld Scheibenwischer. 1957/1980 er Jahre. Mit einem Scheibenwischer aufgetragene schwarze Gouache auf feinem, geknitterten Velin, fest auf den Unterlagekarton montiert. Links oben signiert und datiert '57'. 136 x 56 cm (53,5 x 22 in). Unausgerahmt beschrieben. Mit einer Fotoexpertise von Frau Emmy de Martelaere, Paris, vom 24. September 2018. Das Werk ist unter der Nummer 2533 im Archiv Herbert Zangs registriert. PROVENIENZ: Sammlung Galerie Kreiter Kuhnt, Mainz. AUSSTELLUNG: Galerie Kunst Paterre, Klaus Benden, Viersen. Galerie Kreiter Kuhnt, Mainz 1992. Herbert Zangs interessiert sich immer für die außergewöhnliche Kombination von Material und Arbeitstechnik. Hier verbindet er verschiedene Arbeitsweisen, die er zuvor entwickelt hatte: Er verwendet geknittertes Papier und bringt die Farbe mit einem Scheibenwischerblatt auf. Emmy de Martelaere verweist in ihrer Expertise darauf, dass dieses Werk aufgrund der Kombination verschiedener Techniken wohl vom Künstler vordatiert wurde. [EH] Aufrufzeit: 06.12.2018 - ca. 14.10 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 Krefeld Scheibenwischer. 1957 /1980 s. Black Gouache , applied with a window wiper, creased wove paper, firmly mounted on backing board. Upper left signed and dated '57'. 136 x 56 cm (53.5 x 22 in). Not unframed for cataloging. With a photo expertise issued by Mrs Emmy de Martelaere, Paris, from September 24, 2018. The work is registered at the archive of Herbert Zangs with the number 2533. PROVENANCE: Collection Galerie Kreiter Kuhnt, Mainz. EXHIBITION: Galerie Kunst Paterre, Klaus Benden, Viersen. Galerie Kreiter Kuhnt, Mainz 1992. Called up: December 6, 2018 - ca. 14.10 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Herbert Zangs - Verweißung

Herbert Zangs - Verweißung

Original 1978
Schätzung:

Postennummer: 8356
» Zoom [*] Verweißung Objektcollage. Baumwolle, verweißt mit Dispersionsfarbe auf Hartfaserplatte, montiert in Objektkasten. Um 1978. 34 x 86 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Zangs". Martelaere 2094. Charakteristische Arbeit aus der Gruppe der "Verweißungen". Nach dem Zweiten Weltkrieg studierte Zangs an der Kunstakademie Düsseldorf, u. a. bei Otto Pankok. Gemeinsam mit Günter Grass, den er während des Studiums kennenlernte, war er Türsteher im Lokal Csikós in der Düsseldorfer Altstadt. Grass interessierte sich sehr für Zangs' Kriegserlebnisse und bedachte ihn in der Figur des Malers Lanke in seinem Roman "Die Blechtrommel". Von seinen zahlreichen Künstlerbekanntschaften seien hier nur die mit Joseph Beuys, Adolf Luther, Wols, Lothar Quinte und Albert Camus erwähnt. Insbesondere die ZERO-Künstler sehen in Zangs einen richtungsweisenden Bahnbrecher, der lange vor ZERO neue, verwandte Ausdrucksformen prägt und vorwegnimmt. Ab 1952 entstehen die ersten "Verweißungen", mit denen Zangs geweißte Strukturen und Alltagsgegenstände in Objekten und Collagen verarbeitet, und mit denen er seinen im Krieg gesammelten Eindrücken von den schneebedeckten Flächen Skandinaviens Ausdruck verleiht. Diese Arbeiten wurden erst Jahre später durch Adolf Luther bekannt, mit dem Zangs eng befreundet war und dem er viele Werke schenkte. Mit Kopie eines Fotozertifikats von Emmy de Martelaere vom 5.1.2016, Nr. 16-01-316, in ihrem Archiv verzeichnet unter der Nummer 2094. Unikat.
Herbert Zangs -  Senfbild

Herbert Zangs - Senfbild

Original 1998
Schätzung:

Postennummer: 3258
Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003) Senfbild. 1998. Öl auf Tuch. Unten links signiert. 97x51cm. Provenienz: - Galerie Rackey, Bad Honnef, 1998 (mit der Kopie der Kaufquittung vom 16.2.1999). - Deutscher Privatbesitz. - Durch Erbschaft in heutigen Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: - Herbert Zangs, Neue Leinwandarbeiten und Gouachen Galerie Frech & Rackey, Frankfurt a.M., 1.11. 1998 – 1.1. 1999.
Herbert Zangs - Tarh 5 (scheibenwischer-gemälde)

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 305
Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 Krefeld TARH 5 (Scheibenwischer-Gemälde). Um 1957. Mischtechnik . Acryl, Aquarell und Ölkreide auf festem Velin. In Objektrahmen. De Martelaere I.4.38. Verso signiert, betitelt und bezeichnet. 70 x 94 cm (27,5 x 37 in) , blattgroß. Objektrahmen: 90 x 119 x 5 cm ( 35,4 x 46,8 x 1,9 in). „Der Vorgang erfolgt so schnell, daß die Spontaneität einer gestischen Veränderung und der Zufall, mit dem der Scheibenwischer unvorhersehbare Spuren hinterläßt, wesentlich mitgestalten.' (Susannah Cremer-Bermbach, H.Z. Werkmonographie, Essen 1996, S. 81). PROVENIENZ: Drian Gallery, London. Privatsammlung Rheinland. Nach einer langen Schaffensperiode, in der Zangs weiße Monochrome realisiert, kehrt er 1957 mit der Serie der Scheibenwischer-Gemälde zur Farbe zurück. Zum Weiß treten nun Rot und Blau hinzu, als Untergrund verwendet er Papier und trägt die stark wasserverdünnte Farbe mit einem Scheibenwischer auf. In dieser Zeit fordern ihn die Künstler Heinz Mack und Otto Piene auf, der Gruppe 'ZERO' beizutreten, doch Zangs lehnt ab, um seine Freiheit zu bewahren. Die Arbeit wurde in der legendären ersten Londoner Ausstellung von Zangs in der Drian Gallery gezeigt. Es war dies die erste Ausstellung eines deutschen Künstlers in London nach dem Ende des 2. Weltkriegs. Die Arbeit befand sich im Besitz der Galeristin, Halima Nalecz, bis zu ihrem Tod und fand erst dann den Weg in eine deutsche Privatsammlung. [EL] Aufrufzeit: 08.06.2018 - ca. 12.45 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 Krefeld TARH 5 (Scheibenwischer-Gemälde). Um 1957. Mixed media . Acrylic, watrcolor and oil chalks on firm wove paper. In object frame. De Martelaere I.4.38. Verso signed, titled and inscribed. 70 x 94 cm (27.5 x 37 in) , the full sheet. Object frame: 90 x 119 x 5 cm ( 35,4 x 46,8 x 1,9 in). 'The process is so quick that the spontaneousness of the gestural alteration and the wiper's coincidental traces are key design elements.' (Susannah Cremer-Bermbach, H.Z. Werkmonographie, Essen 1996, p. 81). PROVENANCE: Drian Gallery, London. Private collection Rhineland. Called up: June 8, 2018 - ca. 12.45 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Herbert Zangs - Ohne Titel

Herbert Zangs - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 1029
Zangs, Herbert Krefeld 1924 - 2003 Ohne Titel. 1956/ 1980er Jahre. Öl auf Papier. 74,5 x 50cm. Signiert und datiert unten rechts: ZANGS 56. Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Emmy de Martelaere vom 2. November 2015 vor. Das Werk hat die Archivnummer A. 2108. Es handelt sich laut Frau de Martelaere um eine Arbeit aus den späten 1970er bis frühen 1980er Jahren, die der Künstler mit Bezug auf seine frühen Arbeiten, in denen er diese Malweise entwickelt hat, rückdatiert hat.