Herbert Zangs

(1924 -  2003 )
ZANGS Herbert Ohne Titel

Beurret & Bailly /20.06.2015
1.645,96 - 2.468,93
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Herbert Zangs auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Herbert Zangs Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Herbert Zangs haben auch gesucht:
Dennis Oppenheim, Harm Kamerlingh Onnes, Jan Sluijters, Willem Hussem, Lucebert, Anton Rooskens, Constant
430

Einige Werke von Herbert Zangs

Herausgesucht aus 430 Werken im Arcadja-Katalog
Herbert Zangs -  Dynamische Komposition

Schätzung:

Postennummer: 267
Artist: HERBERT ZANGS Title: HERBERT ZANGS 1924 Krefeld - 2003 ebenda Dynamische Komposition Technique: Mischtechnik auf Hartfaserplatte Dimension: 69,5 x 75 cm HERBERT ZANGS 1924 Krefeld - 2003 ebenda Dynamische Komposition Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 69,5 x 75 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Zangs 57'. Modellrahmen.
Herbert Zangs - Ohne Titel

Herbert Zangs - Ohne Titel

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 1144
Description: ZANGS, HERBERT Krefeld 1924 - 2003 Ohne Titel. 1961. Mischtechnik auf Holz. 36 x 27,5cm. Signiert und datiert in der Darstellung links mittig: ZANGS 61. Nochmals signiert verso Mitte: ZANGS. Hier bezeichnet oben rechts: 900-NF. Provenienz: Direkt vom Künstler an den Einlieferer.
Herbert Zangs - Strukturarbeit

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 637
Zangs, Herbert Krefeld, 1924 - 2003 70 x 53 cm,R. Strukturarbeit, 1956. Chamoisfarbene Farbmasse (Mörtelleim) auf Holz, in Kastenrahmung. In der nassen Masse oben links signiert und datiert. Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg. - Nach Angaben des Einlieferers wurde die Arbeit von der Vorbesitzerin 1974 durch die Vermittlung von Adolf Luther direkt beim Künstler erworben.
Herbert Zangs - Ohne Titel

Herbert Zangs - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 313
Rückseitig signiert und datiert « ZANGS 78 » Das Werk wird begleitet von einer Radierung mit Prägedruck, erschienen in kleiner Auflage als Edition der Galerie Rottloff in Karlsruhe, Ohne Titel, 1979, 40 x 40 cm (Bildgrösse), 73 x 53 cm (Blattgrösse), unten links signiert und datiert ZANGS 79. 61 x 43 cm Herbert Zangs (1924–2003) Acryl auf Papier
Herbert Zangs - O.t.

Herbert Zangs - O.t.

Original 2003
Schätzung:

Postennummer: 633
(1924 Krefeld 2003)o.T. (Schwarzes Relief). Acryl über geknittertem Papier auf fester reliefförmiger Malpappe (diese mit fünf dachartigen Öffnungen). 70er Jahre. 345 x 490 mm. In Objektkasten gerahmt. Signiert.Provenienz: Vom Vorbesitzer 2004 aus der Sammlung Ralph Beinecke, Krefeld, erworben. - Die Malschicht mit vereinzelten Haarrissen.