Herbert Zangs

(19242003 ) - Werke
ZANGS Herbert Filmstreifen

Ketterer /07.06.2014
1.800,00
2.875,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Herbert Zangs auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Herbert Zangs Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Herbert Zangs haben auch gesucht:
Dennis Oppenheim, Harm Kamerlingh Onnes, Jan Sluijters, Willem Hussem, Lucebert, Anton Rooskens, Constant
323

Einige Werke von Herbert Zangs

Herausgesucht aus 323 Werken im Arcadja-Katalog
Herbert Zangs - Ohne Titel

Herbert Zangs - Ohne Titel

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 487
Lot: 487 Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 Krefeld Ohne Titel (Plus-Minus) . 1970er Jahre. Mischtechnik. Dispersion und Wellpappe. Unten mittig signiert. Objektkasten: 105 x 63 x 10 cm (41,3 x 24,8 x 3,9 in). [SM]. Mit einer Foto-Expertise von Frau Emmy de Martelaere, Paris, vom 14. April 2014. Das Werk ist unter der Nummer 1817 im Archiv Herbert Zangs registriert. ca. 11.33 h +/- 20 Min.
Herbert Zangs - Untitled

Herbert Zangs - Untitled

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 429
ZANGS, HERBERT Krefeld 1924 - 2003 Untitled (F5). 1975. Watercolour on linen. 192 x 137 cm. Signed and dated upper right: Zangs 75. Verso again signed: Zangs. Zangs, Herbert 1924 Krefeld - 2003 Krefeld Ohne Titel (F5) 1975. Acryl auf Leinen. 192 x 137cm. Signiert und datiert oben rechts: Zangs 75. Verso nochmals signiert: Zangs. Wir danken Frau Emmy de Martelaere, Paris, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz:Privatsammlung Süddeutschland
Herbert Zangs - Peitschenbild

Herbert Zangs - Peitschenbild

Original 1980
Schätzung:

Postennummer: 52
Herbert Zangs (1924-2003) Peitschenbild, Toile fouetée, années 1980 Acrylique sur toile signée en bas à droite 140 x 140 cm Provenance: Collection particulière, Düsseldorf Exposition: Allemagne, Viersen, Städtische Galerie im Park, Phänomen Herbert Zangs - Werke von 1947-2003, 2008, reproduit au catalogue page 74 Allemagne, Düsseldorf, fiftyfifty Galerie, Ausstellung zum 80sten Geburtstag von Herbert Zangs - Struktur Material Farbe, Kunstsammlung NRW, 2004
Herbert Zangs - Filmstreifen

Herbert Zangs - Filmstreifen

Original 1979
Schätzung:

Postennummer: 463
Lot: 463 Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 Krefeld Filmstreifen . 1979. Objekt. Filmstreifen und Farbe auf Holz. In Objektrahmen montiert. Rechts unten signiert und datiert. Ca. 97 x 58 x 4 cm (38,1 x 22,8 x 1,5 in). Objektrahmen: 120,5 x 77 x 10 cm (47,4 x 30,3 x 3,9 in). Mit einer Fotoexpertise von Frau Dr. Susannah Cremer-Bermbach vom 20. Februar 2008. PROVENIENZ: Privatsammlung Krefeld.
Herbert Zangs - Schwarze Einknotung

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 276
Herbert Zangs (1924-2003) Description: Schwarze Einknotung. Materialassemblage auf Holz. 137,5 x 43,5 cm. Unten mittig signiert und datiert: ZANGS 63. Provenienz: Krefelder Privatbesitz. Die Arbeit war zusammen mit Arbeiten von Antoni Tàpies in der Galerie Cuenca, Ulm ausgestellt und wurde anschließend vom Künstler erworben. Artist or Maker: Zangs 1963
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns