Johann Zahnd

(18541934 ) - Werke
ZAHND Johann Römische Wegpartie Mit Bauernpaar Und Esel.

Dobiaschofsky /08.11.2012
1.492,78
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Zahnd auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Zahnd Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
21

Einige Werke von Johann Zahnd

Herausgesucht aus 21 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Zahnd - Römische Landleute Und Ochsenfuhrwerk In Der Campagna

Schätzung:

Postennummer: 1089
1089* JOHANN ZAHND Wahlern 1854-1934 Wahlern Römische Landleute und Ochsenfuhrwerk in der Campagna Unten rechts signiert "J. Zahnd" und datiert "1895". Öl auf Lwd., 40,5 x 70,3 cm CHF 6'000 / 8'000 EUR 4'000 / 5'333 USD 5'455 / 7'273 Der Künstler hielt sich ab 1872 in Rom auf. 1884 übernahm er das Atelier von Hermann Corrodi. 1903 kehrt er nach Bern zurück. Viele seiner Gemälde behandeln Sujets des bäuerlichen Lebens in der römischen Campagna.
Johann Zahnd - Junge Beim Flötenspiel Im Schilf, Von Frau Überrascht

Schätzung:

Postennummer: 977
977. ZAHND, JOHANN (1854 Schwarzenburg 1934) Junge beim Flötenspiel im Schilf, von Frau überrascht. Öl auf Lwd., sig. u. dat. "25. März (18)85" u.r., 52x26 cm Stellenweise etwas Farbverluste. Schätzung: CHF 1 200.- EUR 770.- USD 1 000.-
Johann Zahnd - Souvenir D’une Vie Passée (1909)

Schätzung:

Postennummer: 1265
Johann Zahnd - Römische Wegpartie Mit Bauernpaar Und Esel.

Schätzung:

Postennummer: 24
24 ZAHND, JOHANN 1854 Schwarzenburg 1934 Römische Wegpartie mit Bauernpaar und Esel. Öl auf Lwd., auf Mkt., sig. u. dat. (18)88 u.r., 39x24,5 cm Estimation CHF 1'800 EUR 1'487 USD 1'956
Johann Zahnd - Römische Bauernmädchen Mit Kleinkindern Am Flussufer

Schätzung:

Postennummer: 31
31 ZAHND, JOHANN 1854 Schwarzenburg 1934 Römische Bauernmädchen mit Kleinkindern am Flussufer. Öl auf Lwd., sig. u. dat. 1892 u.r., 45,5x31 cm Leinwand etwas zu spannen. Estimation CHF 2 400 EUR 2 000 USD 2 667
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns