Ossip Zadkine

Russian Federation (1890 -  1967 )
ZADKINE Ossip Les Musiciens

Kornfeld /18.06.2015
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ossip Zadkine auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ossip Zadkine Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
932

Einige Werke von Ossip Zadkine

Herausgesucht aus 932 Werken im Arcadja-Katalog
Ossip Zadkine - Paris Der Prophet

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 752
Zadkine, Ossip 1890 Smolensk (Russland) - 1967 Paris Der Prophet Lithografie auf Velin 1966 Signiert. Eines aus der Auflage von 235 Exemplaren Darstellungsmaße: ca. 42 x 43 cm; Blattmaße: 50,5 x 39,5 cm; Rahmen: 65,5 x 50,5 cm Werkverzeichnis: Czwiklitzer 169; Spindler 40/39 Edition de Beauclair, Frankfurt a.M. Gedruckt von: Erker Presse, St. Gallen
Ossip Zadkine - Torso

Ossip Zadkine - Torso

Original 1935
Schätzung:

Postennummer: 39
Zadkine, Ossip (Smolensk/Russland 1890-1967 Paris) Torso. 1935. Ebenholz. Auf Steinsockel montiert. Auf l. Bein mgr. "OZ", seitlich auf Sockel sig. "O. ZADKINE". Provenienz: Erker-Galerie, St. Gallen (direkt vom Künstler erworben). Privatsammlung Schweiz. Expertise: Tjerk Wiegersma, Direktor des Zadkine Research Center, bestätigt die Echtheit der Skulptur. Literatur: Vgl. S. Lecombre. Ossip Zadkine: l'oeuvre sculpté. Werkverzeichnis. Paris, 1994. Nr. 274. (Bronze). > mehr zur Skulptur ... Höhe (ohne Sockel) = 34,3cm
Ossip Zadkine - Ohne Titel

Ossip Zadkine - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 209
Ossip Zadkine (Smolensk 1890-1967 Paris) Ohne Titel, Lithographie, 66 x 46 cm (Passepartoutausschnitt), unt. signiert u. num. 260/300, unt. Glas im Wechselrahmen, Gesamtgröße: 81 x 61 cm, - ohne Limit - >> Russ. - franz. Bildhauer (Holz u. Stein), Aquarellmaler u. Zeichner, seit 1909 in Paris, 1941-45 in New York an der Grande Chaumiére, zahlreiche Ausstellungen, vertreten in vielen europäischen Museen u. Museen der USA, Lit.: Vollmer.
Ossip Zadkine - Les Musiciens

Ossip Zadkine - Les Musiciens

Original 1955-61
Schätzung:

Postennummer: 839
Ossip Zadkine Smolensk 1890 - 1967 Paris 839 Les Musiciens. - L'Inspiré Farbige Lithographie und Lithographie 1955 und 1961 65,8:50 cm - 76:56,5 cm, je Blattgrösse Beide Blätter vom Künstler in Bleistift signiert, beide auf 95 resp. 75 nummeriert Werkverzeichnis: Czwicklitzer 85 und 121 Teilweise kleine Stockflecken Zus. 2 Blatt
Ossip Zadkine - Un Premier Rêve

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 7053
Lot 7053: Zadkine, Ossip: Un premier rêve Description: Un premier rêve Radierung auf BFK Rives-Velin. 1966. 22,5 x 15 cm (25,4 x 16,5 cm). Auflage 175 Ex. Czwiklitzer 54. Tafel 1 aus "Lespugue" von Robert Ganzo, herausgegeben von Marcel Sautier, Paris, in einer Gesamtauflage von 218 Exemplaren. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand.