Ossip Zadkine

Russian Federation (1890 -  1967 )
ZADKINE Ossip Euripides

Galerie Bassenge /29.11.2014
900,00 - 1.200,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ossip Zadkine auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ossip Zadkine Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
855

Einige Werke von Ossip Zadkine

Herausgesucht aus 855 Werken im Arcadja-Katalog
Ossip Zadkine - Ohne Titel

Ossip Zadkine - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 209
Ossip Zadkine (Smolensk 1890-1967 Paris) Ohne Titel, Lithographie, 66 x 46 cm (Passepartoutausschnitt), unt. signiert u. num. 260/300, unt. Glas im Wechselrahmen, Gesamtgröße: 81 x 61 cm, - ohne Limit - >> Russ. - franz. Bildhauer (Holz u. Stein), Aquarellmaler u. Zeichner, seit 1909 in Paris, 1941-45 in New York an der Grande Chaumiére, zahlreiche Ausstellungen, vertreten in vielen europäischen Museen u. Museen der USA, Lit.: Vollmer.
Ossip Zadkine - Les Musiciens

Ossip Zadkine - Les Musiciens

Original 1955-61
Schätzung:

Postennummer: 839
Ossip Zadkine Smolensk 1890 - 1967 Paris 839 Les Musiciens. - L'Inspiré Farbige Lithographie und Lithographie 1955 und 1961 65,8:50 cm - 76:56,5 cm, je Blattgrösse Beide Blätter vom Künstler in Bleistift signiert, beide auf 95 resp. 75 nummeriert Werkverzeichnis: Czwicklitzer 85 und 121 Teilweise kleine Stockflecken Zus. 2 Blatt
Ossip Zadkine - Un Premier Rêve

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 7053
Lot 7053: Zadkine, Ossip: Un premier rêve Description: Un premier rêve Radierung auf BFK Rives-Velin. 1966. 22,5 x 15 cm (25,4 x 16,5 cm). Auflage 175 Ex. Czwiklitzer 54. Tafel 1 aus "Lespugue" von Robert Ganzo, herausgegeben von Marcel Sautier, Paris, in einer Gesamtauflage von 218 Exemplaren. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand.
Ossip Zadkine - Euripides

Ossip Zadkine - Euripides

Schätzung:

Postennummer: 7481
Euripides. Die Arbeiten des Herakles Titel und 23 Lithographien auf festem Zanders-Velin. Lose in Orig.-Leinwandmappe. 1960. 71 x 54 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert. Auflage 50 röm. num. Ex. Czwiklitzer 90-97, 99-101, 104-113, 116 und 117. 23 von 28 Blättern des Mappenwerkes, herausgegeben von Christoph Czwiklitzer, Köln. Wohl Exemplare aus der Suite auf Zanders der ersten 50 Exemplare. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. Zadkine, Ossip
Ossip Zadkine - Visiteur Du Soleil

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 426
Zadkine, Ossip (Smolensk/Russland 1890-1967 Paris) "Visiteur du soleil". Verleger L'OEuvre Gravée, Zürich, 1956. Farblithographie auf BFK-Rives Bütten. Ex. ausserhalb der nummerierten Auflage von 125 Ex. Unten mit Kugelschreiber Widmung des Künstlers mit Titel, u.r. mit Bleistift sig. "O. Zadkine". Blattgrösse 65,5 x 50 cm