William Wyld

United Kingdom (1806 -  1889 )
WYLD William A View Over The Amstel Towards The Kloveniersburgwal, The Tower Of The Zuiderkerk In The Distance And The Halvemaansbrug To The Right, Amsterdam

Christie's
07.12.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers William Wyld auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von William Wyld Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
200

Einige Werke von William Wyld

Herausgesucht aus 200 Werken im Arcadja-Katalog
William Wyld - Der Canale Grande Mit Blick Auf Die Rialto-brücke

Schätzung:

Postennummer: 6521
Lot 6521: Wyld, William: Der Canale Grande mit Blick auf die Rialto-Brücke
William Wyld (1806-1889)

Der Canale Grande mit Blick auf die Rialto-Brücke.

Aquarell. 18,4 x 28,7 cm. Unten rechts signiert "W Wyld" (der untere Teil der Signatur leicht von der Papierkante überschnitten).

Auf eine dünne Rückpappe montiert.
Wyld, William
William Wyld - Boote Vor San Giorgio Maggiore In Venedig

Schätzung:

Postennummer: 444
444. WYLD, WILLIAM
(London 1806 - 1889 Paris)
Boote vor San Giorgio Maggiore in Venedig.
Öl auf Mkt.,
sig. u.l.,
30,5x54 cm
William Wyld war zuerst als Sekretär des englischen Konsuls inCalais tätig, bevor er sich in Paris dem Studium der Malerei beiLouis Francia widmete. Er freundete sich mit Horace Vernet an undbesuchte mit ihm Italien, Spanien und Algerien. Einenentscheidenden Einfluss übten auf ihn die Aquarelle seines FreundesRichard Parkes Bonington aus. Erstmals stellte er 1839 am PariserSalon aus, wo ihm ebenso wie 1841 eine Medaille verliehen wurde.Wyld wurde Mitglied der New-Watercolor Society in London undstellte regelmässig seine aquarellierten Werke aus, unter anderemin der Royal Academy. 1855 wurde er zum Ritter der französischenEhrenlegion geschlagen. Darüberhinaus wurde William Wyld alsLithograf bekannt, u.a. durch seine umfangreichen Bildfolgen mitVeduten aus dem Mittelmeerraum und von Paris.
Venedig war für Engländer unter dem Einfluss der Romantik LordByrons ein absoluter Höhepunkt der klassischen "Grand Tour". Beimvorliegenden Gemälde hat William Wyld die dem Dogenpalast gegenübergelegene Klosterinsel detailgetreu hinter zahlreichen Segelbootenund Gondeln dargestellt.
William Wyld - Venice

William Wyld - Venice

Schätzung:

Postennummer: 67
William Wyld - St Peter's And Castel Saint Angelo, Rome

Schätzung:

Postennummer: 3
William Wyld - A View Over The Amstel Towards The Kloveniersburgwal, The Tower Of The Zuiderkerk In The Distance And The Halvemaansbrug To The Right, Amsterdam

Schätzung:

Postennummer: 213