George Wright

United Kingdom (1860 -  1942 )
WRIGHT George Horse-drawn Wagon Loaded With Sacks

Canterbury Auction
06.06.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers George Wright auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von George Wright Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
316

Einige Werke von George Wright

Herausgesucht aus 316 Werken im Arcadja-Katalog
George Wright - "fairly Off"(ziemlich Nahe)

Schätzung:

Postennummer: 1227
Lot-Nr. 1227
George Wright
(1860 Headingly bei Leeds - 1942Seaford)
"Fairly off"(Ziemlich nahe).

Originaltitel)
Reiterin mit drei neben einer schnellen Kutsche herlaufendenHunden.

Aquarell u.

Gouache/Papier.
R.

u.

sign.; L.

u.

englischbetitelt.

24,5 cm x 42 cm (Passepartoutausschnitt).
Original-Rahmen.

(148197)
George Wright - Nach Dem Hindernis

Schätzung:

Postennummer: 83
George Wright
(Headingly/Leeds 1860 - 1942)
Nach dem Hindernis
Gouache, 10,5 x 14 cm, r. u. sign. G. Wright, min. fleckig, ungeöffnet. - Mitglied einer Familie mit reicher Kunsttradition. Wie sein Bruder Gilbert Scott Wright malte er hauptsächlich Jagdszenen. Auffällig ist die Kontrastierung der präzise gemalten realistischen Tier-, zumeist Pferdeportraits mit der impressionistisch-skizzenhaften Landschaft, wobei die Bilder als Gegenstücke angelegt sein können mit unterschiedlichen Szenen ein und desselben Ereignisses. Seit 1892 auf Ausstellungen der Royal Academy and anderen prominenten Londoner Galerien vertreten.
George Wright -  Hounds Meeting Outside A Coaching Inn, With The Manchester To London Coach Changing Horses Outside

Schätzung:

Postennummer: 405
George Wright - Horse-drawn Wagon Loaded With Sacks

Original 2005
Schätzung:

Postennummer: 408