Moritz Wolff

(Berlin 1854 -  Lüneburg 1923 )
WOLFF Moritz Trinkender Araber Neben Seinem Kamel

Reiner Dannenberg
12.09.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Moritz Wolff auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Moritz Wolff Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Wolff Albert Moritz

Wolf Albert-Mortiz

100

Einige Werke von Moritz Wolff

Herausgesucht aus 100 Werken im Arcadja-Katalog
Moritz Wolff - Kosakenpaar

Moritz Wolff - Kosakenpaar

Original 19th century
Schätzung:

Postennummer: 390
Bronze Albert Moritz Wolff (1854 Berlin - 1923 Lüneburg) Kosakenpaar/ Abschiedskuss, Ende 19. Jh. Braun patiniert. Kosake auf Pferd, ein Mädchen in Tracht zu sich hinaufziehend. Auf Ovalsockel, darauf kyrill. sign. (f. "A.M. Wolff"), an Kante verschlagene Giessermarke. Patina ber., Zügel/ Gurte/ Bänder verbogen u. 1 x abgebr. H 26 cm
Moritz Wolff - Betender Araber

Schätzung:

Postennummer: 1496
Lot-Nr. 1496

Albert Moritz Wolff

(1854 Berlin - 1923 Lüneburg)
"Betender Araber". Originaltitel
Bronze, dunkelbraun patiniert und Kaltpatinierung. Kyrillisch sign.; Gießerinschrift "Akt. Ges. Gladenbeck Berlin". Fein ziselierte Figurengruppe eines kaukasischen Steppenreiters bei seinem muslimischen Gebet. Der bekannte Berliner Bildhauer schuf eine Reihe von Genrefiguren mit Kosaken und kaukasischen Reitern für den russischen Markt. Ges.-H. 14 cm. (163077)
Brown patinated and cold painted bronze. Signed in Cyrillic. Inscription of the Gladenbeck foundry in Friedrichshagen near Berlin.
Moritz Wolff - An Der Pferdetränke

Schätzung:

Postennummer: 1832

Albert Moritz Wolff

(1854 Berlin - 1923 Lüneburg)

"An der Pferdetränke". Originaltitel

Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Auf gebogter, naturalistischer Plinthe stehender Landarbeit mit Pferd an einer Holztränke. Deutscher Bildhauer und Medailleur, Studium an der Berliner Akademie der Bildenden Künste, fertigte neben Großplastiken u. a. genrehafte Kleinplastiken und Gedenkmedaillen. Berühmt für seine lebendigen, naturnahen Genreszenen aus dem russischen Leben des 19. Jhs. H. 21 cm.

'At the wooden drinking trough'. Dark brown patinated bronze. Signed.
Moritz Wolff - Trinkender Araber Neben Seinem Kamel

Schätzung:

Postennummer: 731
Wolff, Albert Moritz (1854 Berlin - Lüneburg 1923)
Trinkender Araber neben seinem Kamel. Bronze mit brauner Patina (Fehlstelle). Auf ovaler Plinthe sign. Guss- bzw. Formvorlagemodell der Gießerei Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin & Friedrichshagen. H. 33 cm. Lit.: Gladenbeck Katalog der Modelle, mit ähnlichen Modellen.
Moritz Wolff - Kosakenpaar Zu Pferde

Schätzung:

Postennummer: 1674
Lot-Nr. 1674

Albert Moritz Wolff

(1854 Berlin - 1923 Lüneburg)
Kosakenpaar zu Pferde
Bronze, dunkelbraun patiniert. Kyrillisch sign.; Der vielseitige Bildhauer schuf neben thematisch verschiedenen Skulpturen insbesondere fein-naturalistisch gestaltete, detailreich ziselierte Figuren mit lebendigen Darstellungen russischer Reiter, die zu seinen begehrtesten Werken zählen. H. 30 cm. (156041)
A couple of cossacks on horseback. Bronze, dark brown patina. Signed in Cyrillic.