Franz Windhager

Austria (1879 -  1959 )
WINDHAGER Franz Im Bade

im Kinsky Auktionshaus
05.12.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Windhager auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Windhager Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
45

Einige Werke von Franz Windhager

Herausgesucht aus 45 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Windhager - Hohenzollern Grube Bei Beuthen

Original 1940
Schätzung:

Postennummer: 4049
Franz Windhager, "Hohenzollern Grube bei Beuthen"
Blick über eine geflutete Tagebaugrube auf den rauchenden Meiler eines Steinkohlebergwerks im südlichen Polen unter wolkenverhangenem grauen Himmel, im Hintergrund angedeutete Stadtsilhouette, Gouache bzw. Aquarell auf Papier, um 1940, unsigniert, rückseitig auf kopiertem Klebezettel bezeichnet "Nachlass Prof. Franz Windhage, Hohenzollern Grube bei Beuthen F. Windhager 1942", im Passepartout hinter Glas gerahmt, PA 38 x 49,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Landschafts-, Akt-, Genre- und Portraitmaler, Graphiker und Illustrator (1879 Wien bis 1959 ebenda), studierte an der Akademie in Wien bei Christian Griepenkerl und Franz Rumpler, ab 1900 an der Akademie in Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte, debütierte 1903 im Wiener Hagenbund, Mitglied im Wiener Künstlerhaus, während des 1. Weltkriegs war Windhager als Kriegsmaler am russischen und italienischen Kriegsschauplatz künstlerisch tätig, erhielt zahlreiche Auszeichnungen und Medaillen, Werke in diversen österreichischen Museen, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs und Wikipedia.
Franz Windhager - Im Bade

Franz Windhager - Im Bade

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 243
Vergr�sserte Ansicht der Kat-Nr: 0243

Franz Windhager
(Wien 1879 - 1959 Wien)

Im Bade
Öl auf Leinwand
140 x 132 cm
Signiert und datiert rechts unten: F. WINDHAGER 1927
Rückseitig Künstlerhausetikett: 1927 / 427
Ohne Limit

Tell-A-Friend

Question to the expert

Order Sheet PDF [108 KB]
Franz Windhager - 'harmonie'

Franz Windhager - 'harmonie'

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 289
Franz Windhager
Wien 1879 - 1959 Wien
'Harmonie', 1919
Öl auf Leinwand. 160 x 200 cm. Auf demKeilrahmen Reste eines alten Papieraufklebers, dort betit.: Harm(...), sowie ein Ausst. Etikett, bez.: 1919 / 779. Links untensign. und dat.: F. WINDHAGER 1919. Gerahmt.
Das Gemälde war auf der Jahresausstellungdes Künstlerhauses Wien 1919, unter der Nr. 779 ausgestellt. DerWiener Maler Franz Windhager war zunächst Schüler an der Akademieder bildenden Künste in Wien unter Christian Griepenkerl, ab 1900Schüler in Karlsruhe bei Ludwig Schmid-Reutte. Ab 1904 studierte erwieder in Wien bei Christian Griepenkerl und Franz Rumpler.Anschließend unternahm er mehrere Studienreisen. Er wurde 1909Mitglied des Wiener Künstlerhauses und erhielt zahlreicheAuszeichnungen, darunter 1913 und 1915 den Draschepreis, 1916 denSchützen-Jubiläumspreis der Schützengilde des Wiener Künstlerhausesund 1925 den I.C. Berendsen-Preis. Der Maler ist bekannt für seinefarbenfrohen Genrebilder. Er arbeitete auch unter dem Namen FranzReichar(d)t bzw. Franz Reichardt-Windhager.
Heinrich Fuchs, Die österreichischen Malerdes 19. Jahrhunderts, Bd. IV, Wien 1974, K 134 f., Abb. S.334.
Franz Windhager - Der Arme Spielmann

Schätzung:

Postennummer: 19
Franz Windhager
(Wien 1879-1959) Zwei Illustrationen zuGrillparzers "Der arme Spielmann", eine signiert F. Windhager,Mischtechnik auf Papier, Passep.-Ausschnitt je ca. 16 x 12 cm ,gerahmt, (2) (K)
Abgebildet in: Meisterwerke deutscher Prosa,Gerlach & Wiedling 1921, Band 1, nach Seite 44 und nach Seite54
Franz Windhager - Bath-sebba

Franz Windhager - Bath-sebba

Schätzung:

Postennummer: 56
(Wien 1879-1959) “Bath-Sebba”, signiert (nachgezogen?) F. Windhager1927, Öl auf Leinwand, 140 x 132 cm, gerahmt, (K) Am KeilrahmenKlebezettel: Künstlerhaus Wien, 1927/427 - Große Festausstellung,Juni-August 1927, Kat. Nr.22 Wurde von Prof. Dr. WladimirAichelburg Künstlerhausarchiv bestätigt. Bathseba war die Geliebteund Frau König Davids, Mutter des Königs Salomo.