Franz Willems

(1877 -  1945 )
WILLEMS Franz Im Schein Der Fotolampe
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Willems auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Willems Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Franz Willems

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Willems - Im Schein Der Fotolampe

Original 1928
Schätzung:

Postennummer: 32
Franz Willems (1877 – 1945) Im Schein der Fotolampe. 1928 Öl auf Holz. 90,5 × 54,7 cm ( 35 ⅝ × 21 ½ in.). Oben rechts signiert und datiert: FRANZ WILLEMS 28. [3457] Provenienz: Privatsammlung, New York / Barry Friedman, New York / Adriaan Venema Kunsthandel, Amsterdam /Galerie Hasenclever, München (1980) / Galerie Brusberg, Berlin (1997) / ehemals Privatsammlung, London Ausstellung: Realismus der Zwanziger Jahre. Bilder, Zeichnungen, Druckgraphik. München, Galerie Michael Hasenclever, 1980, Kat.-Nr. 118, mit Abbildung Literatur und Abbildung: Edward Lucie-Smith: Art Deco Painting. London, Phaidon Press, 2000, Abbildung Tafel 58