Detlef Willand

(1935 )
WILLAND Detlef Untitled

Auktionshaus Dr. Fischer
08.10.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Detlef Willand auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Detlef Willand Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
23

Einige Werke von Detlef Willand

Herausgesucht aus 23 Werken im Arcadja-Katalog
Detlef Willand - Passage Aus 'i Ging'

Schätzung:

Postennummer: 2377
Info: Detlef Willand. Geb. 1935 in Heidenheim an der Brenz. Handsign. und mit handschriftl. Passage aus 'I Ging' (Buch der Wandlungen). 'Großer Pilger'. 1985. Holzschnitt in Schwarz und Rot/Bütten. Bl. (min. altersspurig) ca. 100 x 69 cm. Gl.u.R Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. Studierte an der KGS Karlsruhe bei Schmid-Reutte und an der KA München. War in München, Dachau und Zürich tätig. Eng befreundet mit Lovis Corinth, Max Liebermann und Hans Purrmann
Detlef Willand - Baum

Detlef Willand - Baum

Schätzung:

Postennummer: 3095
Detlef Willand. Geb. 1935 in Heidenheim a. d. Brenz, tätig in Hirschegg/Kl. Walsertal. (mehr Infos)
Info:

Detlef Willand. Geb. 1935 in Heidenheim a. d. Brenz, tätig in Hirschegg/Kl. Walsertal.
Sign. und num. (Ex. VII/XII P.). Baum. Zweifarbiger Holzschnitt auf Papier von Van Gelder (Wz.). Bl. 101 x 68 cm

Ausrufpreis:
150 Euro
Detlef Willand - Untitled

Detlef Willand - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 197XX
197** - Detlef Willand

Willand, Detlef 1935 HeidenheimDetlef Willand Heidenheim an der Brenz 1935 - lebt und arbeitet im Kleinwalsertal Konvolut von 10 kolorierten Holzschnitten. Jedes Blatt entsprang dem Werk ''Der Weg''. Jeweils signiert und divers nummeriert ''Willand 103/140;101/140;105/150;107/140;102/140''. 44,3 x 56,2 cm, ein Blatt 56,2 x 74,9 cm

Heidenheim an der Brenz 1935 - lebt und arbeitet im Kleinwalsertal

Katalogpreis: 200 - 300 €
Detlef Willand - Liebespaar

Detlef Willand - Liebespaar

Original 1978
Schätzung:

Postennummer: 258
Detlef Willand (b. 1935) Lot 258: Willand, Detlef (geb. 1935 Heidenheim) Description: Liebespaar, 1978. Drei Reiter Zwei Farbholzschnitte. Bleistift sign., einmal num. e.a. Ca. 45×40 u. 50×40 cm. R. (57908)
Detlef Willand - Pilgergruppe Auf Dem Jakobsweg

Schätzung:

Postennummer: 259
Detlef Willand (b. 1935) Lot 259: Willand, Detlef (geb. 1935 Heidenheim) Description: Pilgergruppe auf dem Jakobsweg. Eselskarren. Überdachte Brücke. Drei Farbholzschnitte. Bleistift sign., einmal num e.a. Je ca. 23×34 cm. R. (57908)