Johann Martin Will

Germany (1727 -  1806 )
WILL Johann Martin Scena Rodzajowa

Rempex
09.10.2006
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Martin Will auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Martin Will Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
8

Einige Werke von Johann Martin Will

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Martin Will -  Les Dames Vivent En Paris

Schätzung:

Postennummer: 5408
Lot 5408: Will, Johann Martin: Modethorheiten: Les dames vivent en Paris
Description: Modethorheiten: Les dames vivent en Paris - "Die Damen leben zu Paris als wie im türkschen Paradies..." Kupferstich. 28,5 x 18,7 cm. "Joh. Martin Will excud. Aug. Vind." Nicht im Kat. der Ornamentstichslg. Berlin.
Johann Martin Will - Die Damen Leben Zu Paris Als Wie Im Türkschen Paradies

Schätzung:

Postennummer: 5394
Johann Martin Will (1727-1806)
Modethorheiten: Les dames vivent en Paris - "Die Damen leben zu Paris als wie im türkschen Paradies..." Kupferstich. 28,5 x 18,7 cm. "Joh. Martin Will excud. Aug. Vind." Nicht im Kat. der Ornamentstichslg. Berlin.
Amüsante Karikatur auf die Modetorheiten der Pariser Aristokratie des Absolutismus. Motivgeschichtlich zählt das Blatt sicherlich zu den galanten Szenen, prangert jedoch die Mode riesiger Hauben als Zeichen sittenlosen Lebenswandels an. Der in französischer und deutscher Sprache abgefasste Vierzeiler verweist auf das Lotterleben der Pariserinnen. Die Grafik entstand nach einer französischen Vorlage mit dem Titel "La Brillante Toillete de la Déesse du Gout". Ausgezeichneter Druck mit den Spuren eines Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Namen Wills, die Nummer mittig abgeschnitten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt minimal fleckig, sonst gut erhalten. Beigegeben eine weitere Karikatur auf die Thorheit der Pariser Perückenmode, von anderer Hand mit dem Titel: "Combat".
Johann Martin Will - Charles Lee, Esqr. Major General Of The Continental-army After Thomlinson

Schätzung:

Postennummer: 621
Johann Martin Will - Scena Rodzajowa

Schätzung:

Postennummer: 126
Johann Martin Will - Josephus Ii D. G. Romanorum Imperator

Schätzung:

Postennummer: 7908
Wil, Johann Martin (1727 Augsburg 1806) Kein Mindestpreis Detail "Josephus II D. G. Romanorum Imperator, semper Augustus geb. 13.May 1741 b. Prinz Maximilian...", so in der Platte betitelt. Kupferstich (Altersspuren). 18x 24 cm. PP., R. Category: Bilder