Hans Gottfried Wilda

Austria (1862 -  1911 )
WILDA Hans Gottfried Kaiser Franz Joseph

Palais Dorotheum
20.06.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Gottfried Wilda auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Gottfried Wilda Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
31

Einige Werke von Hans Gottfried Wilda

Herausgesucht aus 31 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Gottfried Wilda - Kaiser Franz Joseph

Original 1899
Schätzung:

Postennummer: 82
Heinrich Gottfried Wilda,
(Wien 1862-1922 ebd.) -Kaiser Franz Joseph mit Generaladjudant Graf Paar in Kutsche, Aquarell auf Druckvorlage, signiert und datiert "H. G. Wilda 1899", 22 x 34 cm, Passep., gerahmt, verglast, (Lu)
H. G. Wilda ist für seine detailgetreue Wiedergabe der Kutschen und Livreen des kaiserlichen Hofes bekannt.
Hans Gottfried Wilda - Das Überholmanöver - Kutschenausfahrt In Der Parkallee

Original 1898
Schätzung:

Postennummer: 295
Heinrich Gottfried WILDA
(Wien 1862 - 1911)

"DasÜberholmanöver - Kutschenausfahrt in der Parkallee" unten linkssigniert und datiert: H. Wilda,

1898,
Wasserfarben,

weiß gehöht,

auf Papier,
ca. 21 x 40 cm,

Passepartout,
beschädigt,

verglast,

gerahmt Ruf400
Hans Gottfried Wilda - Kunstgewerbeschule

Schätzung:

Postennummer: 138
Hans Gottfried Wilda
(Wien 1862-1911, Schüler der Wiener
Kunstgewerbeschule, vornehmlich als Aquarellist für den kaiserlichen Hof und die Aristokratie tätig) Kutschenfahrt des Kaisers im Schönbrunnerpark, signiert H. G. Wilda, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 22 x 31 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, gering stockfleckig, Rahmen abgerieben
prezzo di partenza
€500,-
Hans Gottfried Wilda - Emperor Franz Joseph I. With Crown Prince Rudolf On A Carriage Journey In The Salzkammergut

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 179
Hans Gottfried Wilda - Archduke Otto With A Further Archduke In A Coach

Schätzung:

Postennummer: 202