Bernhard Wiegandt

(1851 -  1918 )
WIEGANDT Bernhard Felseninsel Im Amazonasdelta

Galerie Bassenge
27.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bernhard Wiegandt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bernhard Wiegandt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
21

Einige Werke von Bernhard Wiegandt

Herausgesucht aus 21 Werken im Arcadja-Katalog
Bernhard Wiegandt - Felseninsel Im Amazonasdelta

Original 1877
Schätzung:

Postennummer: 6719
Wiegandt, Bernhard

Felseninsel im Amazonasdelta.

Pinsel in Braun über Bleistift auf Velin. 27,3 x 47,1 cm. Links unten bezeichnet "B. Wiegandt". Wz. J. Whatman 1877.

Der ursprünglich als Theatermaler ausgebildete Bernhard Wiegandt bereiste noch vor dem Antritt seines weiteren Kunststudiums an den Akadmien in Düsseldorf und München von 1875-1880 auf Einladung seines Bruders Brasilien. Die dort gesammelten Eindrücke hielt er vor allem in Aquarellen und Zeichungen fest.
Bernhard Wiegandt - Brasilianische Landschaft Mit Agave

Original 1879
Schätzung:

Postennummer: 150
Lot: 150

Bernhard Wiegandt

Brasilianische Landschaft mit Agave
. 1879.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Aquarellpapier, auf dünnen Karton aufgezogen. 32,5 x 26,9 cm (12,7 x 10,5 in).

Bernhard Wiegandt wird von einem Kirchenmaler in Köln ausgebildet und arbeitet zunächst als Bühnenbildner in Berlin und Hannover. 1875 bis 1878 reist er zu seinem Bruder nach Brasilien. Anschließend studiert Wiegandt an den Kunstakademien in Düsseldorf und München und lässt sich 1890 in Bremen nieder. Dort begegnet er den Worpsweder Künstlern und er erteilt Paula Modersohn-Becker ihren ersten Zeichenunterricht. Wiegandt malt in erster Linie norddeutsche Landschaften sowie Ansichten und fertigt Literatur-Illustrationen. 1918 stirbt er in einer Nervenklinik bei Bremen. [CB].

Zustandsbericht
Bernhard Wiegandt - Stairway, Rio De Janeiro, Brazil

Schätzung:

Postennummer: 106
Bernhard Wiegandt - Bauernstube Mit An Einer Feuerstelle Sitzenden Jungen Frau

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 2037
Wiegandt, Bernhard, 1851 Köln - 1918 Ellen/Bremen Öl/Lwd, 35,5 x 53,5 cm, " Bauernstube mit an einer Feuerstelle sitzenden jungen Frau ", u.l. sign., dat. (19)11, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;