James Abbot Mcneill Whistler

United States (Lowell 1834 -  London 1903 )
WHISTLER James Abbot McNeill Nocturne Furnace

Kornfeld
18.06.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers James Abbot Mcneill Whistler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von James Abbot Mcneill Whistler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Mcneill Whistler James Abbott

James A. M. Whistler

James Abbott Mc Neill Whistler

3107

Einige Werke von James Abbot Mcneill Whistler

Herausgesucht aus 3,107 Werken im Arcadja-Katalog
James Abbot Mcneill Whistler - The Greenwich Pensioner

Schätzung:

Postennummer: 5444
Whistler, James Abbot Mc Neill The Greenwich Pensioner » Zoom The Greenwich Pensioner. Radierung. 9,8 x 13,9 cm. 1859. Kennedy 34 II. Prachtvoller, gegensatzreicher Druck mit reichem und akzenturierendem Plattenton. Mit breitem Rand. Winzige dünne Stelle oben im weißen Rand, verso minimal Montierungsreste, sonst tadellos schön und vollkommen erhalten. Aus der Sammlung Frederick Goulding (laut Bleistiftannotation unterhalb der Darstellung, vgl. Lugt 999), Goulding war der "Master printer of copper plates" and verlegte u.a. auch die Graphiken von Whistler.
James Abbot Mcneill Whistler - La Mère Gérard

Schätzung:

Postennummer: 5407
James Abbott Mc Neill Whistler (1834 - 1903) Lot 5407: Whistler, James Abbot Mc Neill: La Mère Gérard Description: La Mère Gérard. Radierung auf Velin. 12,8 x 8,9 cm. (1858). Kennedy 11 IV. Aus der Folge Twelve Etchings from Nature. Mutter Gérard stand Whistler für einige seiner frühesten Graphiken und zwei Gemälde Model. Sie betrieb ursprünglich eine kleine Leihbücherei, musste aber als Whistler sie kennenlernte, aufgrund wirtschaftlicher Zwänge, ihren Lebensunterhalt durch den Verkauf von Blumen auf der Rue St. Jacques verdienen. - Ganz ausgezeichneter Druck mit schönem Plattenton und breitem Rand um die Plattenkante. Ganz minimal lichtrandig, sonst sehr gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
James Abbot Mcneill Whistler - Nocturne Furnace

Original 1879
Schätzung:

Postennummer: 632
James Abbott McNeill Whistler

Lowell MA 1834 - 1903 London

632 *

Nocturne Furnace (Venice)

Radierung und kalte Nadel

1879

16,9:23,2 cm, geschnittene Plattenkante

Werkverzeichnis:

Kennedy 213/II (v. VII). Glasgow 208/V (v. XII)

Provenienz:

R. E. Lewis, San Francisco CA

Ausgezeichneter, leicht toniger Frühdruck des II. Zustandes, vor vielen weiteren Arbeiten, auf dünnem Bütten, tadellos in der Erhaltung. Wie immer knapp ausserhalb der Plattenkante geschnitten und unten links auf dem frei geschnittenen Papierrechteck mit Signatur (Schmetterling) und Bezeichnung «imp.» Rückseitig in Bleistift bezeichnet «WNO». In dieser Form sehr selten

Im VII. Zustand als Auflage erschienen im "Second Venice Set" von 1886 mit gesamthaft 24 Blättern
James Abbot Mcneill Whistler - The Smiths Yard

Original 1895
Schätzung:

Postennummer: 123
Lot: 123

James Abbott McNeill Whistler
1834 Lowell/Mass. - 1903 Chelsea/London

The Smiths Yard
. 1895.
Lithografie.
Way 88, Levy 126, Spink-Stratis-Tedeschi 124 I (von I). Im Stein mit dem Künstler-Signum ("Butterfly"), oben rechts auf der Hausfassade. Eines von 3.000 Exemplaren. Ausgezeichneter Druck auf Velin. 19 x 16,3 cm (7,4 x 6,4 in). Papier: 29,5 x 20,9 cm (11,6 x 8,2 in).
Herausgegeben von Thomas R. Way, erschienen in der Zeitschrift "The Studio London" 47, Nr. 10, am 15. Februar 1897 (mit dem Trockenstempel, Lugt 2322bis). [CB].

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (verso mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt).

Zustandsbericht
James Abbot Mcneill Whistler - Venus.

Original 1859
Schätzung:

Postennummer: 415
James Abbott McNeill Whistler (1834 Lowell (Massachusetts) - 1903 London-Chelsea o.

Paris)

Radierung, 1859 (Kennedy 59 II).

In der Platte l.

u.

signiert und datiert.

R.

u.

von jüngerer Hand in Bleistift bezeichnet, r.

o.

ältere Nummerierung 27 in Bleistift.

15,2 x 22,5 cm (Platte), 19,8 x 25,6 cm (Blattgröße).

Min.

fleckig.

Rest.

- Rahmen min.

besch.