Edward Weston

(1886 -  1958 )
WESTON Edward Shell

Lempertz /31.10.2003
2.300,00
1.700,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edward Weston auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edward Weston Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1235

Einige Werke von Edward Weston

Herausgesucht aus 1,235 Werken im Arcadja-Katalog
Edward Weston - St. Roch Cemetery

Original 1941
Schätzung:

Postennummer: 2151
2151 Edward WestonHighland Park, Illinois 1886 – 1958 Wildcat Hill St. Roch Cemetery, New Orleans. 1941 Vintage. Silbergelatineabzug. 19,2 × 23,6 cm (7 ½ × 9 ¼ in.) Auf Karton aufgezogen, darauf rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und beziffert. Von weiterer Hand mit Bleistift beziffert. [2005] ProvenienzAuktion 21.10.2008, Swann Galleries, New York, Los 148, an den derzeitigen Eigentümer
Edward Weston - Chambered Nautilus

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 267
Gelatinesilberabzug 1970er Jahre von Cole Weston. 23,7 x 18,8 cm. Auf Unterlagekarton 38 x 33,6 cm aufgezogen. Rückseitig mit Stempel 'Negative by Edward Weston' und zusätzlich mit Bleistift von Cole Weston signiert. Literatur: Gilles Mora (Hg.) Edward Weston, Forms of Passion, New York 1995, Abb. S. 151.
Edward Weston - Pepper

Edward Weston - Pepper

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 263
Gelatinesilberabzug 1970er Jahre von Cole Weston. 24 x 19 cm. Auf Unterlagekarton 38 x 33,5 cm aufgezogen. Rückseitig mit Stempel 'Negative by Edward Weston' und zusätzlich mit Bleistift von Cole Weston signiert. - Unter Passepartout montiert. Literatur: Gilles Mora (Hg.), Edward Weston. Forms of Passion, New York 1995, Abb. S. 171.
Edward Weston - Shell

Edward Weston - Shell

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 353
Gelatinesilberabzug 1970er Jahre von Cole Weston. 23,6 x 18,3 cm. Auf Unterlagekarton 38 x 33,5 cm aufgezogen. Darauf rückseitig mit Stempel 'Negative by Edward Weston' und zusätzlich mit Bleistift von Cole Weston signiert. - Unter Passepartout montiert. Literatur: Gilles Mora (Hg.), Edward Weston. Forms of Passion, New York 1995, Abb. S. 152.
Edward Weston - Portrait Of Albert Bender

Original 1928
Schätzung:

Postennummer: 12