Constantin Alexandrovich Westchiloff

(1877 -  1945 )
WESTCHILOFF Constantin Alexandrovich Winterlandschaft

Schloss
12.09.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Constantin Alexandrovich Westchiloff auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Constantin Alexandrovich Westchiloff Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Westchilov Konstantin Alexandr.

Weschtschiloff Konstantin Alexandrovitch

Westchiloff Constantin Aleksandrovich

459

Einige Werke von Constantin Alexandrovich Westchiloff

Herausgesucht aus 459 Werken im Arcadja-Katalog
Constantin Alexandrovich Westchiloff -  Die Faraglioni Auf Capri Bei Sonnenuntergang

Schätzung:

Postennummer: 6098
Description: Die Faraglioni auf Capri bei Sonnenuntergang.Öl auf Malpappe. 20,3 x 26,8 cm. Am linken Unterrand signiert "C Westchiloff" und bezeichnet "Capri". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Weschtschiloff, Konstantin Alexandrovitch
Constantin Alexandrovich Westchiloff - Brandung An Der Küste Amalfis

Schätzung:

Postennummer: 4714
Westchiloff, Constantin (Weschtschiloff): Brandung an der Küste Amalfis. Öl/Leinwand, rechts unten signiert mit Zusatz Amalfi. Hohe Wellen, die sich am felsigen Ufer der italienischen Insel im milden Licht der hinter den Wolken verborgenen Sonne brechen. 57 x 70 cm, heller Rahmen 75 x 89 cm. Th/B.: Russischer Maler (1877 Russland - 1945 New England/USA), Schüler der Akademie St. Petersburg.
Constantin Alexandrovich Westchiloff - Winterlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1070
Lot-Nr. 1070

Constantin Westchiloff

(1877 St. Petersburg - 1945 Neuengland/USA)
Winterlandschaft mit Bauern und Pferdeschlitten in einem russischen Dorf
Frühes, vor 1922 entstandenes Werk des bedeutenden russischen Malers. Weschtschiloff studierte 1898-1904 bei Ilya Repin an der Akademie in St. Petersburg. 1905 erhielt er für das Gemälde "Iwan der Schreckliche. Nach dem Triumph von Kazan" eine Goldmedaille und ein Reisestipendium. Hiermit bereiste Weschtschiloff 1905/06 erstmals Italien. 1914 erwarb die Zarin zwei seiner Bilder. 1922 emigrierte Weschtschiloff nach Paris und ging 1935 in die USA, wo er 1937 im Metropolitan Museum of Art in New York ausstellte. Öl/Holztafel. R. u. (in alter Schreibweise) kyrillisch sign. mit Ortsangabe St. Petersburg. 32 cm x 42,3 cm. Rahmen. (163022)
Lit.: Thieme-Becker, Bd. XXXV, S. 434.
Signed in Cyrillic with location St. Petersburg.
Constantin Alexandrovich Westchiloff - Aufgerissene Wolkendecke

Schätzung:

Postennummer: 991
Westchiloff (Weschtschiloff), Constantin
Westchiloff (Weschtschiloff), Constantin (1877 Russland - 1945 New England/USA) Öl/Karton, auf Karton montiert. Aufgerissene Wolkendecke. L. u. sign. 15,5 x 22 cm. Rahmen. (74) Der russisch-amerikanische Maler ist vor allem durch seine impressionistischen Landschaftsbilder u. Seestücke bekannt. Westchiloff studierte an der St. Petersburger Akademie bei Ilja Repin. 1922 emigrierte er nach Westeuropa u. 1935 in die USA.
Constantin Alexandrovich Westchiloff - Winterlandschaft Mit Bauern Und Pferdeschlitten In Einem Russischen Dorf

Schätzung:

Postennummer: 1289
Lot-Nr. 1289

Constantin Weschtschiloff

(1877 St. Petersburg - 1945 Neuengland)
Frühes, vor 1922 entstandenes Werk des bedeutenden russischen Malers. Weschtschiloff studierte 1898-1904 bei Ilya Repin an der Akademie in St. Petersburg. 1905 erhielt er für das Gemälde "Iwan der Schreckliche. Nach dem Triumph von Kazan" eine Goldmedaille und ein Reisestipendium. Hiermit bereiste Weschtschiloff 1905/06 erstmals Italien. 1914 erwarb die Zarin zwei seiner Bilder. 1922 emigrierte Weschtschiloff nach Paris und ging 1935 in die USA, wo er 1937 im Metropolitan Museum of Art in New York ausstellte. Öl/Holztafel. R. u. (in alter Schreibweise) kyrillisch sign. "K. Weschilow" mit Ortsangabe St. Petersburg. 32 cm x 42,3 cm. Rahmen. (160044)
Winter landscape with peasants and a horse sleigh in a Russian village. Signed in Cyrillic with location St. Petersburg.