Tom Wesselmann

United States (Cincinnati 1931 -  New York 2004 )
WESSELMANN Tom Stillleben

Van Ham
05.06.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Tom Wesselmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Tom Wesselmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Wessellmann Tom

3397

Einige Werke von Tom Wesselmann

Herausgesucht aus 3,397 Werken im Arcadja-Katalog
Tom Wesselmann - Stillleben

Tom Wesselmann - Stillleben

Schätzung:

Postennummer: 899
Wesselmann, Tom 1931 Cincinnati - 2004 New York Stillleben. 1988. Porzellan, farbig gefasst und glasiert, auf grau lackierter Holzplatte montiert. 47,5 x 51 x 3,5cm. Drucksignatur unten links: Tom Wesselmann. Verso auf der Plakette des Herausgebers nochmals Drucksignatur sowie Nummerierung: Tom Wesselmann 299/199. Rosenthal limitierte kunstreihen (Hrsg.). Ex. 119/299. Erläuterungen zum Katalog Tom Wesselmann USA Pop Art Nachkriegskunst Objekte 1980er Stillleben Multiple Porzellan Früchte Wesselmann, Tom 1931 Cincinnati - 2004 New York Stillleben. 1988. Porzellan, farbig gefasst und glasiert, auf grau lackierter Holzplatte montiert. 47,5 x 51 x 3,5cm. Drucksignatur unten links: Tom Wesselmann. Verso auf der Plakette des Herausgebers nochmals Drucksignatur sowie Nummerierung: Tom Wesselmann 299/199. Rosenthal limitierte kunstreihen (Hrsg.). Ex. 119/299. Explanations to the Catalogue Tom Wesselmann USA Post-War Art Sculptures 1980s Still Life Multiple Porcelain Fruits
Tom Wesselmann - Blond Kite

Tom Wesselmann - Blond Kite

Schätzung:

Postennummer: 358
TOM WESSELMANN 1939 Cincinnati, Ohio - 2004 New York City 'BLOND KITE' Farbserigrafie auf Japanpapier mit Bambusstäben und Schnur. 74 x 53 cm (R. 89 x 75 cm). Eines von 300 Exemplaren (verso nummeriert). Part. min. fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Nordrhein-Westfälische Privatsammlung.
Tom Wesselmann - Seascape

Tom Wesselmann - Seascape

Original 1984
Schätzung:

Postennummer: 935
Wesselmann, Tom 1931 Cincinnati - 2004 New York Seascape. Porzellan-Jahresobjekt. 1984. Porzellan, partiell farbig gefasst und glasiert, auf hellgrauer Holzplatte montiert. 48 x 52 x 3,5cm. Signiert (gedruckt) unten rechts: Tom Wesselmann. Nochmals signiert (gedruckt) und nummeriert verso auf der Plakette des Herausgebers: Tom Wesselmann 500/147. Rosenthal, limitierte kunstreihen (Hrsg.). Ex. 147/500. In originaler Holzkiste (11,5 x 59,5 x 56cm). Erläuterungen zum Katalog
Tom Wesselmann - Cut Out Nude

Tom Wesselmann - Cut Out Nude

Schätzung:

Postennummer: 262
TOM WESSELMANN 1939 Cincinnati, Ohio - 2004 New York City LEUCHTOBJEKT 'CUT OUT NUDE' (1965) Farbserigrafie auf Vinyl, in gestanztem Karton befestigt, im Plexiglasrahmen zu einem Leuchtobjekt installiert. Elektrifiziert, Funktion ungeprüft. Maße des Kartons 48 x 58 cm (Maße des Plexiglasrahmens 51 x 61 x 10 cm). Karton unten rechts handsigniert 'Wesselmann' sowie unten links die Exemplarnummer '74/200'. Plexiglaskasten part. mit Kleberückständen, Plexiglaskasten oben links min. besch. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Tom Wesselmann - Still Life With Blonde

Original 1999
Schätzung:

Postennummer: 605
Tom Wesselmann 1931 Cincinnati - 2004 New York Still Life with Blonde. 1999. Farbserigrafie. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Karton. 53,3 x 71,1 cm (20,9 x 27,9 in). Papier: 76,3 x 94 cm ( 30 x 37 in). Mit dem Trockenstempel 'Screened Images'. [CB]. Für Tom Wesselmann ist der Einfluss des Spätwerkes von Henri Matisse schon in den 1960er Jahren maßgeblich. Durch dessen 'Gouaches découpées' findet er zu den Grundtypen seines Kunstschaffens und lässt sich auch in seinem weiteren Werk davon leiten. Sichtbar wird dies vor allem in den Genres Akt und Stillleben, in den verwendeten Motiven wie Fenstern, Blumen und Früchten, in den leuchtenden Farben, den klaren Umrissen, den schwingenden Linien und dem Gleichgewicht zwischen positiven und negativen Formen. Wesselmann strebt nach Resultaten, die 'an der Wand explodieren, und in dieser Hinsicht hatte Matisse einen wichtigen Einfluß' (Thomas Zacharias, in: Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, München 1998, S. 7). Aufrufzeit: 08.06.2018 - ca. 17.14 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Tom Wesselmann 1931 Cincinnati - 2004 New York Still Life with Blonde. 1999. Silkscreen in colors. Signed and numbered. From an edition of 100 copies. On cardboard. 53.3 x 71.1 cm (20.9 x 27.9 in). Sheet: 76,3 x 94 cm ( 30 x 37 in). With blindstamp 'Screened Images'. [CB]. Called up: June 8, 2018 - ca. 17.14 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.