Theodor Werner

Germany (1886 -  Munich 1969 )
WERNER Theodor  Abstrakte Komposition

Villa Grisebach
01.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Theodor Werner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Theodor Werner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Theodor Werner haben auch gesucht:
A.R. Penck, Stephan Balkenhol, Otto Herbert Hajek, Herbert Zangs, Fernandez Arman, Jiri Kolar, Larry Rivers
130

Einige Werke von Theodor Werner

Herausgesucht aus 130 Werken im Arcadja-Katalog
Theodor Werner - Abstrakte Komposition

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 2058
Werner, Theodor 1886 Jettenburg - 1969 München Abstrakte Komposition. 1955 Aquarell mit Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen 24 x 34 cm Rechts unten signiert und datiert "55". Rahmen. Werner, Theodor Abstract composition. (19)55 Watercolour with gouache on paper mounted on cardboard. 24 x 34 cm Signed and dated lower right. Framed.

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 1301
Theodor Werner (Jettenburg/Württemberg 1886 – 1969 München) Abstrakte Komposition. 1955 Tempera über Bleistift auf Papier. 21,6 × 30,7 cm ( 8 ½ × 12 ⅛ in.). Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert und datiert: Theodor Werner 55. Rückseitig mit der Werknummer bezeichnet und nochmals datiert: 60/55. Lohkamp 631.– [3179] HINWEIS: Telefonische Gebote sind für dieses Los nicht möglich. Theodor Werner (Jettenburg/Württemberg 1886 – 1969 Munich) Abstrakte Komposition. 1955 Tempera over pencil on paper. 21,6 × 30,7 cm ( 8 ½ × 12 ⅛ in.). Signed and dated in black ballpoint pen lower right: Theodor Werner 55. Work number and dated again on the reverse: 60/55. Lohkamp 631.– [3179] PLEASE NOTE: Bidding by telephone is not possible for this lot.
Theodor Werner - Ohne Titel

Theodor Werner - Ohne Titel

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 1011
Description: Werner, Theodor 1886 Jettenburg - 1969 München Ohne Titel. Ca. 1950. Farbserigrafie auf Karton. 32 x 46cm (50 x 63cm). Signiert und nummeriert. Ex. 60/100. Rahmen. - Blatt minimal gewellt. Recto leicht gebräunt. Leichte Wasserflecken (bis ca. 6 x 0,5cm) an der linken Kante. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 31,09 Euro zzgl. 5,91 Euro Mw St EU: 58,82 Euro zzgl. 11,18 Euro Mw St Weltweit: 84,03 Euro zzgl. 15,97 Euro Mw St zzgl. Versandversicherung
Theodor Werner - Keimen

Theodor Werner - Keimen

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 581
Theodor Werner (Jettenburg/Württemberg 1886 – 1969 München) „Keimen\“. 1951 Öl und Kreide auf Leinwand. 99,7×81cm ( 39¼×31 ⅞in.). Unten links signiert und datiert: Theodor Werner 1951. Auf dem Keilrahmen bezeichnet, signiert, betitelt und datiert: B 35 Theodor Werner „Keimen\“ 1951. Dort auch ein Etikett der Ausstellung Berlin 1951 (s.u.). Beigabe: Original-Katalog der ersten Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes, Berlin 1951. Nicht bei Lohkamp.– [3419] Provenienz: Privatsammlung, Newport, Rhode Island / Privatsammlung, Florida Ausstellung: Deutscher Künstlerbund 1950. Erste Ausstellung Berlin 1951. Berlin, Hochschule für bildende Künste, 1951, Kat.-Nr. 220 Literatur und Abbildung: Aufbruch '51. Versuch einer Rekonstruktion. Hg. vom Emschertal-Museum, Herne, dem Märkischen Museum der Stadt Witten und dem Skulpturenmuseum Glaskasten Marl. 1989, Abb. S. 95 Theodor Werner (Jettenburg/Württemberg 1886 – 1969 Munich) „Keimen\“. 1951 Oil and chalk on canvas. 99,7×81cm ( 39¼×31 ⅞in.). Signed and dated lower left: Theodor Werner 1951. On the stretcher inscribed, signed, titled and dated: B 35 Theodor Werner „Keimen\“ 1951. There too a label of the exhibition Berlin 1951 (see below). Supplement: original-catalogue of the first exhibition of the Deutscher Künstlerbund, Berlin 1951. Not in the catalogue raisonné by Lohkamp.– [3419] Provenienz: Private collection, Newport, Rhode Island / Private collection, Florida Ausstellung: Deutscher Künstlerbund 1950. First exhibition Berlin 1951. Berlin, Hochschule for bildende Künste, 1951, cat. no. 220 Literatur und Abbildung: Aufbruch '51. Versuch einer Rekonstruktion. Ed. Emschertal-Museum, Herne, dem Märkischen Museum der Stadt Witten and dem Skulpturenmuseum Glaskasten Marl. 1989, ill. p. 95
Theodor Werner -  Ohne Titel

Theodor Werner - Ohne Titel

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 1306
Theodor Werner (Jettenburg/Württemberg 1886 – 1969 München) Ohne Titel. 1954 Aquarell und Tinte auf Papier. 11,5×16,5cm ( 4½×6½in.). Unten rechts monogrammiert und datiert: T.W. 54. [3580] Theodor Werner (Jettenburg/Württemberg 1886 – 1969 Munich) Ohne Titel. 1954 Watercolour and ink on paper. 11,5×16,5cm ( 4½×6½in.). Monogrammed and dated lower right: T.W. 54. [3580]