Emile August Theodor Wennerwald

Denmark (Copenhague 1859 -  Copenhague 1934 )
WENNERWALD Emile August Theodor Nel Bosco

Pandolfini /16.12.2009
4.000,00 - 6.000,00
3.968,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emile August Theodor Wennerwald auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emile August Theodor Wennerwald Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Emile August Theodor Wennerwald haben auch gesucht:
Silvio Bicchi, Vincenzo Cabianca, Gabriele Carelli, Egisto Ferroni, Arturo Faldi, Raffaello Sorbi, Francesco Paolo Diodati
5

Einige Werke von Emile August Theodor Wennerwald

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Emile August Theodor Wennerwald - Sommer Am Weiher

Schätzung:

Postennummer: 4365
Prof. Emil August Theodor Wennerwald, Sommer am Weiher ruhig liegendes, begrüntes Gewässer in weiter, leicht hügeliger Landschaft unter locker bewölktem Himmel, min. pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, links unten undeutlich signiert, zudem auf Rahmungsetikett nochmals signiert "Emil Wennerwald", in breiter Goldstuckleiste gerahmt, IM 28 x 55 cm. Künstlerinfo: dänischer Maler (1859 Kopenhagen bis 1934 ebenda), studierte an der Königlichen Kunstakademie in Kopenhagen als Schüler von Carl Vilhelm Hansen und Christian Vilhelm Nielsen, war 1882-1885 als Schauspieler und Zeichenlehrer in Kopenhagen tätig, unternahm 1889-1890 eine Studienreise durch Deutschland und besuchte dabei u.a. Hamburg, Berlin und Dresden, malte vor allem Landschaften, Wälder und Bauernhöfe mit Motiven aus Seeland und dem östlichen Jütland, seine realistischen Bilder basieren auf einem gründlichen Studium der Natur und sind der Tradition der dänischen Landschaftsmalerei des späten 19. und frühen 20. Jahrhunderts verhaftet, Quelle: Internet.
Emile August Theodor Wennerwald - The Cottage Garden

Schätzung:

Postennummer: 467
Emile August Theodor Wennerwald - Nel Bosco

Schätzung:

Postennummer: 337
Emile August Theodor Wennerwald - A Winter Stream

Schüler
Schätzung:

Postennummer: 2023