Josef Wenglein

Germany (18451919 ) - Werke
WENGLEIN Josef Waldinneres Mit Gatter.

Neumeister /30.03.2011
800,00 - 1.000,00
1.100,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Josef Wenglein auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Josef Wenglein Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
146

Einige Werke von Josef Wenglein

Herausgesucht aus 146 Werken im Arcadja-Katalog
Josef Wenglein - Mooslandschaft Im Herbst

Schätzung:

Postennummer: 397
Lot: 397 Josef Wenglein 1845 München - 1919 Bad Tölz Mooslandschaft im Herbst . Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 34 x 61 cm (13,3 x 24 in). PROVENIENZ: Galerie Heinemann, München 1908/09 (verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett und der Heinemann-Nr. 9341). Privatbesitz Süddeutschland. Im Münchner Umland finden die Maler der Münchner Akademie die schönsten Motive ihrer Freilichtmalerei. Einer der wichtigsten Vertreter der Spätzeit dieser außerordentlich fruchtbaren Bewegung ist Josef Wenglein. Sein Schaffen, das an den Gegebenheiten der Landschaftsmalerei des späten 19. Jahrhunderts festhält, ist in seinem stimmungsvollen Kolorit und in seinen einfachen Motiven von einer Liebe zu dieser Landschaft erfüllt, die ihm - dem gebürtigen Münchner - einen besonderen Platz im Kreise seiner Malerkollegen einräumt. Wenglein sah sich weniger als Neuerer, mehr als kultivierter Bewahrer einer reichen Tradition. [CB]. ca. 19.12 h +/- 20 Min.
Josef Wenglein - Landschaft

Josef Wenglein - Landschaft

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 287
Vergrösserte Ansicht der Kat-Nr: 0287 Josef Wenglein (München 1845-1919 Bad Tölz) Landschaft Öl auf Karton 48 x 64 cm Signiert und datiert rechts unten: J. Wenglein 1911 Provenienz: Ehemals Sammlung Prof. Dr. Leopold. Tell-A-Friend Question to the expert Order Sheet PDF [108 KB]
Josef Wenglein - Entenjagd In Herbstlicher Moorlandschaft

Original 1880
Schätzung:

Postennummer: 182
Lot: 182 Josef Wenglein 1845 München - 1919 Bad Tölz Entenjagd in herbstlicher Moorlandschaft. 1880. Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. 41,5 x 76,5 cm (16,3 x 30,1 in) Seine künstlerische Ausbildung erhält Josef Wenglein an derAkademie der Bildenden Künste in München. Hier findet er auch seinemotivischen Inspirationen für seine meist kraftvollen, dieunberührte Natur wiedergebenden Gemälde, die ihn zu einem derbedeutendsten Landschaftsmaler der Münchner Schule machen.[SMo]. Zustandsbericht
Josef Wenglein - Waldinneres Mit Gatter.

Schätzung:

Postennummer: 698
Josef Wenglein (1845 München - 1919 Bad Tölz) Waldinneres mit Gatter. Studie. R. u. monogrammiert. Öl auf Papier auf Lwd. 25,7 x 35,8 cm. Rest. Min. besch. - Rahmen min. besch. Die dargestellten Texte/Bilder sind urheberrechtlich durch © Auktionshaus Neumeister geschützt. Alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch © GlobalLot SDE GmbH geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich.
Josef Wenglein - Weite Isarlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 996
[ bieten / place a bid ] Josef Wenglein (1845 München - 1919 Bad Tölz) Weite Isarlandschaft. Im Hintergrund die Alpenkette. R. u. signiert. Öl auf Lwd. 50 x 67 cm. - Rahmen besch. Die dargestellten Texte/Bilder sind urheberrechtlich durch © Auktionshaus Neumeister geschützt. Alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch © GlobalLot SDE GmbH geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns