• Art Auctions - English Language
  • Versteigerungen
    • Dienste für Benutzer
      • Passwort erneut zusenden
    • Dienstleistungen für Auktionshäuser
  • Suche
  • LOGIN

Josef Wenglein

Germany (18451919 ) - Werke
WENGLEIN Josef Entenjagd In Herbstlicher Moorlandschaft

Ketterer /14.05.2011
Nicht verbreitet
4.750,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Josef Wenglein auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Josef Wenglein Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
151

Einige Werke von Josef Wenglein

Herausgesucht aus 151 Werken im Arcadja-Katalog
Josef Wenglein - Mooslandschaft Im Herbst

Schätzung:

Postennummer: 397
Lot: 397 Josef Wenglein 1845 München - 1919 Bad Tölz Mooslandschaft im Herbst . Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 34 x 61 cm (13,3 x 24 in). PROVENIENZ: Galerie Heinemann, München 1908/09 (verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett und der Heinemann-Nr. 9341). Privatbesitz Süddeutschland. Im Münchner Umland finden die Maler der Münchner Akademie die schönsten Motive ihrer Freilichtmalerei. Einer der wichtigsten Vertreter der Spätzeit dieser außerordentlich fruchtbaren Bewegung ist Josef Wenglein. Sein Schaffen, das an den Gegebenheiten der Landschaftsmalerei des späten 19. Jahrhunderts festhält, ist in seinem stimmungsvollen Kolorit und in seinen einfachen Motiven von einer Liebe zu dieser Landschaft erfüllt, die ihm - dem gebürtigen Münchner - einen besonderen Platz im Kreise seiner Malerkollegen einräumt. Wenglein sah sich weniger als Neuerer, mehr als kultivierter Bewahrer einer reichen Tradition. [CB]. ca. 19.12 h +/- 20 Min.
Josef Wenglein - Am Mühlgraben

Schätzung:

Postennummer: 3560
Prof. Josef Wenglein, am Mühlgraben stimmungsvoller, sommerlicher Naturausschnitt am alten, mit Brettern eingefassten Mühlgraben, hierzu bem. Th.B.: ” Der letzte bedeutende Vertreter der alten Münchner Landschaftsschule ... (kam) bereits in der 2. Hälfte d. 70er Jahre zu einer auf kraftvoller Koloristik aufgebauten, oft mit starken Beleuchtungseffekten arbeitenden Naturwiedergabe. In der 1. Hälfte der 80er Jahre erreichte W.s Kunst, namentlich in den bei Tölz entstandenen Bildern, ihren Höhepunkt.”, gekonnt mit flottem Pinselduktus erfasste Malerei der Paysage intime, Öl/Karton, re. unten sign. ”J. Wenglein” und dat. 1884, min. rest.bed., im Goldstuckrahmen gerahmt, IM ca. 34 x 48 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1845 München bis 1919 bad Tölz), stud. Jura an der Ludwig-Maximilians-Universität in München, parallel ab 1866 Stud. an der Akad. München, hier bis 1870 Schüler bei Johann Gottfried Steffan und anschließend 1870-73 bei Adolf Heinrich Lier, gefördert von Eduard Schleich, 1883 Berufung zum Professor, ab 1886 Ehrenmitgl. der Münchner Akad., Quelle: Th.B., Matrikel der Münchner Akad., Boetticher und Wikipedia.
Josef Wenglein - Landschaft

Josef Wenglein - Landschaft

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 287
Vergrösserte Ansicht der Kat-Nr: 0287 Josef Wenglein (München 1845-1919 Bad Tölz) Landschaft Öl auf Karton 48 x 64 cm Signiert und datiert rechts unten: J. Wenglein 1911 Provenienz: Ehemals Sammlung Prof. Dr. Leopold. Tell-A-Friend Question to the expert Order Sheet PDF [108 KB]
Josef Wenglein - Entenjagd In Herbstlicher Moorlandschaft

Original 1880
Schätzung:

Postennummer: 182
Lot: 182 Josef Wenglein 1845 München - 1919 Bad Tölz Entenjagd in herbstlicher Moorlandschaft. 1880. Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. 41,5 x 76,5 cm (16,3 x 30,1 in) Seine künstlerische Ausbildung erhält Josef Wenglein an derAkademie der Bildenden Künste in München. Hier findet er auch seinemotivischen Inspirationen für seine meist kraftvollen, dieunberührte Natur wiedergebenden Gemälde, die ihn zu einem derbedeutendsten Landschaftsmaler der Münchner Schule machen.[SMo]. Zustandsbericht
Josef Wenglein - Waldinneres Mit Gatter.

Schätzung:

Postennummer: 698
Josef Wenglein (1845 München - 1919 Bad Tölz) Waldinneres mit Gatter. Studie. R. u. monogrammiert. Öl auf Papier auf Lwd. 25,7 x 35,8 cm. Rest. Min. besch. - Rahmen min. besch. Die dargestellten Texte/Bilder sind urheberrechtlich durch © Auktionshaus Neumeister geschützt. Alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch © GlobalLot SDE GmbH geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich.
Abos
Abos

Über uns