Theodor Leopold Weller

Germany (1802 -  1880 )
WELLER Theodor Leopold Italienische Mutter Mit Kleinkind Und Knaben In Landschaft

Hampel /19.09.2013
3.000,00 - 4.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Theodor Leopold Weller auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Theodor Leopold Weller Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
32

Einige Werke von Theodor Leopold Weller

Herausgesucht aus 32 Werken im Arcadja-Katalog
Theodor Leopold Weller -  Campagnalandschaft Mit Jäger Und Junger Italienerin An Einem Brunnen

Schätzung:

Postennummer: 6090
Description: Campagnalandschaft bei Sora mit Jäger und junger Italienerin an einem Brunnen.Öl auf Leinwand. 73,5 x 91 cm. Unten rechts signiert und datiert "Theodor Weller Rom 1843", verso wohl eigenh. bez. "Scene an einem Brunnen im Costüm von Sora gemalt von Theodor Weller Rom 1843".Theodor Weller machte sich vor allem durch seine Schilderungen des italienischen Volkslebens international einen Namen. Seine besondere Liebe galt dabei der getreuen Darstellung der unterschiedlichen Trachten der Landbevölkerung, die auch auf vorliegendem Werk mit äußerster Sorgfalt festgehalten sind. Das fein durchgearbeitete Gemälde entstand während des zweiten, von 1839 bis 1848 währenden Italienaufenthaltes des Künstlers. Weller lebte in dieser Zeit in Rom und unternahm ausgedehnte Ausflüge in das Umland, wo er das Material für seine im Atelier ausgeführten Kompositionen sammelte. Einige seiner beliebtesten Bilderfindungen - wozu auch diese Szene am Brunnen zählt - hat der Künstler auf Wunsch wiederholen müssen, wobei Weller das Motiv jedoch immer variierte und weiter entwickelte. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Klinckowström.Aus einer süddeutschen Privatsammlung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Theodor Leopold Weller (1802 - 1880)
Theodor Leopold Weller - Stehende Frau Aus Subiaco Mit Spinnrocken

Schätzung:

Postennummer: 341
Description: THEODOR LEOPOLD WELLER 1802 - Mannheim - 1880 Stehende Frau aus Subiaco mit Spinnrocken. Bleistiftzeichnung 1826. Datiert „d. 23. Aug. 26\“ und ortsbezeichnet „Subiaco\“. Auf kräftigem Vélin. 27,5 x 20 cm. Unter Passepartout montiert. Für Weller typisches, detailfreudiges Figurenmotiv einer stehenden Italienerin, in der Zeit seines von 1825-33 andauernden Italienaufenthaltes entstanden. [bg]
Theodor Leopold Weller - Italienische Mutter Mit Kleinkind Und Knaben In Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 1155
Theodor Leopold Weller,
1802 – 1880
ITALIENISCHE MUTTER MIT KLEINKIND UND KNABEN IN LANDSCHAFT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Keilrahmengröße: 34 x 31,5 cm.
Am Unterrand der Darstellung signiert und datiert "1849".

Darstellung in leichtem Hochoval, die junge Mutter nach rechts sitzend wiedergegeben, gekleidet in römisch-neapolitanischer Tracht mit weißer Bluse und Kopftuch sowie bestickter Schürze. Das in ihrem Arm schlafende Kind hat seinen Kopf an den Hals der Mutter gelegt, die dem Betrachter entgegenblickt. Das rechts stehende Knäblein mit breitrandigem Kegelhut, ebenfalls der neapolitanischen Tracht entsprechend, blickt wehmütig zu seiner Mutter. Im Hintergrund Campagna-Landschaft, links ein früchtetragender Zitrusbaum. Feinmalerei des reifen Klassizismus in hoher Bildqualität. Ovaler Ausschnitt durch den originalen Rahmen mit Hohlkehle und Eckapplikationen in Vergoldung abgedeckt. Verso auf dem originalen Rahmen ein alter Zettel mit der handschriftlichen Aufschrift "Italienerin mit ihrem Kind/ Oehlgemaelde von... Director Th... Weller". (941646)

Schätzung:

Postennummer: 460
Theodor Leopold Weller,
1802 – 1880
Öl auf Leinwand. Doubliert.

Theodor Leopold Weller - Kleiner Pifferaro

Original 1842
Schätzung:

Postennummer: 783
Theodor Leopold Weller (1802 Mannheim - 1880 ebenda)
Kleiner Pifferaro.
Im Hintergrund Blick auf Rom mit Engelsburg und St. Peter. R. u. (auf dem vorderen Stein) signiert, Ortsbezeichnung Rom und 1842 datiert. Auf dem Keilrahmen wohl eigenhändige Widmung des Künstlers "für Fräulein Emilie von Waldenburg Berlin / Weller". Öl auf Lwd. 49,5 x 40 cm. Min. besch. Rest. - Rahmen besch.
Emilie von Waldenburg (1815-1893) entstammte der Verbindung von Prinz August von Preußen mit Karoline Wichmann. Vorliegendes Gemälde wurde im Rahmen deren Nachlassauktion versteigert ("Kunstnachlass der Ehrenstiftsdame Emilie von Waldenburg zu Potsdam". Verst.-Kat. J. M. Heberle, Berlin, 19./20. November 1894, Kat.-Nr. 108 "Savoyarde"; zitiert nach den Angaben des Vorbesitzers).
Vgl. Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. II,2. Leipzig 1941 (Reprint), S. 993, Nr. 65 "Ein kleiner Pifferaro": wohl vorliegendes Gemälde (mit übereinstimmender Provenienz). Dort allerdings mit Maßangabe 42 x 34 cm.