Walter Wellenstein

Germany (1889 -  1970 )
WELLENSTEIN Walter Zwischen Gittern

Reiner Dannenberg
07.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Walter Wellenstein auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Walter Wellenstein Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
81

Einige Werke von Walter Wellenstein

Herausgesucht aus 81 Werken im Arcadja-Katalog
Walter Wellenstein - Zehn Federzeichnungen

Schätzung:

Postennummer: 359
"WALTER WELLENSTEIN 1898 Dortmund - 1970 Berlin ZEHN FEDERZEICHNUNGEN Jeweils Federzeichnung auf festem Papier. BM von 45,5 x 61,5 cm-61 x 48 cm. Jeweils an der Blattunterseite signiert, betitelt und datiert. Das Konvolut besteht aus: 1) 'GRAUER TAG' (1960). Oben rechts nummeriert '60/143', in der Zeichnung unten rechts signiert. 2) 'TEMPI PASSATI' (1960). Oben rechts nummeriert '60/138', in der Zeichnung unten links signiert. Verso: Mit den handschriftlichen Vermerken 'Ausst. Kunstamt ... (?) Berlin 63' (part. unleserlich) und 'Galerie Gurlitt Juni/Juli 63'. 3) 'DAS EINSAME KREUZ' (1960). Oben rechts nummeriert '60/137', in der Zeichnung unten links signiert. 4) 'IM ZWISCHENREICH' (1960). Oben rechts nummeriert '60/142', in der Zeichnung unten links signiert. 5) 'GETIER' (1960). Oben rechts nummeriert '60/141', in der Zeichnung unten rechts signiert. Verso: Mit zwei Stempeln, u.a. 'Atelier Walter Wellenstein'. 6) 'NICHT WEITER GEHEN' (1960). Oben rechts nummeriert '60/140', in der Zeichnung unten links signiert. Verso: Mit dem handschriftlichen Vermerk 'ausgest. Galerie Gurlitt, München 10.1.-8.2.74; abgebildet im Katalog'. 7) 'BORDELL' (1960). Oben rechts nummeriert '60/139', in der Zeichnung unten rechts signiert. 8) 'OFFENBARUNG JOHANNES, KAPT. XII, 14-17' (1962). Oben rechts nummeriert '62/56', in der Zeichnung unten rechts signiert. 9) 'AUFSTEIGENDE' (1960). Oben rechts nummeriert '60/91', in der Zeichnung unten links signiert. 10) 'ALTE ASTISTEN' (1960). Oben rechts nummeriert '60/145', in der Zeichnung unten rechts signiert. Verso: Mit dem handschriftlichen Vermerk 'ausgest. Galerie Gurlitt, München 10.1.-8.2.74'. Blätter jeweils im Randbereich part. fleckig, part. rissig, part. wellig.."
Walter Wellenstein - Porträt Prof

Schätzung:

Postennummer: 4811
WELLENSTEIN, Walter: Porträt Prof. Edgar Wedepohl. Öl/Hartfaser, rechts oben signiert/datiert: (19)66, verso bezeichnet/betitelt/datiert. Sympathisches Bildnis des deutschen Architekten, Hochschullehrers und Bauforschers vor grünlichem Hintergrund. 64,5 x 52 cm, ungerahmt. Literatur: Th/B.: Maler und Grafiker in Berlin (1898 Dortmund - 1970 Berlin), Schüler am KGM Berlin.
Walter Wellenstein - Zwischen Gittern

Schätzung:

Postennummer: 3595
Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970) Fünf Federzeichnungen: "ZWISCHEN GITTERN", "JUNGE FRAU UND JUNGER MANN SPIELEN BALL", "TRÄCHTIGE ERDE", "DAS VERHÖR" und "GEWEIHTE STUNDE", so jeweils betitelt, sign. und dat. Starke Altersspuren, Flecken, teils besch. Blattmaße ca. 27,5x 59,5 bis 62x 47 cm.
Walter Wellenstein - Zerklüftete Landschaft Mit Vollmond Und Schimmel

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 3933
Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970) Fünf Federzeichnungen: "Zerklüftete Landschaft mit Vollmond und Schimmel", "Treitorige Brücke", "Griechische Landschaft bei Vollmond", "Das Denkmal" und "Im Vorübergehen", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1962, 1969 bzw. 1970. Starke Altersspuren, teils besch. Blattmaße von ca. 42,5x 61 bis 51x 41 cm. Category: Aquarelle und Zeichnungen
Walter Wellenstein - Regen Im Amman-regenzeit

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 4128
Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970) - Lot-detail - Auktionshaus Dannenberg Gmb H & Co. KG Detail Fünf Federzeichnungen: "Regen im Amman-Regenzeit", "Drei Masken", "Bahnhof Friedrichstraße, Berlin", "Hoffmanns Erzählungen!" und "Lachendes Gespenst in der Nacht", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 bzw. 1970. Starke Altersspuren, teils besch. Blattmaße von ca. 40,5x 51 bis ca. 42,5x 58 cm. Category: Aquarelle und Zeichnungen