Karl Weissgerber

(1891 -  1968 )
WEISSGERBER Karl Schwäne Im Hofgarten + Drei Beigaben

Hargesheimer Kunstauktionen
22.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Weissgerber auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Weissgerber Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Weisgerber Carl

74

Einige Werke von Karl Weissgerber

Herausgesucht aus 74 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Weissgerber - Schwäne Im Hofgarten + Drei Beigaben

Schätzung:

Postennummer: 2816
CARL WEISGERBER 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf SCHWÄNE IM HOFGARTEN + DREI BEIGABEN Gouache auf Papier. 48 x 71 cm (R. 72,5 x 93 cm). Unten links signiert 'C. Weisgerber'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Als Beigabe drei Grafiken von Rudolf Werner Ackermann, hinter Glas gerahmt.
Karl Weissgerber -  Kühe Im Wasser

Schätzung:

Postennummer: 4530
Weisgerber: Kühe im Wasser. Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, verso bezeichnet. Drei Kühe im seichten Wasser des Flusses nahe dem Ufer am Waldrand bei grau bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren. 58 x 71 cm, Goldrahmen 73 x 85 cm. Wohl Carl Weisgerber: Th/B.: Düsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler (1891 Ahrweiler - 1968), studierte in Düsseldorf unter Clarenbach und Junghanns.
Karl Weissgerber - Reiter In Winterlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 597
Carl Weisgerber (Ahrweiler 1891-1968 Düsseldorf) Reiter in Winterlandschaft, Pastell auf Platte, 38,5 x 48,5 cm, unt. Glas ger., 55,5 x 65,5 cm, Holzrahmen lose >> Tier- und Landschaftsmaler in Düsseldorf, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei M. Clarenbach und P. Junghanns, Lit.: TB, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.
Karl Weissgerber - Carl Weisgerber, Weidelandschaft

Schätzung:

Postennummer: 3935
Carl Weisgerber, Weidelandschaft
Kühe unter Bäumen in weiter, ebener Sommerlandschaft, Litho um 1920, rechts unter der Darstellung in Blei handsigniert "C Weisgerber", Erhaltungsmängel, ungerahmt, Druckmaß 32 x 45 cm. Künstlerinfo: auch Karl Weissgerber, dt. Tier- und Landschaftsmaler (1891 Ahrweiler bis 1968 Düsseldorf), Schüler von Max Clarenbach und Paul Junghanns in Düsseldorf, 1940 Ehrung mit dem Corneliuspreis der Stadt Düsseldorf, Mitglied der Are-Künstlergilde Bad Neuenahr-Ahrweiler, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.
Karl Weissgerber - Wildschweinhatz

Schätzung:

Postennummer: 752
Weisgerber, Carl

Wildschweinhatz

(Ahrweiler 1891-1968 Düsseldorf) Von zwei Hunden gejagter Keiler. Öl/Lwd. Rechts unten

sign. und Ortsbez. "Ddorf". 142 x 210 cm. - Flickstelle. - Lit. Thieme/Becker 35, Vollmer

5. - Beeindruckendes Jagdbild mit fast lebensgroßen Tierdarstellungen.