Anton Weinberger

Germany (1843 -  1912 )
WEINBERGER Anton Deutsche Dogge

Mehlis
24.05.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anton Weinberger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anton Weinberger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
30

Einige Werke von Anton Weinberger

Herausgesucht aus 30 Werken im Arcadja-Katalog
Anton Weinberger - Deutsche Dogge

Schätzung:

Postennummer: 4364
Anton Weinberger, Deutsche Dogge Bildnis eines Hundes mit kupierten Ohren, treu aus der Hundehütte schauend, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "AWeinberger 1892", Altersspuren, ungerahmt, Maße ca. 53 x 41,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler (1843 München bis 1912 Wiesbaden), studierte ab 1861 an der Akademie München bei Georg Hiltensperger und Alexander Strähuber, anschließend bei August Schleich und August Erxleben, tätig als Zeichenlehrer in Leipzig und um 1872 in St. Petersburg, später in Berlin Schüler von Paul Meyerheim, ab 1884 tätig für den Kaiserhof in Wien, danach wechselnd in München und Wiesbaden tätig, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.
Anton Weinberger - Wildschweine Im Winter Rotte Von Wildschweinen Auf Einer Waldlichtung Mit Schneeresten

Schätzung:

Postennummer: 4544
Anton Weinberger, Wildschweine im Winter Rotte von Wildschweinen auf einer Waldlichtung mit Schneeresten, im letzten Licht des zur Neige gehenden Tages, Tiermalerei in vorwiegend warmen Farbtönen, Öl auf Holz, Ende 19. Jh., rechts unten signiert „A Weinberger.“, rückseitig teils unleserlich betitelt „Wildschweine am ...“, Malträger gerissen, gerahmt, Falzmaß ca. 26 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler (1843 München bis 1912 Wiesbaden), studierte ab 1861 an der Akademie München bei Georg Hiltensperger und Alexander Strähuber, anschließend bei August Schleich und August Erxleben, tätig als Zeichenlehrer in Leipzig und um 1872 in St. Petersburg, später in Berlin Schüler von Paul Meyerheim, ab 1884 tätig für den Kaiserhof in Wien, danach wechselnd in München und Wiesbaden tätig, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.
Anton Weinberger - Portrait Eines Hasen

Schätzung:

Postennummer: 486
Anton Weinberger. 1843 München - 1912 Wiesbaden. Studierte an der Münchner Akademie bei Hiltensberger und Strähuber. War in Leipzig, ab 1872 in St. Petersburg, dann in Wien, ab 1902 in München tätig. Info: Anton Weinberger. 1843 München - 1912 Wiesbaden. Studierte an der Münchner Akademie bei Hiltensberger und Strähuber. War in Leipzig, ab 1872 in St. Petersburg, dann in Wien, ab 1902 in München tätig. Sign. und Ortsbez. München. Portrait eines Hasen. Öl/Lwd. 54 x 76 cm. R
Anton Weinberger - Zwei Hasen

Anton Weinberger - Zwei Hasen

Original 1843
Schätzung:

Postennummer: 4094
Weinberger, Anton: Zwei Hasen. Öl/Leinwand/Karton, rechts unten signiert, verso bezeichnet. Zwei Hasen im hohen Gras bei einem Strauch. Altersspuren. 18 x 24 cm, ovaler Goldrahmen 29 x 36 cm. Th/B.: Landschafts- und Tiermaler (1843 München - 1912 Wiesbaden), studierte an der Akademie München bei Hiltensperger und Strähuber, dann bei A. Schleich und Erxleben, Schüler von Meyerheim/Berlin.
Anton Weinberger - Winterlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 4705
Weinberger, A.: Winterlandschaft. Gouache, links unten signiert mit undeutlichem Zusatz. Verschneite Alpenlandschaft mit Tannenbäumen nahe einer Hütte im Sonnenschein am Hang. (Darstellung) 32 x 46,5 cm, verglaster Silberrahmen 54 x 70 cm. Wenn Anton Weinberger, dann: Th/B.: Landschafts- und Tiermaler (1843 München - 1912 Wiesbaden), studierte an der Akademie München bei Hiltensperger und Strähuber, dann bei A. Schleich und Erxleben, Schüler von Meyerheim/Berlin.