Johannes Weiland

Netherlands (1856 -  1909 )
WEILAND Johannes Young Mother

Leslie Hindman
24.05.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johannes Weiland auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johannes Weiland Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
46

Einige Werke von Johannes Weiland

Herausgesucht aus 46 Werken im Arcadja-Katalog
Johannes Weiland - Holländisches Stubeninterieur Mit Mutter Und Ihrem Töchterchen Szene An Einem Großen

Schätzung:

Postennummer: 1501
Johannes Weiland (1856 Vlaardingen - 1909 Den Haag) Holländisches Stubeninterieur mit Mutter und ihrem Töchterchen Szene an einem großen, hellen Fenster mit der sitzenden Mutter beim Nähen, betrachtet vom Kind und einem Kätzchen. Mit lockerem Duktus gemaltes Genrebild Weilands, der subtil die Lichtstimmung erfasst und dem Motiv hierdurch einen besonderen Reiz verleiht. Weiland schilderte nach seinem Studium an der Rotterdamer Akademie mit Vorliebe Bauerninterieurs in Brabant. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.
Johannes Weiland - Interior Scene

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 449
Johannes Weiland - Woman And Child In Interior

Original 1896
Schätzung:

Postennummer: 42A
Johannes Weiland - Peasant Woman In Front Of Fire

Schätzung:

Postennummer: 33