Harry Weidmann Wilton

(1900 -  1969 )
WEIDMANN WILTON Harry Damenportrait

Mehlis
19.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Harry Weidmann Wilton auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Harry Weidmann Wilton Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Harry Weidmann Wilton

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Harry Weidmann Wilton - Damenportrait

Original 1939
Schätzung:

Postennummer: 4308
Harry Weidmann-Wilton, Damenportrait
Halbfigurenbildnis der Sängerin Erika Lugenbühl im eleganten schwarzen Kleid, fein lasierende, neusachliche Malerei, Öl auf Hartfaser, rechts unten Künstlermonogramm "W" (im Quadrat) und datiert 1939, rückseitig betitelt "Die Sängerin Erika Lugenbühl (29)" sowie signiert und datiert "H. Weidmann Kassel Febr. 1939", gering farbschwundrissig und Farbplatzer, in alter Berliner Leiste gerahmt, Falzmaß 65 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Harry Weidmann, nannte sich später Harry Weidmann-Wilton, dt. Maler, Graphiker, Bühnenbildner, Schauspiel-Regisseur und Entwerfer (1900 bis 1969), zunächst Studium an der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg, 1923-33 tätig als Ausstattungs-Chef an den Vereinigten Theatern in Breslau, später in Kassel ansässig, Quelle: Infos aus dem Nachlass und Internet.
Harry Weidmann Wilton - Neusachliches Stillleben

Original 1947
Schätzung:

Postennummer: 4468
Harry Weidmann-Wilton, Neusachliches Stillleben
Birne neben Tomaten, auf einem Sims vor weiter, herbstlicher Landschaft mit Ruinen und expressiver Blattranke, rechts wird eine Hand sichtbar, die nach den Herbstfrüchten zu greifen scheint, lasierende Stilllebenmalerei, Öl auf Leinwand auf schichten Holzrahmen aufgespannt, rechts unten Künstlermonogramm "W" (im Quadrat) und datiert 1947, Druckstellen in der Leinwand, gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 55 x 45 cm. Künstlerinfo: eigentlich Harry Weidmann, nannte sich später Harry Weidmann-Wilton, dt. Maler, Graphiker, Bühnenbildner, Schauspiel-Regisseur und Entwerfer (1900 bis 1969), zunächst Studium an der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg, 1923-33 tätig als Ausstattungs-Chef an den Vereinigten Theatern in Breslau, später in Kassel ansässig, Quelle: Infos aus dem Nachlass und Internet.