Franz Xaver Weidinger

Austria (1890 -  1972 )
WEIDINGER Franz Xaver  Stillleben Mit Sommerblumen

Palais Dorotheum
07.05.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Xaver Weidinger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Xaver Weidinger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Franz Xaver Weidinger haben auch gesucht:
Carl Duxa, Albert Paris Gütersloh, Kurt Moldovan, Georges Braque, Max Weiler, Anton Lehmden, Johann Fruhmann
78

Einige Werke von Franz Xaver Weidinger

Herausgesucht aus 78 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Xaver Weidinger - Ponte Del Paradiso In Venedig

Schätzung:

Postennummer: 534
Franz Xaver Weidinger * (Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) Ponte del Paradiso in Venedig, ligiert signiert: F Weidinger., bezeichnet, mit Bleistift datiert: August 1900, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 37x 23 cm, verglast, gerahmt, zuzüglich Monographie: Helga Achleitner, Franz Xaver Weidinger, Edition Kössl, Ried 1992, nummerierit: 209(/300), inklusive originaler Holzschnitt, rückseitig Nachlassstempel, nummeriert: 209/300, ca. 30,5 x 21,5 cm (SLS)
Franz Xaver Weidinger - "hügelige Landschaft"

Schätzung:

Postennummer: 296
Franz Xaver WEIDINGER
(Ried im Innkreis 1890 - 1972 Bad Ischl) 3 Aquarell-Landschaften a) "Hügelige Landschaft", oben rechts signiert: F. X. Weidinger, b) "Landschaft mit Bauernhof und Kühen" oben rechts signiert: F. X. Weidinger, c) "Landschaft mit Feldern" unten rechts monogrammiert: F. X. W., je ca. 14 x 17 cm, verglast, gerahmt Ruf 400
Franz Xaver Weidinger - The Swineherd

Schätzung:

Postennummer: 42
Franz Xaver Weidinger - Die Wallfahrtskirche Maria Freienstein Über St. Peter-freienstein

Schätzung:

Postennummer: 536
Franz Xaver Weidinger * (Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) Die Wallfahrtskirche Maria Freienstein über St. Peter-Freienstein, monogrammiert: F. X. W., Aquarell und Graphit auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 33 x 22 cm, verglast, gerahmt, zuzüglich Monographie: Helga Achleitner, Franz Xaver Weidinger, Edition Kössl, Ried 1992, nummerierit: 126(/300), inklusive originaler Holzschnitt, rückseitig Nachlassstempel, nummeriert: 126/300, ca. 30,5 x 21,5 cm (SLS)
Franz Xaver Weidinger -  Stillleben Mit Sommerblumen

Schätzung:

Postennummer: 40
Franz Xaver Weidinger * (Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) Stillleben mit Sommerblumen, signiert: F. X. Weidinger, Öl auf Karton, ca. 58 x 47,5 cm, gerahmt (SLS)