Claus Weidensdorfer

(1931 )
WEIDENSDORFER Claus Stadt Im Schlaglicht

Schmidt Kunstauktionen Dresden
23.09.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Claus Weidensdorfer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Claus Weidensdorfer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
76

Einige Werke von Claus Weidensdorfer

Herausgesucht aus 76 Werken im Arcadja-Katalog
Claus Weidensdorfer - Helle Schlafende

Original 1979
Schätzung:

Postennummer: 550
WEIDENSDORFER, Claus: "Helle Schlafende". Lithografie in 8 Farben, Bleistiftsignatur und datiert [19]79, Exemplar 8/10, Blatt 50 x 38 cm. Nächtliche Darstellung von 4 sitzenden, schemenhaften Büsten, darunter eine schlafende Dame, die den Kopf an die Schulter eines eine Tischuhr haltenden Herren lehnt. Umrahmt mit stark stilisierten, skizzenhaften Körpern und Köpfen. Oberer Rand mit Knicken und kleinem Riss. ■ Claus Weidensdorfer (* 1931), deutscher Maler und Grafiker.
Claus Weidensdorfer - Zauber Des Gesangs

Original 1981
Schätzung:

Postennummer: 1218
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen Etching auf chamoisfarbenem Buetten. Unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer" und datiert sowie betitelt u.li. Nummeriert in Blei "I 4/5". Verso in Blei nummeriert "11" o.re. Aus der Mappe "sing map". WVZ Muschter 293, dort abweichend datiert 1980. Dimensions: Pl. 19,6 x 29,6 cm, Bl. 53,1 x 39,1 cm. Medium: Etching
Claus Weidensdorfer - Wartende I

Original 1977
Schätzung:

Postennummer: 790
Claus Weidensdorfer (b. 1931) Lot 790: Claus Weidensdorfer "Wartende I". 1977. Description: Lithograph (Kreide, Tusche, Feder, geschabt) auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Am Blattrand u.li. nummeriert "10/30". Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 235 1 (von 2). Dimensions: St. 26,6 x 33 cm, Bl. 35,7 x 39,7 cm, Untersatz 47,5 x 59,7 cm.
Claus Weidensdorfer - Stadt Im Schlaglicht

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 867
Claus Weidensdorfer (b. 1931) Lot 867: Claus Weidensdorfer "Stadt im Schlaglicht". 1967. Description: Etching und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Claus Weidensdorfer", u.li. Ecke nummeriert "4/40". WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 108, mit abweichender Auflage (20 Exemplare und ein Probedruck). Dimensions: Pl. 17,9 x 33,1 cm, Bl. 38 x 50,5 cm.
Claus Weidensdorfer - Junger Mann

Original 1976
Schätzung:

Postennummer: 736
Lot 736: Claus Weidensdorfer "Junger Mann". 1976. Watercolour auf Karton. U.Mi. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet. Condition Report: In den Randbereichen leicht fingerspurig. Unscheinbare Randlaesionen. Verso mit Klebebandrueckstaenden in den Ecken. 47,8 x 35,9 cm. Artist or Maker: Claus Weidensdorfer Medium: Watercolour