Josef Weidenbacher

? Jahrhundert -
WEIDENBACHER Josef Frühlingshaftes Dorf In Voralpenlandschaft

Mehlis
27.08.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Josef Weidenbacher auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Josef Weidenbacher Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Josef Weidenbacher

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Josef Weidenbacher - Frühlingshaftes Dorf In Voralpenlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 4394
Josef Weidenbacher, Frühlingshaftes Dorf in Voralpenlandschaft
Blick über ruhigen Bachlauf und grüne Weideflächen mit blühenden Obstbäumen, auf die Silhouette eines beschaulichen Dorfes vor imposanter Hochgebirgskulisse, pastos, mit flottem Pinsel erfasste Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, Mitte 20. Jh., links unten signiert "J. Weidenbacher", gerahmt, Falzmaß 30,5 x 46,5 cm. Künstlerinfo: dt. Architekt und Maler (1886 Füssen bis 1973 Augsburg), studierte in München, lebte und arbeitete in Augsburg, unternahm zahlreiche Studienreisen, hatte zahlreiche Ausstellungen in Augsburg, München und Umgebung, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer.

Schätzung:

Postennummer: 4423
Josef Weidenbacher, frühlingshaftes Dorf in Voralpenlandschaft
Blick über ruhig plätschernden Bachlauf auf begrünte Weideflächen, blühende Obstbäume und die Silhouette eines beschaulichen Dorfes sowie den am Horizont aufragenden Gebirgszug, pastos, mit flottem Pinsel erfasste Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, Mitte 20. Jh., links unten signiert "J. Weidenbacher", in schlichter Leiste gerahmt, IM 30,5 x 46,5 cm. Künstlerinfo: dt. Architekt und Maler (1886 Füssen bis 1973 Augsburg), studierte in München, lebte und arbeitete in Augsburg, unternahm zahlreiche Studienreisen, hatte zahlreiche Ausstellungen in Augsburg, München und Umgebung, Quelle: Th.B., Vollmer.
Josef Weidenbacher -  Bildnis Eines Jungen Mannes

Schätzung:

Postennummer: 4529
Weidenbacher, Josef: Bildnis eines jungen Mannes. Öl/Malkarton, rechts signiert, verso bezeichnet. Junger Mann in alpenländischer Kleidung vor Wolkenhimmel. 51 x 45 cm, Goldstuckrahmen 66 x 60 cm. Th/B.: Deutscher Maler und Architekt (1886 Füssen - 1973 Augsburg).