Dieter Weidenbach

Germany (1945 )
WEIDENBACH Dieter Vis À Vis

Auctionata
15.09.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Dieter Weidenbach auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Dieter Weidenbach Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Dieter Weidenbach haben auch gesucht:
Eduard Weichberger, Pol Cassel, Ewald Max Karl Enderlein, Erich Fraass, Hermann Frobenius, Hermann Goebel, Eberhard Goschel
12

Einige Werke von Dieter Weidenbach

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Dieter Weidenbach - Salomé Mit Dem Kopf

Original 1983
Schätzung:

Postennummer: 3927
Description: die nackte rothaarige Salomé mit dem Haupt des Johannes, Farbzinkographie, 1983, unter der Darstellung in Blei links signiert und datiert „D. Weidenbach 1983\“, rechts gewidmet „für René\“, an der unteren Blattkante betitelt „ Salomé mit dem Kopf\“ und nummeriert 10/50, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaß ca. 63,5 x 55 cm. Künstlerinfo: Dieter Morales Weidenbach, dt. Maler und Grafiker (geb. 1945 in Stendal), ab 1964 Studium der Geschichte und Kunstgeschichte an der Karl-Marx-Universität in Leipzig, 1966 Exmatrikulation, 1966–1971 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Fritz Fröhlich, Hans Mayer-Foreyt, Harry Blume und Rolf Kuhrt, 1974 Studienreise nach Ägypten, ab 1977 Meisterschüler bei Willi Sitte, 1979 Studienreise nach Frankreich, 1980–82 Lehrauftrag an der Hochschule Burg Giebichenstein, seit 1982 in Weimar ansässig, 1985 Übersiedlung nach Westberlin, 1993 Rückkehr nach Weimar, ab 2000 Lehrauftrag an der Fachhochschule Erfurt, Quellen: Eisold – Künstler in der DDR, Wikipedia und Internet. Lot: 3927: Dieter Weidenbach, "Salomé mit dem Kopf"
Dieter Weidenbach - Salome Herodias Beschuldigend

Original 1984
Schätzung:

Postennummer: 4227
Dieter Weidenbach, "Salome Herodias beschuldigend" Darstellung dreier freizügig bekleideter Damen, teils aquarellierte Farbzinkografie, im Medium signiert und datiert „D. Weidenbach 1984/94“ und weiterhin betitelt „Salome, Herodias beschuldigend“, leichte Atelierspuren, hinter Glas gerahmt, Blattmaß ca. 84,0 x 60,0 cm. Künstlerinfo: Dieter Morales Weidenbach, dt. Maler und Grafiker (geb. 1945 in Stendal), ab 1964 Studium der Geschichte und Kunstgeschichte an der Karl-Marx-Universität in Leipzig, 1966 Exmatrikulation, 1966-1971 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Fritz Fröhlich, Hans Mayer-Foreyt, Harry Blume und Rolf Kuhrt, 1974 Studienreise nach Ägypten, ab 1977 Meisterschüler bei Willi Sitte, 1979 Studienreise nach Frankreich, 1980-82 Lehrauftrag an der Hochschule Burg Giebichenstein, seit 1982 in Weimar ansässig, 1985 Übersiedlung nach Westberlin, 1993 Rückkehr nach Weimar, ab 2000 Lehrauftrag an der Fachhochschule Erfurt, Quellen: Eisold - Künstler in der DDR, Wikipedia und Internet.
Dieter Weidenbach - Komposition

Schätzung:

Postennummer: 987
Weidenbach, Dieter M.
(geb. 1945 in Stendal, tätig in Weimar) Mischtechnik/Papier. Komposition. R. u. sign. u. dat. (19)93. 29 x 41 cm. Rahmen. (69) Weidenbach studierte an der Leipziger HGB. Nach Studienabschluss war er freischaffend in Weißenfels tätig, bevor er 1977 Meisterschüler von Willi Sitte an der Burg Giebichenstein in Halle wurde. 1985 verließ der Künstler die DDR u. verbrachte u. a. längere Zeit in Italien u. Südfrankreich. Erst 1993 kehrte er nach Weimar zurück u. erhielt einen Lehrauftrag in Erfurt.
Dieter Weidenbach - "salome Herodias Beschuldigend"

Schätzung:

Postennummer: 1528
Weidenbach,
Dieter (1945 Stendal - lebt in Weimar) Farblithografie,
"Salome Herodias beschuldigend",
rechts unten in der Platte signiert und in Blei nummeriert "29/50",
Blatt ca. 84 x 60 cm,
Meisterschüler von Willi Sitte
Dieter Weidenbach - Vis À Vis

Dieter Weidenbach - Vis À Vis

Original 1992
Schätzung:

Postennummer: 14