Magnus Weidemann

Germany (1880 -  1966 )
WEIDEMANN Magnus Motive Aus Sylt Und Schleswig-holstein

Ketterer
21.11.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Magnus Weidemann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Magnus Weidemann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Magnus Weidemann haben auch gesucht:
Emil Pottner, Albert Caasmann, Theodor Kärner, Adolf Oppel, Hans Blum, Henri Godet, August Gaul
43

Einige Werke von Magnus Weidemann

Herausgesucht aus 43 Werken im Arcadja-Katalog
Magnus Weidemann -  Blühende Salzwiesen Bei Munkmarsch Auf Sylt

Schätzung:

Postennummer: 68
Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967) Blühende Salzwiesen bei Munkmarsch auf Sylt Öl/Hartfaser, 73 x 96 cm, r. u. sign. u. dat. M. Weidemann 1943. - Provenienz: Sammlung des Bauunternehmers Ludwig Feddersen in Leck; danach durch Erbgang. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a. Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967) Blossoming Flowers on Sylt Oil/fibre board, 73 x 96 cm, lo. ri. sign. a. dat. M. Weidemann 1943. - German painter, graphic artist, photographer a. writer. After studying theolgy he became an autodidact painter a. travelled Sweden. Since 1923 he was editor of the journal 'Freude'. His paintings of nudes are expression of the nudism of the 1920s. He was a friend of the Kiel painter H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.
Magnus Weidemann - Brücke Im Watt

Original 1940
Schätzung:

Postennummer: 4414
Magnus Weidemann, Brücke im Watt
wohl sommerliche Küstenlandschaft auf Sylt, lasierende Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "M. Weidemann 1940", minimal restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß 33,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler sowie Graphiker, Fotograf und Schriftsteller (1880 Hamburg bis 1967 Keitum/Sylt), zunächst 1901-08 Studium der Theologie, Philosophie und Kunstgeschichte und als Pfarrer auf Amrum, in Blankenese und Kiebitzreihe bei Elmshorn tätig, ab 1919 Aufgabe des Pfarrberufes und Hinwendung zur Malerei, künstlerisch Autodidakt, ab 1921 auf Sylt und Mitbegründer der Freikörperkulturbewegung, unternahm Studienreisen nach Schweden, ab 1923 Redakteur der Zeitschrift "Freude", fertigte in den 1920er Jahren Aktfotografien, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Schleswig-Holsteinischen Künstlergenossenschaft, tätig in Keitum auf Sylt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Der Neue Rump und Internet.
Magnus Weidemann - Motive Aus Sylt Und Schleswig-holstein

Schätzung:

Postennummer: 1881
7 Blätter: Motive aus Sylt und Schleswig-Holstein

Lot: 1881

Magnus Weidemann
1880 Hamburg - 1967 Keitum/Sylt
Aquarelle über Stiftzeichnungen
Jeweils rechts unten monogrammiert und datiert, eines betitelt und datiert "Schloßteich Glücksburg" und "17. X. 57 Morgens". Auf Papier und Karton. Bis 11,9 x 16,2 cm (4,6 x 6,3 in), blattgroß

Reizvolle kleine Arbeiten des vorwiegend auf Sylt tätigen Künstlers.

Zustandsbericht
Magnus Weidemann - Motiv Aussylt

Schätzung:

Postennummer: 1902
Motiv ausSylt
Lot: 1902
Magnus Weidemann
Aquarell über Stiftzeichnung,

auf Papier
Rechts unten monogrammiert und datiert.

9 x 14,2 cm(3,5 x 5,5 in),

blattgroß
PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein.
Reizvolle kleine Arbeit in zarten Farben.
Zustandsbericht
Magnus Weidemann - Sylter Dünen

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 108
Magnus Weidemann
(Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)
Sylter Dünen
Öl/Hartfaser, 26 x 56 cm, r. u. monogr. u. dat. M. W. 1960, verso bez. u. betitelt 'M. Weidemann 1960 - Dünen bei List'. - Nach einem Theologiestudium autodidaktisch ausgebildeter, auf Sylt ansässiger Maler, befreundet mit H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.