Friedrich Wilhelm Weidemann

Germany (1668 -  1750 )
WEIDEMANN Friedrich Wilhelm Portrait Friedrich I. Von Preussen

Hampel
04.07.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Friedrich Wilhelm Weidemann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Friedrich Wilhelm Weidemann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Friedrich Wilhelm Weidemann haben auch gesucht:
Fritz Bamberger, Wilhelm Gail, Heinrich Lang, Heinrich Burkel, Willy Moralt, Julius Noerr, Fritz Halberg-Krauss
8

Einige Werke von Friedrich Wilhelm Weidemann

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Friedrich Wilhelm Weidemann - Bildnis Einer Fürstin

Schätzung:

Postennummer: 16
Friedrich Wilhelm Weidemann (1668-1750)

Friedrich Wilhelm Weidemann 1668 Osterburg - 1750 Berlin attr. - Bildnis einer Fürstin (wohl Sophie Charlotte von Hannover, 1668-1705) - Öl/Lwd. auf Hartfaser. Doubl. 74 x 65,3 cm (oval). Etw. rest. - Prov.: Privatsammlung, Hannover. - Rechnung für Konservierungs- und Restaurierungsmaßnahmen aus dem Jahr 2002 liegt vor. Weidemann war ab 1702 als Hofmaler des Kurfürstenpaars Friedrich I. von Preußen und Sophie Charlotte, seit 1701 erste Königin von Preußen, tätig. Das um 1700 entstandene Bildnis der in einem blauen Hermelinmantel dargestellten Fürstin weist eine Nähe zu einigen Bildnissen der Sophie Charlotte von Hannover auf.
Friedrich Wilhelm Weidemann - Bildnis Einer Fürstin (wohl Sophie Charlotte Von Hannover, 1668-1705)

Schätzung:

Postennummer: 4
Friedrich Wilhelm Weidemann
1668 Osterburg - 1750 Berlin attr. - Bildnis einer Fürstin (wohl Sophie Charlotte von Hannover, 1668-1705) - Öl/Lwd. auf Hartfaser. Doubl. 74 x 65,3 cm (oval). Etw. rest. - Prov.: Privatsammlung, Hannover. - Rechnung für Konservierungs- und Restaurierungsmaßnahmen aus dem Jahr 2002 liegt vor. Weidemann war ab 1702 als Hofmaler des Kurfürstenpaars Friedrich I. von Preußen und Sophie Charlotte, seit 1701 erste Königin von Preußen, tätig. Das um 1700 entstandene Bildnis der in einem blauen Hermelinmantel dargestellten Fürstin weist eine Nähe zu einigen Bildnissen der Sophie Charlotte von Hannover auf.
Friedrich Wilhelm Weidemann - Friedrich I

Schätzung:

Postennummer: 262
Weidemann, Friedrich Wilhelm (Osterburg, Berlin 1668-1750), nach
Friedrich I., König in Preußen. Brustbildnis im Küraß mit kronenbesticktem Hermelinumhang. Allongeperücke. Gemaltes Oval mit dunklem Hintergrund. Lwd. (besch.). 82×66 cm.(56139) ~~~ (1500,–)
Friedrich Wilhelm Weidemann - Portrait Der Kurfürstinsophie Von Hannover

Schätzung:

Postennummer: 72
Portrait der KurfürstinSophie von Hannover
Öl auf Leinwand, 142 cm x 112 cm, besch. und stark rest.,Rahmen.
Provenienz: Laut Angabe des Vorbesitzers aus dem HannoverschenSchloß.
Friedrich Wilhelm Weidemann - Portrait Friedrich I. Von Preussen

Schätzung:

Postennummer: 396
PORTRAIT FRIEDRICH I. VON PREUSSEN

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
74 x 58 cm.
Gerahmt.
(641541)