Evarist Adam Weber

(1887 -  1968 )
WEBER Evarist Adam Ausfahrt 2 (hafen Inoberitalien)

Lempertz
02.06.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Evarist Adam Weber auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Evarist Adam Weber Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
10

Einige Werke von Evarist Adam Weber

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Evarist Adam Weber - Am See

Evarist Adam Weber - Am See

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 1008
Description: ADAM EVARIST WEBER Aachen 1887 - 1968 Diessen/Ammersee „Am See\“. Liegender weiblicher Akt. Kaltnadelradierung 1919. Signiert, datiert, links bezeichnet „No. 5 / Am See\“ (unten) und „59\“ (oben) sowie mit dem Monogramm in der Platte. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 15 x 19,8 cm. Leicht gebräunt. Ränder schwach fleckig, gering angestaubt und mit leichten Knickspuren. [ms]
Evarist Adam Weber - Zwei Männer Auf Dem Berggipfel

Schätzung:

Postennummer: 7547
Weber, Evarist Adam
Zwei Männer auf dem Berggipfel
Zwei Männer auf einem Berggipfel. Holzschnitt auf strukturiertem Velin. 14,1 x 18,2 cm (Darstellung); 42,3 x 26,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)19.
Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit dem vollen Rand. Leichte Knick- und Gebrauchsspuren, vereinzelte kleine Fleckchen, sonst in sehr schöner Erhaltung.
Evarist Adam Weber - Ausfahrt 2 (hafen Inoberitalien)

Schätzung:

Postennummer: 602
EVARIST ADAM WEBER (Aachen 1887 - 1968Ebenshausen bei München)
Ausfahrt 2 (Hafen inOberitalien)
Öl auf Leinwand 52,7 x 65,5 cm, gerahmt. Untenlinks schwarz monogrammiert
W
(in schwarzem Dreieck ligiert)sowie rückseitig auf der Leinwand blau signiert und betitelt
EA

Weber
"
Ausfahrt

2".
- Randdoubliert undmit einer minimalen Retusche in der linken oberen Ecke.
Provenienz
Privatbesitz Norddeutschland
Evarist Adam Weber - Blumenstilleben

Schätzung:

Postennummer: 497
Evarist Adam Weber 1887 Aachen Schüler der Düsseldorfer Akademie im Kreis der Maler der Müncher Künstlervereinigung
BLUMENSTILLEBEN 47 x 37 cm. Öl/Lwd. Doubliert. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen alte Titelbezeichnung: Weber - Feldblumen sowie Stempel der Münchner Künstlervereinigung mit Ausstellungsnummer 9803. (98932)
Evarist Adam Weber - Heuernte Mit Einer Dampfgetriebenen Ballenmaschine

Schätzung:

Postennummer: 899